5 декабря 2019, 17:37

Honor 20 – так флагман или нет?

Периодически молодежный бренд Honor напоминает о себе действительно интересными смартфонами, которые могут "потягаться" с "первыми лицами" флагманского дивизиона. Относится ли к таким решениям эта модель?

Упаковка

Поставляется модель в небольшой картонной коробке, которая состоит из двух, скажем так, "модулей" - крышки с большими бортиками, а также непосредственно короба. Формат не новый, но и к категории заезженных я бы его не отнес. Речь скорее о классике, которая не стареет.

Информация со стенок коробки

Дизайн упаковки строгий - ни одного бросового элемента здесь нет. Из примечательного на стенках лишь иллюстрация устройства – выглядит симпатично. Еще есть наклейка с некоторыми техническими данными. Что ж, по-своему неплохо.

Комплект поставки

Изучив коробку и сноски с нее стенок, посмотрим теперь на комплект поставки смартфона.

Выполнив соответствующие "манипуляции" с крышкой, первым делом вы "наткнетесь" на сам "умный" телефон, удобно расположенный в соответствующем уплотнителе. Помимо "трубки", "на борту" скрепка доступа к лоткам SIM-карт, переходник с USB Type-C на 3,5 мм, кабель USB Type-C/USB плюс адаптер зарядного устройства на 2А и необходимая документация.

Технические характеристики

  • ОС и оснащение - Android 9 + Magic UI 2.1.0; 8-ядерный HUAWEI Kirin 980 + GPU Turbo 3.0; 6 ГБ ОЗУ; 128 ГБ ПЗУ;
  • Аккумулятор - 3750 мАч (несъемный);
  • Дисплей - 6,26 дюймов; 2340x1080 точек; IPS, 412ppi; датчик регулировки яркости;
  • Основная камера – 48Мп (f/1.8) + 16Мп (f/2.2) + 2Мп (f/2.4) + 2Мп (f/2.4);
  • Фронтальная камера – 32 Мп (f/2.0);
  • Wi-Fi 802.11n;
  • Bluetooth - 5.0, BLE, SBC, AAC, aptX, aptX HD, LDAC.

Материалы корпуса

Даже бегло взглянув на Honor 20, о том, что перед нами очередная бездыханная китайщина не скажешь – выглядит здорово: премиальные материалы (стекло и металл) плюс достаточно небольшая толщина корпуса "приковывают" внимание.


Качество сборки

Продолжим хвалить производителя – теперь за сборку. Действительно, в этом плане подошли ничуть не хуже, чем в выборе материалов. "Сбивка" деталей между собой выполнена должным образом – никакого люфта, скрипа или хотя бы намека на все это.


Версии в цветах

Смартфон доступен в нескольких цветовых решениях корпуса – черный (midnight black), а также синий (sapphire blue).


Впечатления от дизайна

В принципе, о дизайне данной модели уже все было сказано выше и добавить особо нечего. Здесь все очень стильно, строго, и по-своему статусно. Грамотное подчеркивание имиджа. Лично мне очень понравилось, а придира я та еще.

Эргономика

Касательно эргономики, прежде всего, хочется отметить очень тонкие рамки вокруг дисплея, причем не только вертикальные, но и горизонтальные. Не последней мерой благодаря им панель на 6,26 дюйма удалось "впихнуть" в скромные 154,25х73,97х7,87 мм. Согласитесь – это немного.


Другая прикольная "штука" - расположение фронтальной камеры, которая здесь обустроена, словно в виде небольшого островка. Выглядит весьма необычно – ничего подобного я еще не видел.


Помимо фронтальной камеры, на панели спереди тоненький разговорный динамик, а также классические сенсорные кнопки, вынесенные на функциональную часть.


Тыльная панель наиболее примечательна пьедесталом, на котором три объектива камера и вспышка. Еще один объектив, четвертый расположен чуть обособленно.


На ребре справа клавиша регулировки громкости, а также кнопка включения/выключения питания, совмещенная со сканером отпечатков пальцев.


