2 апреля 2020, 17:14

OPPO A31 – стильный смартфон для школьника и студента

Китайская компания OPPO представила в Украине свой новый бюджетный смартфон – А31. Среди особенностей новинки – 6,5-дюймовый экран с каплевидным вырезом, аккумулятор на 4230 мАч, 8-ядерный процессор, 4 ГБ оперативной памяти и мн. др.

Давайте же посмотрим, как все это реализовано, и как работает на практике.

Упаковка

Поставляется смартфон в небольшой картонной коробке модульного типа. Она состоит из непосредственно самого короба, а также крышки с большими бортиками. Кроме того, внутри в виде уплотнителя предусмотрена еще одна коробка; что в ней, посмотрим позже.

Дизайн упаковки можно назвать сдержанным: стильное и даже в чем-то строгое сочетание оттенков, две иллюстрации смартфона в разных ракурсах плюс некоторое количество различной информации. О ней говорим далее.

Информация со стенок коробки

Помимо стильного сочетания красок, о котором уже говорилось, на стенки вынесли некоторое количество полезных данных. Так, к примеру, спереди метка объема оперативной и встроенной памяти, есть логотип производителя и очень прикольно изображено название модели.

Комплект поставки

Поскольку к нам в редакцию смартфон приехал в опломбированной заводской упаковке, не будет лишним отметить комплект поставки этой модели. Прежде всего, это смартфон. Помимо него, пользователя ждет адаптер зарядного устройства на 2А, кабель USB/micro-USB, прозрачный силиконовый чехол, а также скрепка доступа к контейнеру с лотками под SIM-карты/карту памяти. Кстати, слот под внешний накопитель здесь не комбинированный. Вся необходимая документация, разумеется, также учтена, а на дисплей изначально наклеена защитная пленка.

Ключевые характеристики

• ОС и оснащение - Android 9, 8-ядерный MediaTek Helio P35 с частотой до 2,3 ГГц, графика - PowerVR GE8320 , 4 ГБ ОЗУ, 64ГБ ПЗУ;
• Аккумулятор - 4230 мАч (несъемный);
• Дисплей - 6,26 дюймов; 720х1600 точек; IPS, 270ppi;

• Основная камера – 12 (f/1.8) + 2 (f/2.4) + 2 (f/2.4);
• Фронтальная камера – 8;
• 802.11ac;
• Bluetooth - 5.0;
• FDD-LTE: Bands 1/3/5/7/8/20/28, TD-LTE: Bands 38/40/41.

Использованные материалы

Корпус смартфона – это сочетание пластиковых деталей сзади и на боковушках со стеклом передней панели. В последнем случае перед нами Gorilla Glass 3. Как таковых металлических деталей на внешней части корпуса нет, если, конечно же, не принимать во внимание контейнер с лотками под SIM-карты и внешний накопитель + окантовку micro-USB-порта. Во всем остальном пластик.

Впечатления от сборки

Примечательной особенностью корпуса А31 является то, что тыльная панель и боковые грани – один цельный кусок пластика. Сам по себе материал крепкий, а кроме того, весьма неплох в плане износостойкости. Кстати, чтобы проверить последнее, я две недели носил его в кармане джинсов, причем часто с кредиткой и брелком. Однако и малейшей отметины по итогам не получил. На сдавливание тыльной панели пальцами руки, последняя не прогибается.

Панель спереди прикрывается защитным стеклом, о чем, собственно, уже было упомянуто ранее. В месте стыковки ее с остальной частью корпуса проходит тонкая окантовка.

Сборка без претензий. Да, смартфон бюджетный, но упрекнуть производителя в том, что он сэкономил на материалах корпуса или же на их "сбивке" у вас не получится – в этом плане работа выполнена достойно.

Цветовые решения

С названием цветов производитель фантазировал, “вдохновляясь природой”. А31 доступен в трех цветовых решения: Белая Фантазия, Мистический Черный, Озерный Зеленый. Откровенно говоря, я не очень понял, какой это "Белая Фантазия", но названия выглядят как минимум, забавно.

Дизайн

В случае с А31 мы имеем тонкий смартфон с практически безрамочным дизайном, каплевидным вырезом сверху и необычным решением с цветами. Будем откровенны - в каждом из упомянутых цветов есть своя харизма, которая наверняка понравится всем – ведь такое сочетание создает настроение и заряжает позитивом. А разве не это главное?

Эргономика

OPPO A31 обладает немаленькими шириной и длинной (см. таблицу выше), а потому полноценное управление смартфоном одной рукой не получится. Минус ли это? Нет – А31 – "трубка" изначально для двух рук. Хотя справедливости ради добавлю, что много действий, к примеру, навигация по меню, возможны и при помощи пальцев руки, удерживающей аппарат.

Почти всю переднюю панель занимает дисплей. У него весьма тонкие рамки справа и слева, но заметнее сверху и снизу. В каплевидный вырез в центре поместили глазок фронтальной камеры. Чуть выше последнего реализована сетка разговорного динамика, а также необходимые датчики. Три классические Android-ные кнопки вынесены на функциональную часть.

Расположение сканера отпечатков пальцев не самое удобное, я бы спустил его на сантиметр или полтора ниже. Помимо сканера, здесь же тройная основная камера со вспышкой, логотип производителя, маркировка и пр.

