2 декабря 2019, 20:55

Smarterra FitMaster Aura: твой личный "тренер" по фитнесу!

Смарт-часы с симпатичным дизайном и возможностью измерить артериальное давление. Как это работает и чем еще интересна новинка. Обо всем этом далее в обзоре!

Упаковка

Поставляется устройство в небольшой картонной коробке, сделанной из материала средней плотности, и обладающей довольно сдержанным дизайном, который традиционно объединяет в себе иллюстрацию изделия, а также различную информацию как о нем самом, так и непосредственно о производителе.

Информация со стенок коробки

Осматривая переднюю стенку коробки, на ней я "обнаружил" изображение Smarterra FitMaster Aura. Кроме того, здесь же метка, подсказывающая о категории устройств, к числу которых относится данная модель, есть ее название, а еще в виде небольших миниатюр вынесен перечень ключевых особенностей модели.

Сзади расположены технические характеристики "часиков", есть информация о производителе, метка гарантии и пр. интересные "вещи".

На одной из "боковушек" крупными буквами изображено название модели.

Наконец, противоположная "приютила" у себя развернутый перечень особенностей, реализованный в виде пиктограмм.

Комплектация

Признаюсь честно – изначально я не очень понял, почему в комплекте поставки "часиков" не предусмотрен кабель USB для подзарядки. На деле же ответ оказался довольно забавным и "скрытым" в ремешке – к нему мы еще вернемся.

Помимо смарт-часов Smarterra FitMaster Aura, изначально помещенными в коробке на прозрачном блистерном уплотнителе, здесь также небольшое руководство пользователя.

Технические характеристики

- Совместимость с ОС: iOS, Android;
- Процессор и сенсор - Telink TL8266, RT3000;
- Память: 16 KБ+256 KБ;
- Уведомления с просмотром или ответом: SMS, почта, календарь, Facebook, Twitter
- Диагональ экрана: 1.3 дюйма;
- Сопряжение со смартфоном - Bluetooth 4.0;
- Мониторинг - сна, калорий, физической активности;
- Датчики - акселерометр, встроенный пульсометр;
- Габариты: 37x42x11 мм;
- Вес - 37 г.

Материалы корпуса

Гаджет получился не только весьма компактным, но и очень легким – всего 37 грамм. Материал корпуса – пластик, тогда как ремешок сделан из силикона. Последний из гипоалергенный. Таким образом, даже длительное ношение этих "часиков" не вызовет аллергической реакции.

Производителем задекларирована защита корпуса по стандарту IP67, то есть от проникновения внутрь влаги и пыли. Кроме того, устройство с такой защитой корпуса, можно даже ронять в емкость с водой, но не надолго и не глубоко. Хотя касательно воды, я бы не рисковал. Почему? Ответ ниже.

Качество сборки корпуса

Сборка корпуса мне понравилась - и одного примера некачественной "сбивки" материалов за тестовый период я не обнаружил. Выбранный пластик также достойного уровня.

Отдельно обратил на себя внимание формат реализации USB-порта, который нужен для подзарядки встроенного аккумулятора. Он здесь словно "спрятан" внутри одной из половинок ремешка. И хотя посадка ремешка плотная, произвольных слетаний никаких, все же, на мой взгляд, нельзя быть до конца уверенным в том, что сюда не просочится вода, повредив, тем самым, контакты USB-интерфейса. Словом, "окунать" браслет в емкость с водой я не рекомендую. Но вот за последствия при попадании с часиками под дождик переживать не стоит – капли вреда не принесут.

Цветовые решения

Часы Smarterra FitMaster Aura представлены только в одном цвете корпуса – черном. А вот если черный ремешок вам не нравится, можете купить гаджет с красным либо синим. Кстати, ремешки съемные и другие цвета доступны в продаже. Возьмите на заметку.

Эргономика

В плане эргономики разобраться легко. Львиную долю передней панели занимает дисплей. Его диагональ 1,3 дюйма. Разумеется, он сенсорный и обладает подсветкой. Чуть пониже предусмотрена небольшая сенсорная кнопка управления.

Осматривая противоположную часть корпуса, на ней легко заметить акселерометр и пульсометр. Здесь же рядом есть несколько сносок – AURA, USB и др. На их возможностях мы остановимся уже в следующем разделе обзора.

Дисплей

Smarterra FitMaster Aura укомплектован сенсорным дисплеем на 1,3 дюйма. Запас яркости вполне неплох – его достаточно даже для улицы. Чувствительность также без нареканий, ну, а большего от него и не требуем.

Аккумулятор и автономность

Рассматриваемые смарт-часы укомплектованы аккумулятором, емкость которого 150 мАч, чего достаточно примерно на три недели автономной работы в режиме классических нагрузок.

Полная зарядка выполняется за 2 часа. Таким образом, и автономность, и скорость зарядки можно отнести к сильным сторонам Smarterra FitMaster Aura.

Оснащение

Smarterra FitMaster Aura совестим со смартфонами под управлением iOS либо Android.

Реализованного процессора Telink TL8266 на практике вполне достаточно для стабильной работы системы не зависимо от нагрузок, в чем лично я убедился на практике.

Возможности

Меню Smarterra FitMaster Aura реализовано в виде нескольких вкладок. Переключение между ними выполняется при помощи отмеченной ранее сенсорной кнопки – легкого и короткого нажатия. А вот для запуска того или иного приложения, жмете с удержанием кнопки управления.

Одной из очень интересных особенностей часов является функция "Поиск телефона". Активировав ее, вы получите возможность быстро найти свой смартфон, ведь он будет издавать громкий сигнал.

Касательно функционала так называемых "умных" часов, здесь реализована поддержка "шагомера", есть "режим тренировка", датчик сердцебиения и давления, "умный" будильник и масса других интересных "вещей"! Рекомендую!

Отдельно отмечу функцию, при помощи которой можно управлять камерой смартфона с Smarterra FitMaster Aura. Как итог, можно делать селфи при помощи простого потряхивания "часиками".

 

Выводы и впечатления

Что ж, при довольно интересной стоимости, как таковом отсутствии минусов и занятном функционале, Smarterra FitMaster Aura выглядит интересным предложением для покупки нетребовательным к особым возможностям пользователям. Со своими же непосредственными задачами гаджет справляется отлично, и пользователи, которые купят это устройство, вряд ли останутся разочарованы.

Плюсы

  • Материалы и сборка;
  • Дизайн;
  • Автономность;
  • "Железо";
  • Возможности;
  • Цена.

Минусы

  • Не самое удобное расположение порта USB (субъективно).

Ориентировочная стоимость: 420 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Smarterra