3 января 2020, 12:39

Skyworth 32Е6А – "кинотеатр" с подсказками!

Недорогой телевизор, у которого современный премиальный дизайн, полноценная Android 8.0 TV + голосовое управление и поддержка Google Assistant. Новый взгляд на то, каким должен быть smart-TV в бюджетном дивизионе.

 

Упаковка

Пользователь получит новинку в картонной коробке, выполненной в узнаваемом нам по обзорам других телевизоров Skyworth дизайне – сочетании синего, красного, зеленого и других оттенков на белом полотне + множество подсказок об особенностях модели. Таким образом, даже если вы планируете утилизировать коробку, сразу же после распаковки, я и тогда рекомендую потратить некоторое время на изучение упомянутой информации. Этим мы займемся уже в следующем разделе обзора.



Информация со стенок упаковки

Итак, что же интересного вынес производитель на стенки упаковки? Речь, прежде всего, о типе используемой матрицы. Кроме того, даже бегло осмотрев стенки, можно узнать за ОС, поддержку Google Assistant и всех ключевых сервисов разработчика используемой здесь программной платформы.

Наверняка, как минимум, часть наших читателей сочтет важной информацию о классе энергоэффективности (А) и потребляемом объеме электроэнергии – все это вынесли на одну из "боковушек".

Наконец, на еще одной информация о поддержке HDMI и dts, цвете, названии модели и пр. любопытных "вещах".



Комплект поставки


Открыв коробку, пользователь сразу же "наткнется" на пульт дистанционного управления, кстати, очень стильный, с отделкой "под кожу" на задней части. Помимо него, здесь также съемные ножки, выполненные из алюминия + кабель подключения к электросети и документация.



Технические характеристики

  • Разрешение - 1920x1080 точек;
  • Smart-платформа - Android TV 8.0 с полным голосовым управлением;
  • Google Assistant;
  • ТВ-тюнер:

- Аналоговый: PAL, SECAM, NTSC
- Цифровой: DVB-T/T2, DVB-C

  • Яркость: - 300 кд/м²;
  • Контрастность - 1000:1 "True Contrast Enhancement";
  • Время отклика - 6,5 мс;
  • Частота обновления - PMI 400 Гц;
  • Угол обзора - 178° / 178°;
  • Частота развертки панели - 60 Гц;
  • Саундбар - 16 Вт;
  • Форматы: MKV, MPEG-1, MPEG2, MPEG-4, DivX, Xvid, AVI, WMV, MOV, VOB, FLV, 3GP, HTML5, H.264, H.265;
  • Технологии объемного звучания - Digital Theater System (DTS), DTS TruSurround, Dolby Digital;
  • Официальная гарантия от производителя - 12 месяцев.

Материалы корпуса

Изначально я скептически относя к пластиковому корпусу в Skyworth 32Е6А. Но, детальнее изучив модель, понял, что в данном случае он нисколько не занижает ее достоинств. Кроме того, снизу все-таки предусмотрена мощная алюминиевая пластина, которая и усиливает саму конструкцию, и эффектно подчеркивает выбранный производителем дизайн.



Помимо металлической пластины снизу, таких же съемных ножек + некоторого количества окантовок функциональных элементов сзади, другого металла на корпусе нет – внутрь по понятным причинам я не заглядывал. Экран телевизора полностью прикрыт ударопрочным стеклом, что в бюджетных моделях встретишь весьма не часто.



Качество сборки

Сборка отличная. Да, несмотря на пластик, "сбивка" материалов не вызывает совершенно никаких вопросов – ни скрипа, ни прогибаний их под сдавливанием - словом, все показательно.



"Посадка" металлических ножек мне также понравилась. Фиксация выполняется при помощи болтиков. К устойчивости телевизора на ножках вопросов не возникло – непреднамеренно перевернуть его будет нелегко. А если будете крепить телевизор со временем на кронштейн, снять ножки не будет никакой проблемой – у меня эта процедура заняла не более минуты.



Дизайн

Skyworth 32Е6А доказывает - даже бюджетный телевизор может быть безрамочным. Безрамочная модель в любой ценовой категории выглядит представительски, прекрасно "вписываясь" совершенно в любой интерьер.



Эргономика

С расположением портов и разъемов в этой модели поступили традиционно, как и в любом другом современном телевизоре. "Арсенал" вынесен сзади: DVB-T/T2/C, порт LAN, композитный аудиовыход, три порта HDMI, два - USB, один из которых USB 3.0 + разъем для карты доступа закодированного телевидения. Словом, хватит для всего.



Осматривая модель спереди, легко увидеть логотип производителя и светодиод активности.



Наконец, на панели снизу за пластиковой сеткой скрыты встроенные динамики. Об их возможностях поговорим чуть далее.



Дисплей


Skyworth 32Е6А – обладатель качественной MVA-матрицы. Разрешение – Full HD либо 1080х1920 точек. Производитель использует 60 Гц панель. Подчеркивается также поддержка HTML 5. Яркость - 300 кд/м2, контрастность 1000:1 "True Contrast Enhancement. Этот потенциал превосходно дополняется задней подсветкой Direct LED. Кстати, говоря, об этом типе подсветки, не будет излишеством отметить, что в телевизорах Skyworth задействована LED-подсветка без вредного светового диапазона. Именно такая подсветка является наиболее безопасной для глаз.

