16 февраля 2020, 19:11

Prestigio Click&Touch – компактная клавиатура с тачпадом на кнопках!

Пусть вас не пугает этот, на первый взгляд, каламбур в заголовке – перед нами действительно беспроводная клавиатура с тачпадом, который реализован непосредственно на самых кнопках. Насколько это удобно, я постараюсь ответить в обзоре далее.

Комплектация и упаковка

- клавиатура Prestigio Click&Touch;
- кабель USB/USB Type-C на 1,4 метра;
- USB-приемник;
- руководство пользователя.

Все перечисленное запаковано в небольшую картонную коробку со строгим и одновременно стильным дизайном. Мне очень понравилось ее оформление - создается впечатление, словно перед нами футляр для какой-то дорогой и даже в чем-то статусной вещи. Словом, подкупает.

Помимо классного дизайна, интересна коробка еще и информацией на стенках: совместимость с устройствами, форматы сопряжения, кабельное подключение и мн. др. Словом, стоит изучить.

Технические характеристики и особенности

• Совместимость - Smart TV, Windows 7 и выше, Mac OS 10.5 и выше, Android 4.4 и выше;
• Количество кнопок - 78;
• Тип: мембранная;
• Bluetooth 4.2 – подключение до 3-х устройств;
• USB-приемник - 2.4 ГГц;
• Габариты - 283х132х18 мм;
• Вес - 300 г.

Использованные материалы и качество сборки

Первое, что следует понимать об этой клавиатуре – перед нами очень легкое и компактное устройство. При весе в 300 грамм модель едва ощущается в руке пользователя, а длительная непрерывная работа "на весу" не сопровождается дискомфортом. При длине в 30 см и ширине 13 это "клаву" удобно носить с собой, ну прямо таки где угодно.

В корпусе доминирует пластик, что логично, ведь вес устройства очень мал. Помимо него, "на борту" еще немного металла – фиксирующие болты, а также окантовка USB Type-C – порта. По периметру нижней панели реализованы небольшие резиновые ножки. Последние обеспечивают хорошее сцепление клавиатуры с поверхностью стола.

По сборке или самым материалам вопросов у меня нет – ничего не гнется, не продавливается и не скрипит. Словом, даже придраться и то не к чему. Касательно самых кнопок, за тестовые пять недель западаний за ними замечено не было, хотя работали мы с ними очень много.

Корпус Prestigio Click&Touch сделан под небольшим наклоном. Увеличить его еще больше при помощи каких-либо откидных ножек не получится, поскольку ничего подобного здесь нет. Но справедливости ради скажу, что выбранного производителем наклона вполне достаточно для удобной печати, даже больших массивов. Последнее проверил, в том числе, набирая этот текст.

Вопросы эргономики

Фактически вся верхняя панель за раскладкой. Кнопки ввода данных полноформатные, линейка F – укороченная. Такими же укороченными оказались кнопки со стрелками вверх/вниз.

На одной панели с раскладкой два светодиода, а также логотип Prestigio. Диод по центру отвечает за режим работы, а справа сверху – за активность системы.

Нижняя боковая панель примечательна отмеченными ранее резиновыми ножками. Кроме них, здесь же заметны шапочки болтов, фиксирующих половинки корпуса, а также небольшая наклейка с некоторыми техническими данными об устройстве и углубление для хвата рукой. Последнее удобно, если работаете с Prestigio Click&Touch "на весу".

Наконец, одна из боковых граней примечательна кнопкой включения питания, а также разъемом для кабеля. Кабель здесь необходим по двум причинам – с его помощью реализован один из форматов подключения клавиатуры к ПК, а кроме того, посредством кабеля выполняется подзарядка встроенного аккумулятора.

Автономность и подзарядка

Официально не уточняется за емкость батареи, однако заявлено, что одного полного заряда будет достаточно для работы в период до семи дней. Какой должна быть нагрузка в день, не уточняется. Мой опыт – до 4 часов. На подзарядку мы встали, кстати говоря, ровно через неделю.

Кстати, сама по себе процедура подзарядки быстрая – на 100% получится выйти всего за час.

Раскладка и работа в режиме тачпада

Раскладка ножничного типа у Prestigio Click&Touch оставляет приятное впечатление. Да, клавиши заметно "тонут" во время нажатия, и поначалу ход их несколько туговат. Но никакой проблемы в этом нет – привыкание быстрое и фактически незаметное. Пальцы рук автора этих строк "слились" с раскладкой уже через день. Таким образом, переход можно назвать легким.

Полноформатный тип раскладки – решение удачное, поскольку обеспечивает вам точный ввод данных уже на стадии адаптации. Кстати, такие кнопки, пусть даже расположенные впрытул друг к другу, являются удобными в плане обучения слепому методу печати. Это важно, в особенности, если планируете использовать клавиатуру по максимуму, а не лишь время от времени подключая к TV.

Ну и о тачпаде. Признаться честно – столь необычное решение мне еще не приходилось видеть. Сам же производитель говорит, что подобных Prestigio Click&Touch продуктов попросту нет. Суть в том, что здесь тачпад "рассыпали" по кнопкам на раскладке слева и по строчке снизу. По каким кнопками водить пальцем, догадаться несложно, ведь на их поверхности словно “рассыпано” миниатюрное напыление. Удобен ли такой формат? Лично мне он понравился. Конечно же, время на привыкание потребуется, как, наверное, и к любому другому новому для пользователя устройству. Но поучится стоит. Как результат вы получите компактную клавиатуру сразу для пяти устройств с курсором, который на самых же кнопках, то есть, без каких-либо дополнительных блоков, которые бы только увеличили размеры аксесуара. К слову, переход с режима печати на режим курсора очень прост – перестаете печатать и проводите пальцами по кнопкам с упомянутым выше напылением – дело секунды.

В качестве послесловия

Помимо круто реализованного тачпада, удобной, а главное полноформатной раскладки и хорошей автономности, Prestigio Click&Touch привлекает возможностью подключения к пяти устройствам одновременно. Три подключения выполняются при помощи модуля Bluetooth, одно кабельное, а еще одно при “посредничестве” USB-приемника. Переключение простое – при помощи кнопок F1-F5.

Prestigio Click&Touch стоит смотреть в качестве простой и удобной беспроводной клавиатуры для нескольких устройств. Подключается быстро и легко, автономность отличная, а еще добротная раскладка и есть своя мышка "на борту". И то, как реализована последняя, вам, вне сомнения, понравится, ведь это не только необычно, это еще и очень удобно.

Ориентировочная стоимость: 2999 гривен

Продукт предоставлен АSBIS-Украина, эксклюзивном представителем ТМ Prestigio в Украине

Купить Prestigio Click&Touch можно здесь - https://rozetka.com.ua/ua/prestigio_pskey1sgru/p159649232/