28 декабря 2019, 23:09

Logitech MX Keys – клавиатура для директора!

Лучшая беспроводная клавиатура, что мне приходилось видеть. Первоклассный дизайн, высочайший уровень сборки, возможность подключения к трем ПК одновременно, необычная подсветка, быстрая зарядка и масса других интересных "вещей".

Заинтересовались? Тогда давайте знакомиться ближе.

Упаковка

Подобно ранее рассмотренной мышке Logitech MX Master 3, клавиатура MX Keys к пользователю также приедет в небольшой картонной коробке модульного типа – сама упаковка, где все находится, а также красочный футляр, на стенках которого довольно большое количество всевозможных данных о возможностях устройства плюс информация о производителе. Подробности уже в следующем разделе.

Информация со стенок коробки

Выше мы уже разобрались с тем, что все необходимые обозначения и иллюстрации производитель вынес на стенки футляра. Рассмотрим их немного подробнее. Так, к примеру, на стенке спереди огромных размеров иллюстрация устройства, его название, логотип производителя, а также сведения о том, с каким именно продуктом мирового производителя мы имеем дело. Помимо всего, сюда же вынесли информацию о клавишах. На них остановимся чуть позже.

А вот если хотите узнать об интеллектуальной подсветке, а здесь именно такая, тогда переходите к осмотру противоположной стенки – эти данные вынесены сюда. Кроме того, здесь вам расскажут о системе Flow – ввод текста на нескольких устройствах, безупречной работе каждой кнопки и др. интересных "вещах". На этой же панели паспорт устройства на нескольких языках, а также рекомендация использовать эту "клаву" вместе с мышкой MX Master 3. Поверьте моему опыту – производитель не преувеличивает – дуэт действительно достойный похвалы.

На Logitech MX Keys распространяется 2-летняя гарантия производителя, об этом говорится на одном из торцов.

Ну, и еще на один торец вынесли сведения касательно комплектации клавиатуры. Об этом говорим далее.

Комплект поставки

Комплектацией Logitech MX Keys предусмотрено, разумеется, само устройство, USB Type-C кабель для подзарядки встроенного аккумулятора, USB-ресивер и документация. Последняя – это не инструкция по эксплуатации; как грамотно подключиться показано на внутренней стороне крышки упаковки. Что ж, надо отдать должное – схема проста и удобна – у меня соответствующая процедура заняла не более минуты.

Технические характеристики

  • Подключение - беспроводное;
  • Миниатюрные размеры микроприемника;
  • Цвет корпуса - серый;
  • Тип клавиатуры – мультимедийная;
  • Тип клавиш – мембранный;
  • Цифровой блок;
  • Подсветка клавиш – интеллектуальная;
  • Габариты - 430x20.5x131.6 мм;
  • Вес – 810 г.

Выбранные материалы корпуса

Что меня удивило в самом начале знакомства с клавиатурой – ее внушительный вес. Согласитесь – 810 грамм, при полностью пластиковом, к тому же весьма тонком корпусе… Хм, как-то не очень вяжется в логике. И, тем не менее, это факт. Впрочем, сказать, что заметный вес – это минус в копилку производителя, я не могу, и чуть ниже вы поймете, почему.

По периметру нижней панели резиновые насадки, а на одном из торцов металлическая окантовка порта USB Type-C. Собственно говоря, из металла, по крайней мере, на внешней части корпуса это все. Резиновых вставок также более нигде нет. Кнопка, расположенная рядом с отмеченным выше интерфейсом, выполнена также из пластика.

Качество сборки

Со сборкой никаких проблем нет – все элементы между собой подогнаны отлично – никакого скрипа деталей или их люфта я не заметил. Словом, несмотря на то, что в тоньшем месте ее толщина менее сантиметра, подход к сборке на высшем уровне.

Варианты расцветки

Logitech MX Keys представлен в сером цвете.

Впечатления от дизайна

Лично я всегда считал, что компания Logitech впереди планеты всей по части разработки клавиатур и мышек. И Logitech MX Keys в этом плане яркое доказательство. Сделать столь компактную клавиатуру увесистой, чем придать ей дополнительного удобства для работы, добавить подсветку и еще кучу интересных особенностей может только действительно тот, кто задает тренды, и Logitech со всем этим справляется более чем достойно. Конечно же, у других тоже получится, но не так ярко и качественно. Покупая Logitech MX Keys, можно быть на 100% уверенным в том, что она не будет смотреться неуместно на фоне ваше нового моноблока ASUS либо APPLE, скорее наоборот – будет превосходно дополнять этот ПК. Это действительно продукт, который стоит вашего внимания.