Противоположная часть корпуса приютила у себя контейнер с двумя лотками под SIM-карты; посадочного места для карты памяти не предусмотрено.


На торце сверху ИК-порт и микрофон шумоподавления, а снизу – сетка динамика громкой связи, порт USB Type-C + вывод встроенного микрофона.


Дисплей. Цифры

Honor 20 – обладатель 6,26-дюймового дисплея. В основе – качественная IPS-матрица. Соотношение сторон 19,5:9. Разрешение – 1080х2340 точек. Плотность пикселей – 412ppi.
В процентном соотношении экран занимает 91,76% места всей передней панели.


Впечатления от работы с дисплеем

Дисплей достойный. Может быть, у него не получится "потягаться" с лидерами дивизиона (хотя это еще не факт), но для своего ценового уровня отработана каждая копейка.

Как я уже говорил, при первом беглом осмотре мне очень понравились тонкие рамки вокруг экрана – это делает панель объемнее и попросту говоря, интереснее. Занятно также подошли к обустройству фронтальной камеры – такой формат лично я вообще вижу впервые.

Касательного самого экрана, его возможности очень достойные. Информация отлично читается как в помещении, так и на улице, в том числе, при попадании на панель солнца. Реализованная здесь IPS-матрица обеспечивает превосходные углы обзора в любую из сторон без заметного искажения картинки.

Плотность пикселей – 412ppi, а потому ни о какой зернистости на панели речь не идет.

Чувствительность также очень достойная; отмечу возможность управления посредством 10 пальцев одновременно.


В настройках пользователь может регулировать цветовой режим и температуру, выбирать тайм-аут спящего режима, активировать защиту зрения, настраивать размер текста и отображения плюс др. Можно также работать с энергосбережением путем уменьшения разрешения дисплея на программном уровне. Но помните, что такая манипуляция влияет на качество отображения картинки.


Память

Honor 20 доступен только в одной модификации с объемом 128 ГБ. Сколько из этого объема уже изначально занято различным техническим софтом, смотрим далее на иллюстрации.


Аккумулятор

Емкость аккумулятора – 3750 мАч.


Тестирование автономности

Автономную работу системы я протестировал при помощи популярного тестера "Батарея HD". Полученные результаты далее перед вами.


Операционная система

Работает терминал под управлением ОС Android 9 "из коробки". О том, будет ли реализовано программное обновление на "десятку", пока в точности речь не идет, но вероятность этого велика.


"Железо"

В качестве аппаратной платформы "под капотом" мощный 8-ядерный процессор HUAWEI Kirin 980. Объем оперативной памяти – 6 ГБ.


Производительность

Результаты тестирования производительности доказывают, что "железа", которое реализовано "на борту" Honor 20, на практике будет достаточно совершенно для любых задач, без каких-либо ограничений.


Возможности камер

Основная камера Honor 20 обладает четырьмя модулями, основной из которых на 48 Мп.

Речь идет о SONY IMX586 с диафрагмой f/1.8 и фазовым автофокусом. Остальные модули – 16Мп, 2Мп и вспомогательный, за которым закреплено определение глубины.

Качество полученного контента мне понравилось, даже при условиях сравнительно слабого света можно получить достойный снимок. Примеры смотрим ниже на иллюстрациях.

- тестовое фото


- тестовое видео


Впечатления

Что ж, хотя меня и сложно отнести и к любителям бренда Honor, эта модель мне понравилась без какой-либо предвзятости. Здесь действительно флагманские показатели едва ли не по всем фронтам, а, кроме того, отличный дизайн и вполне адекватная цена. Вне сомнения, Honor 20 стоит смотреть.

Плюсы
  • Материалы корпуса и качество сборки;
  • Дизайн и эргономика оставляют исключительно хорошие впечатления;
  • Возможности экрана;
  • Аккумулятор и показатели автономности;
  • "Железо" и показатели производительности;
  • Возможности камер.
Минусы
  • Отсутствие слота расширения объема встроенной памяти.
Ориентировочная стоимость: 10700 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Honor в Украине