13 апреля 2020, 0:53

Cougar MX330-G – стильный игровой корпус со стеклянным окном за недорого!

Покупая недорогой игровой корпус, нам частенько доводится идти на компромиссы между ценой, функциональностью и дизайном. Но бывают предложения, где это “правило” не работает, и за вполне демократичную стоимость, пользователь получает продукт ...

... в котором не придется ничем "жертвовать"! Об одном из таких предложений и пойдет речь в этом обзоре.

Упаковка

Знакомство начнем традиционно – с коробки, в которой поставляется корпус. Пользователь получит изделие в картонной упаковке, изготовленной из переработанного сырья. Дизайн ее довольно простой - никаких глянцевых вставок или рельефного тиснения – сочетание схематических иллюстраций и массива информации, указывающего на особенности и возможности корпуса. Детальное изучение их – тема следующего раздела обзора.

Информация со стенок коробки

На стенке спереди мое внимание привлекла довольно информативное (если можно так сказать) изображение корпуса. Даже бегло взглянув на него, можно узнать о компоновке портов и разъемов спереди, наличии стеклянной панели, расположении некоторых вентиляционных сеток и пр. интересных, скажем так "вещей".

Из любопытных деталей на противоположной стенке – заметный паспорт устройства на нескольких языках, иллюстрации корпуса с подсказками о некоторых из его особенностей, адрес глобального сайта, маркировка и логотип.

На боковых стенках информация дублируется, а из того, что обращает внимание – таблица с перечнем спецификаций.

Комплект поставки

Начать осмотр комплекта поставки я бы рекомендовал с инструкции-вкладыша. Почему? Прежде всего, здесь собраны все данные о том, каких и сколько крепежей внутри. Кроме того, эта бумага иллюстративно расскажет вам о том, как снимать переднюю панель, как монтировать привод для чтения оптических дисков, как устанавливать носители и многое другое. Еще здесь довольно подробная информация о системе охлаждения – сколько, и каких вентиляторов можно установить “на борт”. Кстати, кому интересно, установка водяного охлаждения здесь также возможна.

Помимо вкладыша-руководства, а также различных фиксирующих болтов, внутри упаковки есть еще заглушка и семь стяжек для проводов. Не оставляя на потом, сразу же отмечу – такого их количества вполне достаточно для качественной “упаковки” кабелей.

Характеристики и особенности

• Габариты - 195x473x427 мм;
• Форм-фактор совместимых плат - Mini-ITX / Micro ATX / ATX;
• 5.25" отсеки – 1;
• 3.5" отсеки – 2;
• 2.5" отсеки – 2;
• Разьемы на передней панеле - USB3.0 x 2 / USB2.0 x 2 / Микр. x 1 / Аудио x 1;
• Максимальное число устанавливаемых кулеров – 5;
• Кабель-менеджмент;
• Слоты расширения – 7;

• Макс. длина видеокарты - 350 мм;
• Макс. высота процессорного кулера - 155 мм;
• Блок питания - Standard ATX PS2;

  • Система охлаждения –

- спереди: 120 мм x 2;
- сверху: 120 мм x 2;
- сзади: 120 мм x 1;

  • Водяное охлаждение

- спереди: 240 мм;
- сверху: 120 мм;
- сзади: 120 мм;

Предустановленные кулеры - 120 мм на задней панели.

Материалы корпуса

Конструкция Cougar MX330-G – это металлическое шасси. Производитель не указывает его точную толщину, но, на мой взгляд, речь идет от 1 мм до 3 в зависимости от компонента.

Если вы считаете, что этого недостаточно, спешу вас сразу же успокоить – не гнется и не продавливается совершенно ничего, разве что заглушки сзади, да и то незначительно.

Толщина стеклянной панели примерно 3 мм – выглядит массивно. Крепление на корпус при помощи металлических болтов. В местах крепления предусмотрены небольшие резиновые прослойки, а потому можно не переживать за соприкосновение стекла с металлом – совсем крошечный отступ в полмиллиметра и этого достаточно.

Пылевой фильтр на стенке сверху зафиксирован при помощи магнитиков – это удобно. Остальные сетки, которые можно встретить на панелях корпуса, посажены на пазы.

Кроме металла, стекла и небольшого количества резины, на "борту" еще есть пластик – он на передней съемной панели.

Качество сборки конструкции

На мой субъективный взгляд, собран корпус в лучших чертах дорогих решений Fractal Design. Для тех, кто не совсем в курсе, последняя из отмеченных компаний считается законодателем мод, в том числе, в сегменте компактных игровых корпусов со стеклянными стенками. Но в сравнении с Cougar, ее решения дороже, хотя, на мой взгляд, в качестве сборки, компоновки и пр. особенностей особых преимуществ нет. Таким образом, стоит ли переплачивать за имя бренда – это еще вопрос. Как бы там ни было – сегодня купить действительно качественный игровой корпус не только не сложно, но и недорого.

