8 декабря 2019, 12:14

Totolink A3002RU – хороший Wi-Fi, USB-порт, поддержка IPTV и не только!

Мои впечатления о недорогом гигабитном Wi-Fi-маршрутизаторе Totolink A3002RU. Чем интересно устройство, и почему его стоит выделить на фоне множества конкурентов по сегменту?

Комплектация и упаковка

- Wi-Fi-маршрутизатор Totolink A3002RU;
- Блок питания от электросети 220 В;
- Различная документация;
- Патч-корд.

Поставляется все перечисленное в небольшой коробке, сделанной из качественного картона, и обладающей дизайном в корпоративно стиле - сочетание фирменных оттенков, нескольких иллюстраций гаджета плюс массива различных данных, с которыми я рекомендую познакомиться еще до распаковки роутера, ведь много потенциальных ответов на вопросы вынесено уже сюда.

Характеристики и особенности

  • Частота работы Wi-Fi - 2.4 ГГц/5 ГГц;
  • Скорость LAN портов - 1 Гбит/с;
  • Скорость Wi-Fi - >300 Мбит/с;
  • WAN-порт – Ethernet;
  • Интерфейсы:
4 x LAN 1 Гбит/с
1 x WAN 1 Гбит/с
1 x USB 2.0
  • Беспроводные возможности: 802.11b, 802.11g, 802.11n, 802.11a, 802.11ac;
  • Конструкция антенн - несъемные
  • Поддержка протоколов – DHCP, PPPoE, IPsec, L2TP, PPTP;
  • Функции безопасности - 64/128-битное WEP-шифрование, WPA/WPA2, WPA-PSK / WPA2-PSK;
  • Функции брандмауэра - фильтр URL, фильтр IP-адресов, фильтр MAC-адресов, другие функции;
  • Скорость передачи данных: 2.4 ГГц: до 300 Мбит/с, 5 ГГц: до 867 Мбит/с;
  • Мощность передатчика - 20 дБм (макс.);
  • Антенны: внешние 2 x 5 dBi (2.4 ГГц), 2 x 5 dBi (5 ГГц);
  • Габариты - 182х128х134 мм;
  • Вес 318 г.

Выбранные материалы и качество изготовления корпуса

Материалы корпуса данной модели роутера для пользователя не будут в диковинку – все стенки пластиковые. Что понравилось лично мне - панель сверху, а также боковые грани – это одно целое, то есть, применен цельный кусок материала.

А вот нижняя часть к основному каркасу крепится уже как отдельный элемент. Поскольку я не ставил своей целью разобрать роутер, и посмотреть "что там внутри", сказать, на каких креплениях зафиксирована панель, не могу. Тем не менее, убедится в том, то оно надежно, у меня было достаточно времени – в этом плане без нареканий.

Ножки по периметру нижней панели изготовлены из резины. Закреплены при помощи болтиков. Вопросов к качеству фиксации у меня также нет, как, впрочем, и к остальной части корпуса – ничего не продавливается и не расшатывается – словом, сделано действительно на совесть.

Вопросы эргономики

Боковая панель спереди примечательна двумя небольшими наклейками, а также кнопкой WPS.

На противоположной стороне корпуса интересного значительно больше: переключатель питания, разъем для подключения соответствующего кабеля, кнопка Reset, USB-порт, а еще порт WAN и четыре LAN.

Охлаждение пассивное, но с обдувом проблем нет – спасибо выбранному производителем дизайну, которым предусматривается множество сеточек на всех панелях.

Оснащение

Система A3002RU построена на базе 1-ядерного процессора Realtek RTL8197DN с частотой 600 МГц. Объем оперативной памяти – 64 МБ, а встроенной – 8 МБ. Последняя в полном объеме отведена под прошивку.

Беспроводные точки здесь созданы на базе Realtek RTL8812AR и Realtek RTL8192ER. В первом случае – это 5 ГГц, 802.11a/n/ac и две антенны плюс скорости до 867 Мбит/с. Realtek RTL8192ER же – это 2,4 ГГц плюс 802.11b/g/n и скорости до 300 Мбит/с.

Кроме того, отметим дополнительный внешний коммутатор Realtek RTL8367RB, позволивший реализовать 1 Гбит/c на портах WAN и LAN.

Возможности


Подключение к Интернету выполняется с использованием режимов IPoE, PPPoE, PPTP и L2TP. Пользователь может также менять MAC-адрес порта, а, кроме того, активировать сервисы IMGP.

Для IPv6 имеется отдельная группа страниц в соответствующем пункте настроек – работа с ними вполне удобна.

Для IPTV-трансляций используется технология VLAN.

Отдельно отмечу фильтр MAC-адресов – по 20 на черный и белый списки, возможность программирования расписания работы точек и пр.

За технологию MIMO, которая обеспечивает дальность и стабильность сигнала, здесь также не забыли. Еще есть поддержка TR-069. В последнем случае, речь о протоколе, который позволяет вести централизованное управление.

Настройки и тестирование

Все настройки выполняются через WEB-интерфейс, расположенный по специальному адресу. Где искать адрес - уверен, знают все.

Интерфейс приятен, с локализацией на русском и украинском языках. Есть кнопки перезагрузки и вызова справки.

В пункте "Простая настройка" предусмотрено все, что понадобится для того, чтобы начать работу с роутером. Здесь пользователь выбирает параметры подключения, вводит имена и пароли для беспроводных сетей, а также настраивает IPTV и мн. др.

Есть чем заинтересовать более продвинутых пользователей, которые любят "покопаться" в возможностях глубже. К примеру, перейдя на страницу "Состояние", вы узнаете о состоянии роутера, а, кроме того, ознакомитесь с данными о потреблении ресурсов и пр. интересными "вещами".

Из пункта "Основные настройки" доступна работа с параметрами сетей, выбор вариантов подключения и мн. др.

Клиент DDNS с поддержкой трех сервисов настраивается в разделе "Техническое обслуживание".

Теперь о результатах тестирования. Первое – я посмотрел на возможности гигабитных LAN. Подключение выполнялось между двумя ПК. Скорость – 111 МБ/с. Таким образом, практические результаты соответствуют заявленным.

Результат беспроводного подключения на 2,4 ГГц – 88 МБ/с, а на 5 ГГц – 298 МБ/с.

Тестирование порта USB, выдало в конечном итоге 55Мбит/с, чего вполне достаточно для комфортного просмотра, в том числе, 4К-видео.

Вместо выводов

Мне понравился Totolink A3002RU. Устройство обладает широким потенциалом, которого достаточно даже для требовательного пользователя. Кроме того, здесь не для галочки хорошие скорости, стабильная работа и довольно простые настройки.

Плюсы

  • 1 Гбит/c;
  • Работа в двух диапазонах;
  • Поддержка IPTV, MIMO и пр.;
  • Скорости и стоимость.

Минусы

  • Не обнаружено

Ориентировочная стоимость: 1100 гривен

Продукт предоставлен ROMSAT, официальным дистрибутором TOTOLINK в Украине (https://romsat.ua/)