26 декабря 2019, 16:21

MSI Modern 14 (A10M-653XUA) – тонкий и легкий металлический ноутбук на базе Intel Comet Lake-U!

Ноутбуки на базе Intel Core 10-го поколения появились в продаже в Украине, и это хороший повод познакомить читателей с возможностями новых мобильных процессоров Intel на конкретном примере! А тут и пример подоспел – стильная и компактная модель ...

... от MSI - Modern 14 (A10M-653XUA). Что ж, поехали смотреть!



Что нужно знать об Intel Core 10-го поколения

В августе прошлого года американская Intel объявила об анонсе первых процессоров Ice Lake, созданных по 10-нм техпроцессу. Почти сразу же, в том же месяце были представлены и процессоры Comet Lake (в частности, экономичная U-линейка), в основе которых техпроцесс 14-нм.

Новинки семейства Ice Lake были созданы на новой микроархитектуре Sunny Cove. Среди их особенностей – улучшенная производительность на такт, поддержка новых, дополнительных наборов инструкций и многое другое. Кроме того, здесь появилась поддержка интегрированной графики Intel Gen11 с максимальной производительностью более 1 TFLOPS. Рабочие частоты Ice Lake – до 4,1 ГГц. Помимо всего, немалый упор в этих процессорах производитель сделал на возможности интегрированной графики.



Среди особенностей экономичных процессоров Comet Lake-U – интегрированная вычислительная мощность Wi-Fi 6. Кроме того, чипы Comet Lake получили поддержку DDR4-2666 (у предшественников - DDR4-2400), что в свою очередь позволило им работать с памятью LPDDR4X до 2933 МГц.

И первое, и второе семейство процессоров поддерживают технологию Adaptix – динамическое изменение энергопотребления. На деле речь идет о возможности регулировки потребления/производительности чипов в завимости от ряда факторов, в частности возможностей задействованной системы охлаждения. При этом изменятся граничные показатели PL1. В Intel уверены – таким способом можно увеличить производительность процессоров вплоть до 12%.

Не лишним будет упомянуть также и то, что семейство Comet Lake получили совершенно все исправления безопасности на аппаратном уровне, которые были реализованы в Ice Lake.



В самом начале семейство чипов Comet Lake-U состояло из четырех процессоров:
- Core i3-10110U;
- Core i5-10210U;
- Core i7-10510U;
- флагман - Core i7-10710U.

Со временем линейка расширилась базовыми моделями, которые, согласно официальным данным, мигрировали (или мигрируют) на ноутбуки бюджетного ценового дивизиона:
- Celeron 5205U;
- Pentium Gold 6405U.

Вместе с экономичными процессорами U-серии, Intel анонсировала еще более экономичные чипы Comet Lake-Y с удвоенным в большинстве случаев количеством ядер/потоков. А вот архитектурных изменений здесь оказалось не очень много. Вместе с тем, нельзя не отметить 4-ядерные процессора с 8 потоками с настраиваемым TDP 5,5/7/9 Вт. Аналитики отметили это как действительно знаковое событие.



Процессор, на базе которого создан MSI Modern 14 (A10M-653XUA), оказался еще в первой когорте Comet Lake-U - Core i5-10210U. В этом обзоре мы посмотрим на этот ноутбук в целом, и оценим возможности данного процессора.

Конфигурация

Для изучения конфигурации данной модели мною были задействованы несколько популярных программ, в частности CPU-Z.

В основе аппаратной платформы, как уже, впрочем, говорилось выше - Core i5-10210U. Речь идет о 4-ядерным процессоре Comet Lake-U. Этот процессор "комплектуется" графикой Intel UHD Graphics. К слову, стоит добавить, что компания MSI предлагает свои новые Modern 14 также и с графикой GeForce MX250 2 ГБ, а у моделей с индексом A10RB есть даже активное охлаждение системы с двумя крошечными вентиляторами.

В нашем образце установлено 8 ГБ оперативной памяти с возможностью расширения до 32 ГБ.



Для накопителей имеется комбинированный слот М.2, который в нашем случае получил Kingston RBUSN8154P3256GJ на 256 ГБ.



Коробка

К нам в редакцию MSI Modern 14 (A10M-653XUA) приехал в симпатичной белоснежной картонной коробке со сдержанным дизайном – логотип производителя плюс некоторое количество информации на стенках. Чтобы защитить эту коробку от возможных воздействий на нее источников окружающей среды, производитель поместил ее в транспортировочную упаковку, что, разумеется, логично.



