31 декабря 2019, 14:10

OPPO A5 2020: "ваш личный ассистент"!

Смартфон с 6,5-дюймовым дисплеем, четверной основной камерой, NFC, быстрой зарядкой, аккумулятором на 5000 мАч, Android 9.0 "из коробки" и др. любопытными "вещами". "Цена вопроса" - $200.

Согласитесь, выглядит слишком интересно, чтобы не взять модель на обзор, и не посмотреть, насколько хорошо или не очень работает устройство. Что ж, времени на изучение было достаточно, давайте делиться впечатлениями!

Упаковка

Пользователь получит новинку в небольшой картонной коробке модульного типа – непосредственно сама упаковка и крышка с большими бортиками. Кроме того, внутри различные уплотнители и перегородки, отделяющие все, скажем так, элементы между собой – сделано с целью безопасности транспортировки.

Дизайн упаковки можно назвать сдержанным – на стеках иллюстрация устройства плюс некоторое количество полезной информации. Знакомство с этим массивом – тема следующего раздела обзора.

Информация со стенок упаковки

Хотя иллюстрация на крышке коробки и не дает возможности оценить дизайн смартфона, как говорится, во всех мелочах, тем не менее, наглядное представление о внешности устройства сложить получится, и у меня оно было положительным. Помимо иллюстрации, спереди также название модели, а еще метки объема оперативной и встроенной памяти.


Вынесли название и на тыльную стенку. Еще здесь предусмотрена метка емкости аккумулятора, подсказка об используемой камере и пр. интересные "вещи". Чуть обособленно реализована наклейка со сведениями касательно производителя, цветом устройства и пр. Словом, стоит взглянуть.


Комплект поставки

Изучив и саму коробку, и все обозначения с ее стенок, перейдем теперь к осмотру комплектации.

Открыв коробку, в самом верху пользователя ждет непосредственно сам главный герой этого обзора – OPPO A5 2020. Помимо него, еще здесь кабель USB/USB Type C, адаптер зарядного устройства, проводная гарнитура довольно неплохого качеств, документация плюс скрепка доступа к лоткам. Учитывая, что корпус телефона довольно скользкий, не забыл производитель и за силиконовый чехол – рекомендую надеть.


Технические характеристики

  • ОС – ColorOS 6.0.1;
  • Оперативная память – 3 ГБ;
  • Встроенная память - 64 ГБ + слот для карт microSD;
  • Процессор – 8-ядерный Snapdragon 665, тактовая частота 4х2,0+4х1,8 ГГц + графика Adreno 610;
  • Аккумулятор - 5000 мАч (несъемный);
  • Дисплей - 6,5 дюймов, 720х1600 точек, IPS, 270ppi, контрастность: 1500:1, яркость: 480nit;
  • Камера:
- основная камера - 12(f/1,8)+8(f/2,25)+2(f/2,4)+2(f/2,4) + видеозапись 4К;
- фронтальная камера – 8Мп;
  • Стандарты связи - FDD-LTE: Bands 1/3/5/7/8/20/28, TD-LTE: Bands 38/40/41
  • Wi-Fi;
  • Bluetooth 5, NFC, USB Type-C;
  • Габариты - 163,6х75,6х9,1 мм;
  • Вес – 195 г.

Использованные в корпусе материалы

Начнем знакомство. Ключевой в корпусе, разумеется, пластик. Из него сделан каркас, тыльная панель и "боковушки". Передняя сторона прикрыта стеклом Gorilla Glass. Оно выпуклое. Еще есть немного металла – кнопки, окантовка камеры сзади и порта USB Type-C. К слову, основной блок камер сзади производитель также прикрыл стеклом.


Оценка качества сборки

Можно, конечно же, попробовать поругать производитель за неразборный формат корпуса. Но в данном случае он нисколько не занижает достоинств модели, да и аргументировать его просто. Во-первых, внутри все-таки аккумулятор на 5000 мАч. Во-вторых, толщина корпуса ничтожных 9.1 мм, что очень мало с учетом такой батареи и внушительной диагонали экрана в 6,5 дюйма. Словом, в этом плане не подкопаться. Ах да, сама по себе сборка выполнена идеально! Ну, это так, к слову.


Сделан корпус на совесть – никакого треска, луска или скрипа материалов корпуса выявлено не было, между собой детали также не болтаются. Ну и что еще приятно – само стекло от Corning прикрыто защитной пленкой. Да, мелочь, но порой очень важная.


Эргономика

OPPO A5 2020 – обладатель фактически безрамного дизайна с каплевидным вырезом в верхней части, в котором расположен глазок фронтальной камеры.

Чуть выше "фронталки" в виде тонкой линии вывод разговорного динамика. Ну, а в самом низу на этой же панели три классические Android-ные кнопки. Последние вынесены на функциональную панель.


Противоположная сторона OPPO A5 2020 "приютила" у себя, разумеется, блок основной четверной камеры со вспышкой, а также сканер отпечатков пальцев. Помимо всего отмеченного, здесь еще несколько строк различной технической информации, включая маркировку. Несколько выделяется на их фоне логотип производителя.


Кнопки на боковых ребрах сделаны из металла. Справа у OPPO A5 2020 клавиша включения/выключения питания, а слева - кнопки регулировки громкости. Помимо них, на этой же части корпуса контейнер со слотами под SIM-карты и карту памяти.


Наконец, нижний торец примечателен портом USB Type-C, разъемом 3,5 мм, а также выводом встроенного микрофона и динамиком громкой связи.