Впечатления от работы с экраном

Возможности экрана лично мне понравились. За обработку картинки здесь "отвечает" специальная технология искусственного интеллекта, на которую возложены функции улучшения детализации, яркости, глубины и пр. На практике все это позволяет улучшить картинку эфирного ТВ либо же видео невысокого качества.

Динамики

Звук в Skyworth 32Е6А представлен двумя динамиками, общая мощность которых 16 Вт. Отмечена также технология объемного звучания.



Качество звука


Уже трети от максимальной громкости звука мне было достаточно для помещения на 15 квадратных метров. Таким образом, звук здесь с существенным запасом громкости. Кроме того, при необходимости, у вас есть возможность вывести многоканальный звук через оптический аудио выход или Bluetooth на внешнюю аудиосистему.

Операционная система

Skyworth 32Е6А работает под управлением операционной системы Android TV 8.0, которая выгодно выделяет его на фоне конкурентов по сегменту.



"Железо"

В качестве аппаратной платформы "под капотом" 4-ядерный процессор (модель не уточняется), а также 2 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенной.

Производительность

Практическим путем мы доказали, что реализованного внутри "железа" достаточно, как для просмотра видео, в том числе, с внешних носителей, так и коротания времени за играми.

Первый старт


При первом включении система предложит вам выбрать язык интерфейса, настроить телевизор при помощи вашего Android-смартфона либо планшета, а еще выбрать и подключить беспроводную сеть. Сама по себе процедура предельно проста, и по смыслу практически ничем не отличается от манипуляций с первой настройкой смартфона.



Далее вводите свои данные в ваш аккаунт Google, c тем, чтобы получить доступ к новым приложениям и контенту на любой вкус. И последний этап - вам проведут краткую экскурсию по возможностям Android TV, а в конце выполниться настройка основного экрана.
Главное меню

Главное меню обустроено весьма удобно. В самом верху справа расположены часы, есть пункт "Настройки", а также иконки различных входов, уведомления и пр.

Ниже все сгруппировано по категориям "Приложения", "Избранное", You Tube и "Play фильмы".

В самом низу находятся пункт "Настройка каналов".

Подытоживая, могу сказать, что меню интуитивно-простое и понятное – разобраться легко, в том числе тем, кто ранее не работал с системами подобного рода.

Возможности


Подключение к домашней беспроводной сети возложено на модуль Wi-Fi. Возможность кабельного подключения, конечно же, также предусмотрена.

Встроенный проигрыватель медиа показал себя достойно – подтормаживаний не было замечено, даже при воспроизведении "тяжелых" тестовых роликов. Отмечу также доступность установки сторонних плееров.

Приятной оказалась поддержка функции "Time Shift", которая позволит поставить на "паузу" даже прямой эфир. Кстати, это разработка Skyworth. Другая, не менее интересная технология PIP (картинка в картинке) позволит пользоваться функциями smart и одновременно оставить изображение эфира на экране.

Голосовой поиск и управление

И, наконец, о "вишенке" на этом стильном "торте" - поддержке голосового поиска и голосового управления Google Assistant.

Обратите внимание, что в комплекте идет пульт 2-в-1 со встроенным микрофоном и технологией Bluetooth, при помощи который необходимо подключить его к телевизору.

Голосовой поиск выполняется как на строке поиска, так и любом экране системы. В результатах вы увидите контент, доступный в предварительно установленных приложениях, онлайн кинотеатрах либо на You Tube. Далее можно выбирать и смотреть.


Запросы голосом для управления телевизором обрабатываются чипом искусственного интеллекта, поэтому все выполняется четко – без сбоев и ошибок.

Голосовой помощник "Google Assistant" понимает команды по типу "какая погода завтра", переключение каналов, покажет результат матча любимой команды, поможет перевести текст и пр. Лично мне такое решение ну очень понравилось.

Разумеется, Google Assistant у нас пока еще не очень плотно интегрирован в среду "умного" дома. Тем не менее, прогресс не стоит на месте, и если вы ориентируетесь на создание "умного" дома на основе решений Google, телевизор с поддержкой такой функции – излишним точно не будет. Функционал "голосового помощника" постоянно увеличивается и обновляется.



Вместо итогов

Мне понравился Skyworth 32Е6А как по части сборки и дизайна, так и в функциональном плане. Здесь есть все, чтобы заинтересовать современного пользователя, решившего купить качественный "умный" телевизор с полноценным голосовым управлением без желания переплачивать за раскрученность бренда.

Плюсы

  • Материалы/ударопрочное стекло поверх дисплея;
  • Высокий уровень сборки;
  • Премиальная внешность/"безрамочный" дизайн;
  • Динамики и качество звука;
  • Неплохие возможности дисплея;
  • Достаточная для своего уровня производительность;
  • Функциональность: Time Shift, PIP, голосовое управление и пр.

Минусы

  • Существенных не выявлено.

Ориентировочная стоимость – 6800 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Skyworth