Информация со стенок упаковки

Конечно же, упаковка – это то, что, как правило, отправляется в утилизацию сразу же (или почти сразу), после распаковки того или иного продукта. Но даже если вы намерены поступить точно так же, и я и тогда рекомендую потратить некоторое время на изучение информации с ее стенок. К примеру, спереди и сзади вам наверняка понравится стильный логотип производителя. Кроме того, на тыльной стенке легко заметить небольшую наклейку с довольно обширным перечнем характеристик ноутбука, некоторыми данными о производителе и пр. нескучными "вещами".

Наконец, на одну из "боковушек" вынесли различные сертификаты, сведения о стране, в которой было собрано устройство и др. полезную информацию.

Комплект поставки

Изучив упаковку, и все данные с ее стенок, посмотрим теперь на комплект поставки ноутбука.

Открыв коробку, внутри пользователя ждет классический "джентльменский" набор, состоящий из самого компьютера, зарядного устройства и необходимой документации.

Материалы корпуса

Корпус MSI Modern 14 (A10M-653XUA) практически полностью реализован из алюминия, что при весе ноутбука в 1,18 кг выглядит очень круто. Пластика, что, приятно, совсем немного – пара элементов на шарнирах, а также окантовка дисплея. Кстати, последняя с трех сторон ("боковушки" + верхняя часть) очень тонкая, что добавляет положительных нитей в дизайн. Над дисплеем она приподнята также совсем чуть-чуть, но уже и этого достаточно, чтобы экран не соприкасался с раскладкой.



О материале, которым прикрыт дисплей, производитель не уточняет, но по тактильным ощущениям перед нами пластик. Впрочем, за время тестирования я далеко не единожды протирал панель различными салфетками, часть из которых была изготовлена не из самого щадящего материала. Но и минимальных потертостей в конечном итоге не получил.



Сборка

Сборка выполнена на очень достойном уровне. Откровенно говоря, меня всегда немного смущали ультратонкие ПК в этом плане. Но сегодня уже производители шагнули далеко вперед, и готовы предложить действительно хирургически надежную и точную сборку без каких-либо нюансов. И MSI Modern 14 (A10M-653XUA) яркое тому доказательство – просто превосходная подгонка всех, даже очень мелких деталей. И одного примера, за который бы производителя можно было бы упрекнуть. Словом, лично мне все очень понравилось.



Дизайн

В плане дизайна, MSI Modern 14 (A10M-653XUA) - предложение, которое можно порекомендовать даже руководителю. Шикарный во всех отношениях формат, включая клавиатуру с подсветкой, ее низкопрофильную посадку, матовое покрытие дисплея, фактуру на корпусе, габариты устройства и компоновку деталей. Такое впечатление, что здесь была поставлена задача доказать, что MSI способна делать действительно классные вещи. Что ж, ей это удалось, как минимум по части дизайна. Выглядит действительно круто.



Эргономика

Все порты и интерфейсы реализованы на боковых гранях. К примеру, левая примечательна разъемом DC для подключения питания. Кроме него, здесь же интерфейс HMDI, который, кстати говоря, позволяет получить 4К-изображение с частотой 30Гц. Этот "дуэт" дополнили портом USB Type-C, комбинированным 3,5-миллиметровым аудиоразъемом плюс несколькими светодиодами, сигнализирующими о работе компьютера, зарядки батареи, а еще статусе контроллера Wi-Fi.



Противоположная сторона примечательна двумя портами USB 3.2 Gen1, еще одним Type-C и картридером. Сюда же вынесли замок Кенсингтона.



На тыльной стороне решетка "выброса" нагретого воздуха.



Шарнирная конструкция достойного уровня. Ход ее несколько туговат, однако все это скорее плюс к возможностям устройства, нежели негативная его сторона. К слову, крышку можно "распахнуть" на 180 градусов.


По периметру нижней панели, а также в центре пластиковые стойки. Здесь же расположены выводы динамиков и решетка активной системы охлаждения.



Дисплей

Реализованный в данном ноутбуке 14-дюймовый дисплей оставляет приятные впечатления. В основе - IPS-матрица весьма неплохого уровня с разрешением Full HD. Частота обновления – 60 Гц. Конструкторами предусмотрено антибликовое покрытие.