Цветовые решения

OPPO A5 2020 доступен в двух цветовых решениях корпуса – белом и черном.
Дизайн

Назвать внешность OPPO A5 2020 уникальной не получится при всем желании – подобных решений множество. Но, на мой взгляд, здесь задача была поставлена в ином - разумном сочетании дизайна и функционала. Как по мне, получилось неплохо – "прокачанный середнячок", который заставит с собой считаться.


Дисплей. Цифры


Смартфон укомплектован 6,5-дюймовым дисплеем с разрешением 720х1600 точек. В основе IPS-матрица. Поддерживается 10-пальцевое управление. Плотность пикселей – 270ppi. Если всматриваться в экран, небольшая зернистость видна, но сказать, что она раздражает, я не могу – картинка вполне достойная.


Впечатления от работы с экраном

Реализованная в этом дисплее IPS матрица мне понравилась. Для себя я на деле доказал – она способна обеспечить значительные углы обзора как по вертикали, так и горизонтали без заметного "вымирания" отображаемой информации, даже при максимальном угле наклона.

С чувствительностью экрана нет совершенно никаких проблем – реакция мгновенная, в том числе, на прикосновение к нему вскользь.


Отображаемая на дисплее информация остается неплохо читаемой, даже при попадании на экран солнца – "вымирание" на незначительном уровне.

Регулировка подсветки выполняется двумя способами – вручную и автоматически. Во втором случае работа соответствующего датчика не вызывает совершенно никаких претензий.

Из интересного в настройках меню стоит отметить возможность регулировки температуры по трем заданным режимам, регулировки размера шрифта и экрана, активации ночного режима плюс многое другое. Кстати в ночном режиме также можно регулировать цветовую температуру и также по трем вариантам – в некотором роде пример так называемый "тонкой" подстройки.


Динамики


OPPO A5 2020 – обладатель двух отдельных динамиков – разговорного и громкой связи.


Впечатления от звука

Возможности динамиков приятно удивили. Звука разговорного достаточно даже для условий громкой улицы либо проспекта.

Громкоговоритель же отлично передает динамику игр, весьма неплохо справляется с воспроизведением эффектов в видео, плюс удачно разделяет частоты. Словом, за звук в OPPO A5 2020 можно быть совершенно спокойным.

В соответствующем подменю настроек легко увидеть поддержку Dolby Atmos. В зависимости от контента, вы можете дополнительно активировать те или иные звуковые эффекты, придав звучанию еще большей реалистичности.

Другая настройка "Контроль наушников" позволяет добиться эффекта караоке. Попробуйте при случае, лично мне это понравилось.

Встроенная память

Объем встроенной пользовательской памяти – 64 ГБ. Сколько из него уже изначально зарезервировано ОС и различными техническими файлами, а, сколько доступно для пользователя, смотрим ниже на иллюстрации.


Возможность расширения

Расширить "штатный" объем памяти можно за счет карт microSD до 256 ГБ включительно. Кроме того, при помощи специального переходника можно подключить USB-накопитель.


Операционная система

Пользователь получит новинку под управлением фирменной ColorOS, версии 6.0.1, созданной на базе Android 9.


"Железо"

В качестве аппаратной платформы "под капотом" 8-ядерный Snapdragon 665, тактовая частота которого до 2 ГГц. Объем оперативной памяти в этой модели 3 ГБ. Графика – Adreno 610.


Производительность

Результаты тестирования производительности доказывают отличные возможности данной системы. Вне сомнения, ее хватит для любых задач.


Беспроводные модули и интерфейсы

Из наиболее интересного в этом плане – 2-диапазонный модуль Wi-Fi и NFC со всем, как говорится, "вытекающим". Кроме того, "на борту" предусмотрен 4G, Bluetooth 5 и пр.

Аккумулятор

Емкость аккумулятора 5000 мАч, что весьма и весьма неплохо, как для своего ценового сегмента.

Автономность

Тестирование автономности было выполнено при помощи популярного бенчмарка "Батарея HD". Полученные результаты далее перед вами на иллюстрациях.


Возможности камер

Тыльная камера - четверная. Основной модуль – 12Мп. Еще один 8Мп и два "портретника".

На практике камера способна на довольно неплохой уровень контента со сравнительно качественной детализацией и добротным динамическим диапазоном. Отмечу также поддержку видеозаписи 4К со скоростью 30 кадров в секунду.

Фронтальная 8Мп камера при хорошем свете также способна удивить.

С тестовым контентом знакомимся ниже на примерах.

- тестовое фото


- тестовое видео


Некоторые выводы и впечатления

Подводя итог, стоит сказать следующее. Перед нами очень удачное решение в среднем ценовом дивизионе с отличным "железом", качественной сборкой, да и прочими достойными особенностями. Производитель выбрал интересную нишу, в которой пока еще весьма небольшая конкуренция, и предложил достойное внимания устройство.

Плюсы
  • Хороший комплект поставки, включая гарнитуру и чехол;
  • Материалы/выпуклое защитное стекло Gorilla Glass;
  • Высокое качество сборки/довольно тонкий корпус;
  • Неплохие возможности дисплея/тонкие настройки цвета;
  • Впечатляющее качество звука/поддержка Dolby Atmos;
  • "Железо" и показатели производительности;
  • Аккумулятор и автономность/быстрая зарядка;
  • 4G и NFC;
  • Камеры;
  • Хорошая цена, как за смартфон с таким потенциалом.
Минусы

Существенных не выявлено.

Ориентировочная стоимость:
4500 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании OPPO в Украине