19 апреля 2020, 16:26

Synology DS120j – ваш первый "карманный" сервер!

Со снижением стоимости терабайта, набирает обороты, так называемый сегмент однодисковых серверных систем, предлагая фактически все те же возможности, что и более дорогие решения, но при значительно низшей стоимости владения. Чем интересен этот ...

... продукт известного в отрасли производителя и почему лично я рекомендую его? Все ответы в этом обзоре.

Где купить

Сразу же ответ на один из главных вопросов: "Где же купить эту модель"? Лично я долго мониторил предложения украинской розницы, и в конечном итоге мне понравилась цена на MOYO.ua. Толковым оказался и сервис. Я заказал доставку на отделение “Новая почта”, и получил товар на день раньше, чем изначально было заявлено в магазине. Словом, рекомендую!

Упаковка

Поставляется устройство в небольшой картонной коробке, сделанной из переработанного сырья. У нее неброский и даже в чем-то строгий дизайн с информационным уклоном. Нестандартным ходом как для упаковок такого плана можно назвать глянцевую наклейку на одной из стенок – подобное встретишь не часто. На ней много различных полезных данных касательно особенностей и возможностей устройства. Подробнее о них уже в следующем разделе.

Информация со стенок коробки

Даже беглого осмотра передней стенки упаковки будет достаточно, чтобы узнать о том, что внутри данного NAS 2-ядерный процессор, а сама система работает тихо и эффективно. Кроме того, сюда же вынесен серийный номер устройства, есть иллюстрация, неплохо передающая его дизайн и др.

Из интересного на тыльной стороне – перечень спецификаций и данные комплекта поставки.

Правая и левая боковые стенки неплохо информируют о возможностях устройства – вынесен перечень с объяснением. Сделано хотя и по-простому, но в то же время удобно.

Комплект поставки

Ознакомившись с коробкой и массивом информации с ее стенок, посмотрим теперь на то, что здесь внутри.

Открыв упаковку, пользователь первым делом заприметит, конечно же, само устройство – NAS Synology DS120j. Его расположили на картонном уплотнителе. Помимо него, предусмотрен адаптер питания с переходником, кабель Rj-45, инструкция по установке и настройке, а еще два небольших набора болтов – для фиксации носителя в соответствующей стойке. Есть болтики, которыми фиксируется также одна из съемных стенок данной системы.

Ключевые характеристики и возможности

• HDD – 1х3,5" SATA или 1х2,5" SATA/SSD;
• Файловая система - внутренние жёсткие диски: EXT4;
• Внешние носители: FAT, NTFS, EXT4, EXT3, HFS+, exFA;
• Процессор - Marvell ARMADA 3700 88F3720 0,8 ГГц;

• Оперативная память - 512 Мбайт DDR3L;
• Сетевые интерфейсы – 1хGigabit Ethernet RJ-45;
• Дополнительные интерфейсы – 2хUSB Host 2.0;
• Протоколы - FTP, CIFS, AFP, iSCSI, Telnet, SSH, NFS, WebDAV, SNMP, SAMBA, HTTP, eMule, BitTorrent;
• Клиенты - Windows 2000 и выше, Mac OS X 10.3 и выше, Ubuntu 9.04 и выше, iPhone OS 2.2.1 и выше, Android OS 1.5 и выше, Windows Mobile (IE Mobile или Opera 9.0 и выше), Symbian OS 9.1, S60 версии 3 и выше;
• Система охлаждения - один вентилятор 60х60 мм;
• Энергопотребление: - работа - 10,4 Вт;
- сна - 5,01 Вт;
• Габариты - 166 × 71 × 224 мм;
• Масса – 700 г.

Материалы корпуса

Корпус Synology DS120j – это первоклассное сочетание металла и поликарбоната. Металлическим, разумеется, сделали каркас. С одной стороны к нему прикреплена управляющая плата со всей необходимой компонентной базой, а вот с другой предусмотрено посадочное место под носитель.

Все это производитель "спрятал" в корпус из белоснежного поликарбоната. Легко заметить уже на иллюстрациях к этому обзору, состоит он из двух половинок. Между собой они стыкуются на специальных пазах, а фиксация выполняется при помощи шурупов спереди.

Качество сборки

Изначально одна из поликарбонатных панелей данной модели NAS не зафиксирована на корпусе. Объясняется это просто – для того, чтобы система работала, пользователю все равно нужно предварительно установить носитель. После чего он же и зафиксирует отмеченную панель. Кстати, качество и быстрота выполнения этой задачи без претензий.

Не было претензий и по сборке в целом. Да, данная модель NAS весьма доступна по цене, однако этот, скажем так, “момент” не стал основанием для производителя экономить на сборке или материалах!