На практике дисплей обеспечивает широкие углы обзора по горизонтали. Кроме того, у этого ноутбука крышка может "откидываться" на 180 градусов по вертикали. Кстати, я взглянул на угол наклона и под таким форматом, и результатом остался доволен – изменение картинки совсем небольшое.



Уровень яркости регулируется вплоть до 285 кд/м2. Заявлен цветовой охват на уровне 100% sRGB. Возможность настроить интенсивность каждого из RGB-каналов учтена.

Клавиатура

К клавиатуре я привык легко. По крайней мере, в той ее части, которая касается набора текста. Адаптация к комбинациям кнопок заняла времени чуть больше, ну да вряд ли это критично.



Что понравилось? Большие кнопки и их короткий ход. Не стану скрывать – пересаживался я после работы за настольным ПК и механической клавиатурой, и признаться за раскладкой MSI Modern 14 просто отдыхал, практически идеальная клавиатура для работы с текстами.



Приятно также и то, что курсорные кнопки здесь полноразмерные, как, впрочем, и клавиши ввода данных. Немного неудобно поначалу было с клавишей Fn – она справа, но со временем привык.



Вся раскладка подсвечивается белой подсветкой с тремя режимами интенсивности. Вопросов к качеству подсветки нет, даже по мелочам – сработано достойно.



Динамики

MSI Modern 14 обладает двумя динамиками – характерные сетки, как я уже говорил ранее, легко заметить на нижней панели.



Качество звука

В пределах комнаты на 15 квадратных метров возможностей встроенных динамиков было предостаточно даже с небольшим запасом. Кстати, что приятно, прослеживается объем. С чистотой на максимуме проблем также не было.



Накопитель

В качестве хранилища данных используется RBUSN8154P3256GJ (PCI-E 3.0 x2) на 256 ГБ. Да, это бюджетная модель, но с неплохими скоростными характеристиками, которые превышают таковы в SATA-моделях. Результаты тестирования смотрим ниже на иллюстрациях.

Добавлю лишь то, что если вы захотите заменить этот носитель более прогрессивным решением, у вас это получится сделать.

Беспроводные модули

Касательно беспроводных модулей, в этом плане MSI Modern 14 богат на Wi-Fi 802.11 ac и Bluetooth 5.0.

Тестирование производительности

Наши тестирования доказали, что MSI Modern 14 – это машинка далеко не только лишь для печати текста и выполнения прочих задач начального уровня. На деле быстродействия достаточно, в том числе, для выполнения куда более сложных и емких задач, включая, например, тот же просмотр Full-HD – видео с одновременным редактированием фотографий, работой с электронной почтой и другими задачами. Да, здесь уже вопрос приоритетности и очередности, но я нагружал устройство, в том числе, именно таким образом, и никаких проблем в итоге не было.



В тесте 3DMark тестируемая модель набрала 9888 баллов, что весьма и весьма неплохо как для платформы данного класса.



Результаты тестирования в популярном Cinebench R15 также не разочаровали – 546 баллов.



Показательным также выглядит результат NovaBench – 1110 баллов.



"Прошлись" мы и по графике. Вот результат тестирования в популярном FurMark.



Конечно же, компьютеры такого класса не претендуют на роль игровых, однако поиграть за этой машинкой (пусть и не во все самое новое), у вас получится, вне всякого сомнения.

Автономность

MSI Modern 14 укомплектован батареей на 50 Вт/ч, что для столь экономичной платформы U-серии, к тому же без дискретной графики весьма неплохо. Производитель заявляет об автономности на уровне до 11 часов.



В качестве послесловия


Таким образом, ноутбуки на базе Intel Core 10-го поколения стоит рассматривать в качестве портативного решения, способного обеспечить достаточную вычислительную мощность, которой хватит не только для базовых задач. Достойное сочетание эффективности с экономичностью по хорошей цене. Кроме того, конкретно в случае с MSI Modern 14, мы имеем премиальный дизайн, весьма впечатляющие габариты, великолепную сборку, отличный дисплей и клавиатуру с действительно классной подсветкой.

Плюсы

- практически полностью металлический корпус;
- высочайшее качество сборки;
- премиальный дизайн;
- отличные возможности дисплея/матовое покрытие/тончайшие рамки с трех сторон;
- очень удобная клавиатура с замечательной подсветкой;
- автономная работа;
- показатели производительности;
- автономность.

Минусы

- хотелось бы видеть сканер отпечатков пальцев;
- картридер USB 2.0.

Ориентировочная стоимость:
17500 гривен