Эргономика

В этом плане все просто. Всю верхнюю часть корпуса занимает раскладка. Ее можно назвать полноформатной, хотя есть отдельные кнопки, которые лично я бы отнес к категории "урезанных". Тем не менее, забегая наперед, отмечу, что работать с ними мне также понравилось.

На одной из "боковушек" реализован USB Type-C – порт, а также переключатель питания.

По периметру снизу несколько резиновых насадок. Предназначены они здесь для одной единственной цели – придать аксессуару еще большей устойчивости, и надо сказать, что в сочетании с заметным весом, у них это получается отлично.

Встроенный аккумулятор


Logitech MX Keys обладает встроенным аккумулятором на 500 мАч, о чем сказано на тыльной панели клавиатуры.

Автономность

Согласно официальным данным, одного полного заряда встроенного аккумулятора пользователю хватит на 10 дней автономной работы клавиатуры с включенной подсветкой либо же до 5 месяцев без нее. В первом случае, скорее всего, имеется ввиду минимальный режим использования. Тестировать автономность без подсветки я не стал, ведь полгода – слишком большой период. Но вот с подсветкой клавиатура у меня продержалась 8 дней. На мой взгляд, показатель достойный.

Длительность зарядки

Производитель не уточняет, сколько нужно времени на полную зарядку аккумулятора. Но мы попробовали выяснить это опытным путем, ведь устройство приехало к нам в редакцию с разряженной батареей. Заняло примерно час, что вполне неплохо.

Сопряжение

В отличие от беспроводной мышки Logitech MX Master 3, рассматриваемая в этом обзоре клавиатура не может подключаться к ПК при помощи кабеля – такое сопряжение предназначено исключительно для подзарядки встроенного аккумулятора и никак иначе.

Тем не менее, вариантов подключения клавиатуры здесь все равно два. Первый – при посредничестве приемника Logitech Unifying. Второй – при помощи Bluetooth. Кроме того, стоит отметить и то, что MX Keys способна запоминать до трех устройств и быстро переключаться между ними при помощи специальных клавиш на раскладке с соответствующими обозначениями. Если вам нужна единая экосистема такого плана на вашей клавиатуре, MX Keys вам обязательно понравится еще и этим.

Подсветка

Подсветка в данной модели клавиатуры получилась интересной, ведь она может отключаться всего через пару секунд простоя устройства, и активируется, как только вы подносите руки к клавиатуре. За счет чего выполняется такое действие? Все просто – внутри Logitech MX Keys есть датчик приближения.

Впечатления от раскладки

Logitech MX Keys обладает клавишами ножничного типа. Подобно другим slim-клавиатурам, кнопки здесь нажимаются очень легко и имеют четкое продавливание.

Никакой разболтанности клавиш в процессе печати мною замечено не было – отклик четкий. Таким образом, если вы хотите печатать, как говорится вслепую, эта клавиатура вас такому методу научит очень легко.

Раскладка в модели главным образом полноформатная, но есть и укороченные клавиши, о чем, впрочем, уже говорилось. Те системные клавиши, которые вынесли на один ряд с пробелом, обладают двойным значением - для Windows и для macOS. Функциональные клавиши объединили с мультимедийными, вызов альтернативной функции осуществляется через fn, ну, а специальное углубление почти на всех клавишах способствует легкому обучению слепому методу печати.

Загрузка фирменного программного обеспечения

Для того, чтобы иметь возможность расширить изначальную функциональность Logitech MX Keys, рекомендую выполнить загрузку и установку программного обеспечения Logitech Options. Здесь это можно по этой ссылке.

Особенности фирменного программного обеспечения

Среди возможностей данного программного обеспечения стоит отметить "умение" переназначать мультимедийные клавиши, отключать подсветку, переключать функциональность F-клавиш, смотреть список сопряженных устройств и мн. др.

Выводы

Таким образом, Logitech MX Keys – это, прежде всего клавиатура для гика, который работает, как минимум, за двумя ПК одновременно, и работает очень много. Практика показала – это устройство отлично подходит для мультизадачного формата работы и очень хорошо дополняет рабочий стол, даже руководителя высшего звена. Словом, стоит брать, если, конечно же, вы планируете задействовать всю рассмотренную здесь функциональность.

Плюсы

  • Материалы корпуса;
  • Качество сборки устройства;
  • Дизайн/толщина/эргономичность;
  • Отличная автономность;
  • Есть возможность подключения посредством Bluetooth/подключение к смартфонам;
  • Подключение к трем устройствам одновременно;
  • Превосходная раскладка;
  • Очень интересное решение с подсветкой;
  • Возможности фирменного софта.

Минусы

  • Существенных не обнаружено.

Ориентировочная стоимость: 2500 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании Logitech в Украине