23 декабря 2019, 8:00

Logitech MX Master 3 – мышка для профи!

Я недаром назвал этот обзор именно так! Манипулятор, о котором пойдет речь, обладает широчайшими возможностями, которые заинтересуют, даже очень требовательных профессиональных пользователей: подключение к трем ПК одновременно...

... колесико горизонтальной прокрутки, отличная автономность, работа на стеклянных поверхностях плюс мн. др. Заинтересовались? Тогда вперед за подробностями.

Комплектация и упаковка

- мышка Logitech MX Master 3;
- микроприемник;
- кабель USB Type-C;
- документация.

Все перечисленное запаковано в небольшую картонную коробку модульного типа – непосредственно сам короб + стильный футляр с красивым изображением мышки и большим массивом различной информации, вынесенной на стенки, на которую я также рекомендую взглянуть, ведь здесь совсем неплохая справка касательно возможностей устройства.

Ключевые характеристики

  • Датчик - лазерный, Darkfield;
  • Разрешение - 200-4000 DPI;
  • Подключение - 2,4 ГГц, Bluetooth LE или USB Type-C;
  • Аккумулятор - 500 мАч;
  • Габариты - 51x84,3x124,9 мм;
  • Вес - 141 г.

Материалы корпуса и уровень сборки

Форма Logitech MX Master 3 весьма необычна, и на первый взгляд, может показаться, что она строго на любителя. Но это не так. Но убедиться в этом у вас получится, только положив на нее руку. Кстати, изначально я тоже отнес себя к скептикам в этом плане, но в конечном итоге был рад, что оказался неправ.

Компоновка материалов очень продуманная. Здесь нет явно выраженного акцента в пользу какого-либо одного материала, а одинаково много уделено внимания матовому пластику, резине, тефлону, пластику с примесью бахромы и др. Причем сочетаются материалы таким образом, чтобы пользователю было максимально удобно работать с мышкой, причем уже на старте.

Сборка выполнена безупречно, даже придраться и то не к чему.

Эргономика

В том, что столь необычный формат Logitech MX Master 3 получился удобным для руки пользователя, мы уже разобрались. Да, я не нахваливаю производителя, мышка, в самом деле, очень удобна.

Что касается элементов управления! Вы наверняка заметили, что на корпусе не одно колесико прокрутки, как мы с вами привыкли, а целых два. Оба сделаны круто. Колесико прокрутки на спинке очень шустрое, позволяет прокутить 1000 строк текста за одну (1!) секунду. При этом у него впечатляющая точность. Все это наверняка понравится тем пользователям, которые работают с огромными массивами информации. Кроме того, у этого колесика великолепное сцепление с указательным пальцем, а еще его можно нажимать как кнопку с выполнением соответствующей функции.

Второе колесико отвечает за горизонтальную прокрутку. По виду напоминает барабан. Оно также весьма удобно и практично. Да, оно менее шустро, нежели то, что на спинке, но в данном случае это не минус. Для чего оно нужно? Ну, например, если вы работаете с крупным фото на увеличении – вращать такое колесико гораздо удобнее, чем перетягивать курсор.

Кнопки правого и левого нажатий мышки сработаны превосходно, и добавить здесь что-нибудь еще, пожалуй, нельзя.

Немного ниже горизонтального колесика предусмотрены кнопки вперед/назад.

Наконец на юбке мышки расположена кнопка активации управления движениям – отмечена насечкой в виде небольшой черточки.

 

На боковой панели спереди обустроен порт USB Type-C.

По периметру нижней панели имеются тефлоновые насадки. Кроме того, здесь же кнопка питания, клавиша Easy-Switch, которая отвечает за беспроводное подключение к трем ПК одновременно, а еще фирменный датчик Darkfield.

Подключение

Продолжаем удивлять. Как вы думаете, каким способом подключается Logitech MX Master 3 к ПК? Как оказалось, и проводным, и беспроводным. Да, теперь у вас есть выбор – не нравится провод, просто отключите его! Принцип действия следующий! "Штатный" провод из коробки является своего рода "связующим звеном" между мышкой и ПК, способным одновременно подзаряжать встроенный аккумулятор, ну и сделать так, чтобы мышка продолжала работать. Согласитесь, как минимум, удобно!

Аккумулятор, автономность, подзарядка

Емкость встроенного аккумулятора – 500 мАч, чего, согласно официальным данным, должно хватить чуть более чем на два месяца стандартных нагрузок (до 70 дней).
Заряжается батарея быстро – около 40 минут у нас ушло на полную подзарядку и всего одна (1!) минута для того, чтобы обеспечить 3-часовую автономность.

Оснащение и программные возможности

Один из больших плюсов MX Master – прогрессивный сенсор Darkfield "на борту". Это скомбинированная и доработанная фирменная система лазерного датчика. У него измененный угол разрешения диода. Как итог, есть возможность работать даже на стеклянной поверхности. Кстати, попробовал насколько это хорошо реализовано, и разочарован не был. Рекомендую и вам!

Разрешение сенсора от 200 до 4000 DPI. Шаг – 50 DPI.

Что еще интересного в MX Master 3? Лично мне понравилась возможность подключаться к трем ПК одновременно. Кроме того, установив программное обеспечение Logitech Options можно переносить самые разнообразные данные между компьютерами при помощи комбинации кнопок ctrl+с/ctrl+v. Таким образом, если вы работаете одновременно за несколькими ПК, вы 100% оцените такую особенность этого "безхвостого".

Интересной мне показалась кнопка на юбке мышки. Она активирует возможность распознавания жестов. К примеру, сдвинув манипулятор чуть вправо, пользователь переключиться между рабочими столами, а вверх – между приложениями. Приятно, что можно назначать выполнения действий самостоятельно.

Краткий итог

Подводя итоги, хочу сказать следующее. Logitech MX Master 3, пожалуй, лучшая компьютерная мышка для работы и досуга, что мне доводилось видеть. У нее масса интересных вещей, чтобы заинтересовать пользователя, а, кроме того, стильный дизайн и хорошая автономная работа. От себя я редко рекомендую какой-либо продукт, но если это происходит – это еще одно "за" покупки.

Плюсы

  • Выбранные материалы и уровень реализации корпуса;
  • Дизайн;
  • Эргономика/отдельное колесико горизонтальной прокрутки;
  • Стабильное беспроводное и интересный формат проводного подключения;
  • Отличная автономность и поддержка быстрой зарядки;
  • Возможность работать, в том числе и на стеклянной поверхности;
  • Подключение к трем устройствам одновременно;
  • Оснащение;
  • Программные особенности.

Минусы

  • Существенных не выявлено

Ориентировочная стоимость: 3100 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании Logitech в Украине