На ребре справа кнопка включения/выключения питания.

Слева – клавиши регулировки громкости звука, а также контейнер с тремя слотами – под SIM-карты и карту памяти.

Наконец снизу вывод динамика громкой связи, разъем 3,5 мм, а также порт micro-USB плюс миниатюрный вывод встроенного микрофона.

Дисплей. Цифры

OPPO A31 укомплектован 6,26-дюймовым экраном с разрешением 720х1600 точек. В основе матрица IPS. Плотность пикселей – 270ppi. Хотя эталонный показатель, при котором глаза пользователя не увидят зерна – 300ppi, сказать, что пикселизация здесь заметна я не могу.

Впечатления от экрана

В рамках своего бюджета экран неплох. Жестких недоработок, по причине которых производителя бы стоило поставить в угол, я не увидел. IPS-матрица достойная – под наклонами информация читается хорошо, ощутимого "вымирания" данных нет. Регулировка яркости выполняется двумя классическими вариантами – вручную и автоматически. Проблем с соответствующим датчиком во втором случае я не увидел.

Поведение экрана на солнечном свете не заставит вас бегать в поисках местечка потемнее, запаса яркости вполне достаточно.

Что любопытного в настройках? Первое – конечно же, возможность регулировки цветовой температуры экрана. Для этих целей уготовано подменю с несколькими режимами – "холодный", "по умолчанию" и "теплый". Еще есть ночной режим. Его тоже стоит отметить, ведь с его помощью вы получите дополнительный комфорт для работы в вечернее или ночное время суток – убирается интенсивность синего цвета, который "давит" на глаза.

Чувствительность экрана без претензий; отмечу поддержку 10-пальцевого мультитач.

Встроенная память

OPPO A31 в продаже доступен только в одной версии с 64 ГБ встроенной памяти. Каков объем изначально занят ОС и различными техническими файлами, а сколько доступно пользователю, смотрим на иллюстрации ниже.

Расширения встроенной памяти

Хотя 64 ГБ встроенной памяти – это все еще весьма неплохо, даже по меркам 2020 года, только встроенным объемом производитель не ограничился, и предлагает возможность расширения. Для этих целей “на борту” А31 предусмотрен отдельный слот под внешний накопитель, в который можно поместить накопитель объемом до 256 ГБ включительно.

Динамики

OPPO A31 обладает двумя отдельными динамиками – разговорным и громкой связи. Второй расположен на нижнем ребре справа, и прикрыт соответствующей сеткой.

Качество звука

Явно выраженного объема за динамиком громкой связи не замечено. Минус ли это с учетом того, что речь идет о бюджетном смартфоне совершенно не музыкального направления?

Скорее нет, чем да. А вот в остальном все неплохо – громкости хватает, даже для улиц и транспорта, на максимуме искажений нет, запас на внешний мир также имеется.

Что посмотреть в настройках? Лично мое внимание обратила на себя технология Real Sound и работа эквалайзеров. Также есть технология, позволяющая контролировать громкость при прослушивании в наушниках.

Операционная система

OPPO A31 работает под управлением Color OS 6.1.2, созданной на базе Android 9.

"Железо"

В качестве аппаратной платформы "под капотом" 8-ядерный процессор MediaTek Helio P35 на 2,3 ГГц. "В связке" с ним графика PowerVR GE8320 и 4 ГБ оперативной памяти.

Аккумулятор

Емкость встроенного в OPPO A31 – 4230 мАч.

Автономность

Тестирование автономности было выполнено при помощи тестера "Батарея HD". Полученные результаты ниже на иллюстрациях.

Беспроводные модули и впечатления

Из интересного отмечу 2-диапазонный модуль Wi-Fi с поддержкой стандарта ас и Wi-Fi Direct. Также здесь Bluetooth 5.0, DLNA, VPN и мн. др.

Производительность

Система показывает средние показатели производительности, которых, впрочем, достаточно, для стабильной работы смартфона. У меня получалось вполне комфортно поиграть в современные игры, посмотреть Full HD – видео и пр.

Возможности камер

Основная камера у А31 тройная. Состоит из модулей 12Мп – основной, отдельного для макро и еще одного - глубины.

Фронтальная камера – 8Мп. Она обладает поддержкой AI и функцией бьютификации, способной создавать портретные фото достойного качества.

- тестовое фото

- тестовое видео

Некоторые выводы и впечатления

В случае с OPPO A31 мы имеем интересное предложение для пользователей, ищущих добротный смартфон с большим дисплеем, емким аккумулятором, а также поддержкой практически всех популярных модулей и интерфейсов и железом, возможностей которого достаточно для ежедневных задач.

Плюсы

  • Достойный комплект поставки;
  • Неплохое качество пластиковых деталей/стекло Gorilla Glass;
  • Стильный молодежный дизайн;
  • Отличная чувствительность дисплея;
  • Возможность вставить карту памяти на 256 ГБ/отдельный слот под внешний накопитель;
  • Неплохое как для своего ценового уровня "железо" и показатели производительности;
  • Автономность;
  • Неплохие возможности камер.

Минусы

  • Отсутствие NFC.

Ориентировочная стоимость – 4400 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой OPPO