16 декабря 2019, 13:12

GP FP10MB – повербанк с изогнутым корпусом и быстрой зарядкой!

Конкуренция в сегменте внешних аккумуляторов (повербанков) запредельная, удивить покупателя новинкой сложно, и, тем не менее, производители пытаются это делать! Какие же шансы на успех у этой модели известного бренда!? Давайте разбираться вместе.

Упаковка

Поставляется GP FP10MB в блистерной упаковке, в которую помещен на уплотнителе из такого же материала. Блистер прозрачный, а потому пользователь может довольно неплохо изучить дизайн повербанка, даже не вынимая его из коробки.

Хотя, как правило, стенки блистерных упаковок не обклеиваются никакими наклейками, в случае с коробкой под GP FP10MB, видимо, перед нами исключение из такого рода «правил». О том, что на них, и какая информация на картонном вкладыше внутри, смотрим далее.

Информация со стенки коробки

Производитель белым по-черному указывает – «Приоритетная информация на наклейке». Так что ее смотрим первой. На ней указано, что перед нами внешний аккумулятор с поддержкой быстрой зарядки Quick Charge 2.0. Кроме того, сюда же вынесли сведения о защите устройства, данные о комплектации, информацию касательно дизайна, технические характеристики и мн. др.

Вторую наклейку легко отыскать на «боковушке». На ней информация о поставщике и продавце в нескольких странах.

 

Наконец, на картонные вставки внутри вынесена емкость аккумулятора, количество и тип устройств, которые могут быть заряжены от одного полного заряда этого аккумулятора, сведения о производителе и другие данные.

Комплект поставки

Ознакомившись с упаковкой и информацией с ее стенок, посмотрим теперь на комплект поставки повербанка.

Внутри коробки все традиционно – само устройство, небольшой кабель USB/micro-USB + руководство пользователя.

Ключевые характеристики и особенности

  • Вход – 2А/9V DC (с адаптером Quick Charge 2.0);
     2А/5V (нормальный адаптер);
  • Выход – Выход 1 – 1А/5V DC;
        Выход 2 – (с адаптером Quick Charge 2.0): 2.1/5V DC или 1.8А/9V или 1.35А/12V, для iOS, 1А/5В постоянного тока
  • Габариты – 158х75.5х14 мм;
  • Вес – 295 грамм;
  • Рабочая температура – 5-40 градусов;
  • Тип аккумулятора – литий-полимерный.

Материалы корпуса

Что мне понравилось в корпусе GP FP10MB, скажем так, буквально сходу – цельный кусок металла, лишь на торцах пластиковые вставки. Это, делает корпус мощнее и надежнее. Более того, даже с усилием прогнуть такие панели у меня не получилось.

Посадка пластиковых вставок не вызвала никаких вопросов, даже в формате придирок – сделано качественно.

Единственная аппаратная кнопка на корпусе выполнена из пластика. Она необходима для того, чтобы пользователь мог узнать за уровень заряда повербанка в конкретный момент. Окантовка USB-портов – пластик.

Качество сборки

Сборка выполнена надежно – об этом уже говорилось выше, и добавить, пожалуй, попросту больше нечего.

Варианты расцветки корпуса

GP FP10MB доступен в двух цветовых решениях – черном и серебристом.

Впечатления от дизайна

Сама по себе идея с изогнутой верхней либо передней (смотря, как будете смотреть) панелью выглядит необычно и свежо – решений подобного рода я пока не встречал. Сделано это с одной целью – чтобы пользователю было еще удобнее удерживать повербанк. Что ж, лично мне такой формат понравился, а потому производителю дополнительный плюсик в карму.

Приятной выглядит толщина – в этом плане поместиться едва ли не в любой карман. А вот длина и вес заметны – 158 мм и почти 300 грамм соответственно. Ну да с учетом того, что перед нами устройство, которое транспортируется, как правило, в рюкзаке, вряд ли упомянутые параметры являются проблемой в каком-либо возможном проявлении.

Эргономика

На переднюю и тыльную панели повербанка вынесено некоторое количество меток и обозначений: Quick Charge 2.0, Power Bank, GP и пр.

Один из торцов примечателен маркировкой, названием устройства, мощностью и др. интересными «вещами».

На противоположную сторону вывели два порта USB, один micro-USB, индикаторы уровня заряда и соответствующую кнопку. Как проверять уровень? Все просто. Если горят все четыре индикатора – заряд полный, три – почти полный, два – средний, один – слабый. Ну, а если мигает один индикатор – это очень слабый заряд, и нужно ставить на подзарядку. Если же индикаторы погасли все, повербанк выработал ресурс, и требует подзарядки.

Защитные возможности

В GP FP10MB на автоматическом уровне реализована защита от перегрева, избыточного заряда, перегрузки и коротких замыканий.

В эксплуатации

Среди наиболее интересных возможностей GP FP10MB стоит отметить, прежде всего, поддержку быстрой зарядки Quick Charge 2.0. На практике она позволяет выполнять подзарядку смартфона до 60% за 30 минут, а сам повербанк заряжать на 75% быстрее в сравнении с аналогами, у которых нет Quick Charge 2.0. Как понять, какой USB-выход с Quick Charge 2.0, а какой обычный? Все очень легко – тот, который «шустрый» обведен зеленым контуром.

На одном полном заряде GP FP10MB сможет зарядить до 4 смартфонов либо один планшет. На деле же скажу, что я дважды полностью зарядил свой Xiaomi, у которого аккумулятор на 4000 мАч; остальной заряд «ушел» на теплоотвод. Таким образом, показатель выглядит отличным.

Выводы

Что ж, у GP FP10MB есть чем заинтересовать пользователя, а потому эта модель не «утонет» не фоне огромной армии устройств конкурентов. Мне понравились возможности по быстрой зарядке как самого повербанка, так и подключенных к нему устройств. Кроме того, данная модель защищена от различных колебаний сети и обладает превосходной сборкой. Словом, стоит рекомендовать.

Плюсы

  • Металлический монолитный корпус и превосходное качество сборки;
  • Интересное решение с изогнутостью корпуса;
  • Несколько вариантов с цветами;
  • Нестандартный изогнутый дизайн корпуса;
  • Хорошие защитные возможности;
  • Отличный функционал.

Минусы

  • Существенных не обнаружено.

Ориентировочная стоимость: 530 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой GP Batteries Russia