5 февраля 2020, 14:39

Cablexpert NCT-1 – проверит RJ45 и RG58!

Компактный тестер от известного производителя кабельного оборудования – Cablexpert, ключевая особенность которого – тестирование экранированной и не экранированной витой пары, а также коаксиального кабеля. Мои впечатления от знакомства с устройством

Упаковка

Знакомиться начнем традиционно – с осмотра упаковки. Поставляется модель в небольшой картонной коробке, куда помещена в стильном чехле из материала, имитирующего кожу. Последнее – приятный бонус, в особенности, если не планируете хранить NCT-1 в заводской упаковке.

Информация со стенок коробки

Конечно же, коробка – это то, что, как правило, отправляется в утилизацию сразу же после распаковки того или иного продукта. Но даже вы намерены поступить точно также с коробкой от NCT-1, я тогда рекомендую потратить вначале немного времени на изучение информации со стенок: название прибора и обозначение категории устройств, к которой принадлежит NCT-1, паспорт модели на нескольких языках, иллюстрации гаджета, его маркировка и пр. интересные данные – словом, стоит взглянуть.

Комплект поставки

Как я уже отмечал выше, устройство внутри коробки поставляется в симпатичном чехле, материал которого имитирует кожу. Помимо перечисленного, комплектом поставки предусмотрено краткое руководство пользователя, совмещенное с гарантийным талоном.

Некоторые характеристики и особенности

- обеспечивает быстрое и эффективное тестирование;

- предназначен для тестирования экранированной и не экранированной витой пары и коаксиального кабеля.

Типы тестируемых кабелей:

- витая пара EIA/TIA 568A/568B RJ45;

- коаксиальный кабель Ethernet BNC (10Base-T);

- витая пара FastNet 100Base-TX, 1000Base-TX;

- коаксиальный кабель Token Ring, AT&T 258A.

Использованные в корпусе материалы

Cablexpert NCT-1 состоит из двух приборов. Корпус каждого – сочетание двух пластиковых половинок, которые между собой скреплены металлическими болтами. Помимо болтов, "на борту" есть и другой металл – реализован в виде соответствующих коннекторов, расположенных на торцах.

Сборка

Качество сборки корпуса не вызывает совершенно никаких претензий – и сами детали, и уровень их подгонки – все это на отличном уровне без скидок на что-либо.

Эргономика

Итак, выше я уже говорил о том, что Cablexpert NCT-1 состоит из двух устройств. Одно из них – это непосредственно сам тестер. Второе – размерами меньше – вспомогательный компонент к тестеру - терминатор. К тестеру, в случае необходимости, он крепится на соответствующий паз – формат простой, но по-своему удобный.

Работает Cablexpert NCT-1 от батареи 9В Крона – соответствующий отсек на тыльной панели тестера. К слову, ее в комплекте поставки нет, а потому при покупке Cablexpert NCT-1, не забудьте и за нее.

На одной из боковых панелей тестера легко "обнаружить" переключатель питания/выбора режимов тестирования – о них позже.

На панелях спереди и у тестера, и у терминатора россыпь различных индикаторов – к ним мы еще вернемся.

Наконец, сзади помимо аккумуляторного отсека две наклейки – с серийным номером устройства, а также расшифровкой показателей индикаторов спереди.

Возможности

Ключевое предназначение данного тестера – определение неисправности кабельной сети, проверка кабеля на обрыв, замыкание, целостность экрана и многое другое.

Тестер поддерживает два типа работы – автоматический и замедленный автоматический. Переключение между ними выполняется все тем же ползунком на ребре.

Провода кабеля тестируются один за другим с автоматическим переключением друг за другом. Так, если кабель типа "витая пара" собран правильно – тестирование отображается с помощью парных светодиодных индикаторов. Если же нет – этот кабель собран неверно – требуется стороннее вмешательство.

Вместо итогов

Cablexpert NCT-1 – это тестер для проверки целостности различного рода кабелей. Он простой в эксплуатации, хорошо собран и весьма доступный по цене – достойная альтернатива целому ряду предложений конкурентов.

Плюсы

Отличные материалы корпуса и качественная сборка;
Эргономика;
Простота эксплуатации;
Цена.

Минусы

Существенных выявлено не было.

Ориентировочная стоимость: 200 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG GROUP

Страница продукта на сайте производителя - https://cablexpert.com.ua/0700001.html