Отдельный момент, который также хотелось бы отметить - крепления сетки сверху - возможностей магнитов для этих целей более чем достаточно.

Передняя съемная панель на основной корпус "посажена" надежно – произвольно у меня не слетела ни разу.

Дизайн

Cougar MX330-G – один из самых компактных и аккуратно собранных игровых корпусов, что мне приходилось видеть. Выбранный формат выглядит очень достойно и продуманно - никаких лишних или неуместных деталей.

Передняя съемная панель

Формат передней панели грамотно дополняет общую концепцию дизайна Cougar MX330-G. Это один из плюсов.

Второй плюс – четыре USB-порта. Их много не бывает априори. Кроме того, на этой же части корпуса функциональные светодиоды, есть разъемы 3,5 мм под внешний микрофон и наушники плюс кнопка перезагрузки. Чуть ниже отмеченного - отсек 5,25 дюйма под внешний кардридер, привод для чтения оптических дисков, либо встроенный карман для накопителей 3,5/2,5 дюймов – на выбор.

Наконец, на торце сверху кнопка включения питания.

Внутренняя компоновка

Даже бегло осмотрев внутреннюю компоновку, вы поймете, почему уже 7 стяжек в комплекте поставки вполне достаточно, чтобы качественно развести провода. Все дело в том, что “на борту” имеется довольно прогрессивная система кабель-менеджмент, которая и позволяет выполнить качественную разводку с последующей укладкой.

Соответствующие ножки под установку платы уже закреплены на шасси изначально. Проблем с изменением их изначальной дислокации нет никаких. Дополнить стартовое количество также можно.

Посадочные места под носители 3,5 дюймов, а также блок питания прикрыты металлическим кожухом. В целом, конечно же, формат не новый, но интересный - право “на жизнь” заслуживает.

Выше я уже писал о посадочном месте под компонент 5,25 дюйма. Внутри корпуса под эти цели вынесены специальные металлические скобы. Фиксация компонента на шурупах, а значит надежная уже по умолчанию.

Еще один плюсик в копилку Cougar MX330-G – возможность установки современных видеокарт, длинной до 350 мм.

Кстати, слотов расширения 7, а потому "разогнаться" здесь есть куда, при условии, конечно, что ваша материнская плата позволит это сделать.

Монтаж ПК

С какими проблемами пользователь может столкнуться на этапе сборки? По существу говоря, особых сложностей нет, но некоторые вопросы может вызвать кабель-менеджмент. Впрочем, разобраться получится, даже если подобный опыт для вас первый. К слову, лично я результатами укладки остался доволен.

Не особо очевидными видятся "посадочные места" под накопители 2,5 дюйма. Они сделаны своеобразно – на панели рядом с отмеченной выше системой укладки кабеля.

Возможности охлаждения

С охлаждением все круто. Прежде всего, стоит учесть, что в комплекте поставки с корпусом пользователь изначально получит 120-миллиметровый вентилятор на задней панели.

Помимо его, самостоятельно еще можно добавить сверху две "вертушки" на 120 мм и ровно столько же спереди. К сожалению, у меня не было возможности установить сразу 5 вентиляторов, но и троих + "башни" на процессоре оказалось достаточно, в том числе, под нагрузками. Словом, система охлаждения здесь с запасом.

Помимо стандартных вентиляторов, производитель декларирует возможность установки водяного охлаждения. Выполнить инсталляцию можно спереди, сверху либо сзади.

Подытоживая данный раздел обзора, лишь укажу тестовый стенд, с которым справлялась отмеченная выше система охлаждения:

— материнская плата — ASRock B365M;
— процессор — Intel Core i7-7700K Processor (8M Cache, up to 4.50 GHz) FC-LGA14C;
— оперативная память — Goodram IRDM X 2×8 ГБ;
— SSD — Transcend SSD230S 512 ГБ
— HDD — Western Digital Blue 1TB;
— видеокарта — Palit GeForce RTX 2070 Super.

Краткое послесловие

Cougar MX330-G стоит рекомендовать. Это не просто еще один корпус из массы. Покупая эту модель, вы не переплачиваете за известность марки, получая отличный игровой корпус с зазором "на вырост системы". У этой модели нет компромиссов между дизайном и функциональными возможностями, и именно это позволяет дать пользователю максимум за хорошую цену.

Плюсы

Качественно подобранные материалы корпуса/вентиляционная сетка сверху на магнитах/мощная стеклянная панель;
Великолепная компоновка и сборка материалов;
Премиальный дизайн/стильная и функциональная передняя панель;
Система кабель-менеджмент;
Возможность установки современных видеокарт до 350 миллиметров;
Хорошие возможности по части охлаждения.

Минусы

Существенных не выявлено.

Ориентировочная стоимость: 1300 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Cougar в Украине

Страница продукта на сайте производителя - https://cougar-ukraine.com/1603168.html