9 февраля 2020, 23:47

Gembird EE2-U31S-1 – внешний карман с USB Type-C за недорого!

Знакомимся с возможностями недорогого кармана для создания внешних накопителей 2,5 дюйма. Сборка, монтаж, надежность использования и мн. др. Стоит ли покупать эту модель?

Упаковка

Коробка модульная – состоит из двух частей – непосредственно самой упаковки белого цвета и красочного глянцевого футляра, на стенках которого иллюстрация кармана, а также некоторое количество информации о возможностях и особенностях продукта. Со всеми этими данными знакомимся уже в следующем разделе обзора.

Информация со стенок коробки

Наиболее примечательным, скажем так, элементом на передней стенке коробки является иллюстрация кармана, которая весьма неплохо передает дизайн изделия. Также сюда вынесли метку, которая подсказывает о том, что этот карман совместим с ПК, работающем под управлением Windows, есть сноска на форм-фактор и пр.

Тыльная стенка "открывает доступ" к паспорту устройства на нескольких языках, его спецификациям, а также маркировке. Здесь же системные требования к ПК и данные комплекта поставки.

Комплект поставки

Ознакомившись с упаковкой и изучив информацию со стенок, перейдем теперь к осмотру комплекта поставки. Он состоит из самого кармана, кабеля USB/USB Type-C, а также краткого руководства пользователя, совмещенного с гарантийным талоном и поролонового уплотнителя.

Ключевые технические характеристики

• Мобильное шасси с USB интерфейсом Type-C;
• Доступ к диску через интерфейс SuperSpeed USB 3.1 – в 10 раз быстрее, чем USB 2.0;
• Поддержка 2.5-дюймовых SATA жестких дисков или SSD любой емкости;
• Интерфейс: USB Type-C, поддержка USB 3.1, совместим с USB 3.0 / 2.X;
• Набор микросхем: JMS576;
• Габариты: 125x80x15 мм;
• Вес: 67 г.

Материалы корпуса

Корпус Gembird EE2-U31S-1 сделан, главным образом, из АБС-пластика. На практике речь идет о ударопрочной технической термопластической смоле, которая создана на основе сополимера, сочетающегося с акрилонитрилом, бутадиеномом и стиролом. Лично мне все эти названия мало что говорят, но уже само то, что речь об ударопрочном материале, вне сомнения, приятно.

Без металла, "на борту" также не обошлось. Прежде всего, металлической оказалась окантовка USB-порта, а кроме того, верхняя часть изделия. На коннекторах внутри также используется металл.

Еще один материал, который я также заметил в конструкции EE2-U31S-1 – небольшая поролоновая прослойка. Ее вынесли на внутреннюю сторону крышки. Где расположена последняя, уверен, легко заметить, уже на иллюстрациях к обзору.

Качество сборки

Собран корпус из двух половинок, которые между собой "посажены" на пазы. Половинки не "разъезжаются" полностью – в определенном месте этот "разъезд" ограничивается специальным упором. Однако его достаточно, чтобы сзади можно было открыть по-особенному пристроенную дверку, через которую, собственно, и вставляется носитель внутрь. На мой взгляд, такой формат очень хороший. С одной стороны мы имеем безвинтовую конструкцию, а с другой – отличную сборку без скидок на что-либо. Словом, в этом плане претензий нет.

Дизайн

Внешний вид у EE2-U31S-1 не вызывает wow-эффекта. Вместе с тем, выглядит устройство неплохо – по-своему строгий, но вместе с тем, стильный корпус, удачное сочетание материалов, интересный формат сборки – словом, такая проработка лично мне понравилась, хотя я та еще придира.

Эргономика

Касательно эргономики, в этом плане все просто. На панели спереди лишь логотип бренда, а еще две строчки технических обозначений: USB 3.1, 2.5 дюйма и пр.

Противположная сторона примечательна маркировкой изделия, сведениями о стране, в которой собиралось устройство, информацией касательно потребляемого питания и др. полезными, скажем так, “вещами”.

Все функциональные элементы производитель вынес на один из торцов: переключатель замка, светодиод активности плюс уже отмеченный не единожды порт USB Type-C.

Монтаж

С процедурой монтажа все предельно просто – достаточно вставить носитель в карман и закрыть крышку. Уплотнитель из поролона, о котором я говорил ранее, в моем случае (использовался 9 мм накопитель) задействован не был.

Результаты тестирования

Реализованный здесь интерфейс USB Type-C полностью способен раскрыть скорости HDD-накопителей, даже последних поколений. Работа устройства стабильная, дела с отводом тепла обстоят хорошо.

Краткие выводы и итоги

Что ж, Gembird EE2-U31S-1 – решение, достойное внимания. Этот карман надежно собран, обеспечивает простую и быструю процедуру монтажа, раскрывает скорости любых "винтов", а кроме того, у него неплохой дизайн. Единственное, что может заставить пользователя повременить с покупкой – это цена. Впрочем, дорого ли это $20 за столь обширный потенциал – это еще вопрос.

Плюсы

  • АБС-пластик и металл в корпусе;
  • Отличное качество сборки;
  • Простой и удобный монтаж/всеядность к объемам носителя;
  • Надежное качество монтажа;
  • USB Type-C и обратная совместимость с интерфейсами предыдущего поколения.

Минусы

  • Высоковатая стоимость (субъективно).

Ориентировочная стоимость: 500 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG GROUP

Страница продукта на сайте производителя - https://gembird.ua/1603328.html