18 января 2020, 10:10

ColorWay CW-SP1A-PT – твоя первая Wi-Fi-розетка!

В конце прошлого года в продуктовом портфеле бренда ColorWay появились первые "умные" розетки с возможностью удаленного управления, настройкой различных сценариев работы, а также поддержкой Google Assistant и IFTTT.

Несколько первых новинок приехало к нам в редакцию, и в этом обзоре поговорим о моих впечатлениях от знакомства с "младшей" моделью - CW-SP1A-PT.

Упаковка

Но начнем по порядку. Пользователь получит ColorWay CW-SP1A-PT в небольшой картонной коробке с очень качественной полиграфией. Внутри розетка расположена на уплотнителе из картона.

Помимо яркой полиграфии (ColorWay это дело очень любит), фактически на все стенки упаковки вынесли информацию об особенностях устройства. С ней мы знакомимся далее.

Информация со стенок коробки

Как я уже говорил – у коробки ColorWay CW-SP1A-PT просто шикарная полиграфия: много тиснений глянцевой ламинации, стильное сочетание оттенков и др. заметные "мелочи" - все это обращает на себя внимание.

Касательно данных на стенках. Прежде всего, симпатичная иллюстрация розетки, рядом с которой смартфон, сноска на мощность и пр.

На "боковушку" справа вынесли часть особенностей устройства, а слева – перечень спецификаций, метка гарантии (1 год), а также немного информации о самом производителе.

На крышке сверху – название устройства, а на боковой панели сзади – особенности розетки на трех языках.

Комплект поставки

Изучив упаковку и информацию с ее стенок, посмотрим теперь на комплект поставки данной модели розетки. Внутри никаких неожиданностей – само устройство плюс руководство по установке и настройке.

Технические характеристики

  • Максимальный ток - 16 А;
  • Входное напряжение - 100 - 240 V;
  • Выходное напряжение - 100 - 240 V;
  • Максимальная мощность - 3680W;

  • Потребляемая мощность - 2Вт;
  • Рабочая температура - 0 ºC ~ 40 ºC;
  • Протокол - IEEE 802.11b/g/n;
  • Тип беспроводной передачи - 2.4 ГГц;
  • Индикатор - LED light;
  • Системные требования: Android 4.1 или выше, iOS 8 или выше;
  • Рабочая влажность - 5%~90%, без образования конденсата.

Материалы корпуса

Корпус розетки сделан из огнезащитного материала PC. Кроме того, у него отличная ударопрочность, высокий класс IP, он способен выдержать перепады температур, устойчив к УФ-излучению, а еще обладает отличными изоляционными свойствами. Впечатляет, неправда ли?

Что еще понравилось, так это то, что с трех сторон корпус монолитный и только панель со стороны вилки таковой не является.

Металлические элементы здесь выполнены и размещены классически, а потому в каком-либо дополнительном комментировании они не нуждаются – смотрим иллюстрации к обзору.

Качество сборки корпуса

Тот факт, что одна из панелей в корпусе ColorWay CW-SP1A-PT не монолитна в отношении остальной конструкции, ровным счетом ни на что не влияет – сборка реализована на очень достойном профессиональном уровне.

Дизайн

Внешность устройства выполнена в духе минимализма, никаких кричащих вставок и тому подобных "вещей", а по форме напоминает больше переходник или блок питания.

Размерами ColorWay CW-SP1A-PT не перекрывает вторую розетку в двойных системах, но перекрывает таковую в сетевых фильтрах. Если кто планирует использование CW-SP1A-PT по последнему из упомянутых сценариев, этот нюанс стоит учесть.

Эргономика

В этом плане все довольно просто, наверное, как и в любом другом устройстве такого класса. На корпус производитель вынес одну единственную кнопку – отвечает за включение питания и настройки, а также светодиод активности. Кроме того, на панели рядом с вилкой есть некоторое количество информации о возможностях розетки, а на одной из "боковушек" - QR-код, за которым "прячется" ссылка на приложение, необходимое для управления розеткой. Здесь же рядом расположен логотип ColorWay.

Приложение

Уже на коробке, в которой поставляется устройство, обозначено, что для настройки и работы этой розетки потребуется установка приложения Smart Life – доступно, как для смартфонов на базе Android, так и "умных" телефонов Apple.

Объем приложения немногим более 27 МБ.

Подключение и первые настройки

По завершению установки приложения, система предложит вам пройти регистрацию. Учетная запись создается в том числе, для защиты от несанкционированного подключения к вашей системе "умного" дома или же какому-либо из его компонентов.

Регистрацию можно выполнить по номеру своего телефона либо же адресу электронной почты, куда придет соответствующее письмо с кодом.

Далее устанавливаете пароль и выполняете поиск вашего устройства, предварительно подключившись к домашней, офисной или другой беспроводной сети.

После этого выполняется поиск и обнаружение розетки. Что нужно сделать? Все просто – нажать и некоторое время удерживать кнопку на розетке пока светодиод активности из состояния постоянного горения не перейдет в режим мигания. Далее уже дело пары секунд.

Возможности

Главная особенность любой розетки такого класса – возможность удаленного управления. К примеру, вы уехали на работу на весь день. Не оставлять же ваш бойлер греться все это время, наматывая, тем самым, лишние киловатты! Подключив его через эту "кроху", вы сможете удаленно включить бойлер. Это можно сделать вручную, а можно настроить автоматический вариант включения, к примеру, на каждый день или несколько раз в день на несколько часов. Поверьте – это очень удобно, а, кроме того, позволяет экономить. Эта функция называется "Расписание" - соответствующую иконку в приложении меню вынесли по центру внизу. За какую функцию отвечает левая клавиша, понятно без дополнительных объяснений, а вот справа кнопка таймера обратного отсчета. Лично мне эта кнопка не кажется уж слишком востребованным решением, ведь, если вы что-то забыли выключить, всегда легко проверить и выключить розетку со своего смартфона. Тем не менее, эта особенность здесь также учтена.

Кроме того, этой розеткой можно управлять голосом, а еще на нее интегрирован сервис IFTTT, который позволяет настраивать различные сценарии работы устройства.

Некоторые выводы

Таким образом, при ориентировочной стоимости менее 500 гривен, ColorWay CW-SP1A-PT выглядит интересным предложением в качестве розетки для удаленного управления приборами и настройки их автоматического включения. Перед нами один из доступных и отлично сделанных продуктов, который стоит рекомендовать.

Плюсы

  • Материал PC;
  • Высочайший уровень сборки/возможность установки в помещениях с влажностью до 90% (без образования конденсата);
  • Довольно простое первое подключение и легкие в освоении настройки;
  • Интересные возможности устройства, включая голосовое управление;
  • Поддержка IFTTT.

Минусы

Существенных не выявлено.

Ориентировочная стоимость:
480 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании ColorWay в Украине