Дизайн

Устройство выглядит стильно и дорого. Да, производитель позиционирует Synology DS120j в качестве сервера для дома, но, на мой взгляд, даже в современно обставленном кабинете этот NAS не будет выглядеть сколько-нибудь неуместно. В этом плане устройство можно рекомендовать без раздумий – сочетание материалов безпроигрышное.

Оснащение

В основе - 2-ядерный 88F3720. Ядра - ARMv8 Cortex-A53. Данный процессор представляет собой 64-битное решение с весьма низким энергопотреблением. Кстати, процессор не охлаждается радиатором – в виду ничтожно малого выделения тепла, он здесь попросту не нужен.

Недалеко от упомянутого чипа распаян модуль оперативной памяти – речь идет о Samsung K4B41646E.

Гигабитный интерфейс здесь - Marvell Alaska 88E1514. Кроме того, "на борту" два интерфейса USB 2.0- оба сзади. Почему не 3.0, откровенно говоря, я не знаю, но лично в моем случае это не критично.

И интерфейс SATA, и отмеченные выше USB встроены в SoC-процесор.

Ну и еще один момент – максимальный объем носителя для Synology DS120j – 16 ТБ.

Эргономика

Лицевая панель NAS-а “приютила” у себя три функциональных светодиодных индикатора, а еще прямоугольную кнопку управления питанием, которая также обладает светодиодом.

 

На тыльную часть производитель вынес упомянутые ранее USB-порты – оба на металлической панели. Здесь же рядом реализован разъем для подключения кабеля питания, а также сетевой порт RJ-45, решетка вентилятора, кнопка сброса настроек и разъем для подключения замка безопасности Kensington.

По периметру нижней панели четыре резиновые ножки. Они довольно крупные и отлично поглощают любые вибрации или другие колебания в процессе работы системы. Здесь же легко заметить отверстия для забора воздуха и небольшую наклейку с различной технической информацией – рекомендую взглянуть!

Установка носителя

С выполнением этой процедуры проблем не будет ни у кого. Как я уже говорил, изначально у этого NAS-а одна из панелей не зафиксирована. Она легко снимается, после чего в соответствующее "посадочное место" и выполняется установка диска. К сказанному выше добавлю, что какая-либо путаница во время выполнения этой процедуры, исключена.

Забегая наперед, сразу же отмечу, что места вокруг носителя предостаточно, а потому проблем с охлаждением устройства даже под длительными нагрузками у вас не будет. Да и вентилятор с настраиваемыми скоростями не подводил ни разу.

Первая настройка и функциональные возможности

После выполнения установки носителя, а также подключения устройства к роутеру и электросети, необходимо будет пройти несложную процедуру обнаружения и регистрации устройства. Сделать это можно посредством ПК либо любого смартфона, работающего под управлением ОС Android либо iOS. Если вы выбираете второй вариант, предварительно необходимо будет выполнить установку приложения DS finder. Настройка на ПК выполняется через соответствующий web-интерфейс.

Работать с Synology DS120j можно посредством ОС Disk Station Manager, которую необходимо будет загрузить во время процедуры первой настройки.

Несмотря на тот факт, что некоторый функционал этой модели NAS, если сравнивать с более дорогими неоднодисковыми решениями, будет недоступен для пользователя, тем не менее, даже так, он выглядит весьма интересно, и, вне сомнения, заслуживает вашего внимания.

Прежде всего, резервирование данных. В соответствующем подменю предусмотрено немало возможностей для этих целей – запись на внешние накопители, удаленные хранилища, файловые серверы + собственное облачное хранилище Synology C2 и масса сторонних. Во время выполнения резервного копирования, пользователь просто выбирает требуемые папки и задает расписание – ничего сложного, даже в том случае, если это ваш первый подобный опыт.

В самом Disk Station Manager есть удобный файловый менеджер, который позволяет выполнять любые операции с файлами и подключать внешние удаленные папки и облачные хранилища. К примеру, если вы захотите открыть временный доступ к той или иной папке для какого-либо стороннего пользователя, вы просто создаете ссылку или предоставляете QR-код. Наконец, поддержка основных сетевых протоколов - FTP, SMB2, SMB3 с шифрованием, AFP, NFS и WebDAV, позволяет этому NAS-у выполнять обмен данными с ПК и мобильными устройствами любых программных платформ.

Для работы с файлами на мобильном устройстве, необходимо установить приложение DS File. Далее все процедуры интуитивно-просты.

Отдельно классно то, что есть весьма обширная библиотека приложений, которые можно бесплатно установить на Synology DS120j, превратив его тем самым, в полноценный удаленный сервер, где получится развернуть некоторое количество WEB-сайтов.

За безопасность данных отвечает встроенный сетевой экран и комплексная система Security Advisor.

Таким образом, несмотря на тот факт, что у Synology DS120j всего один дисковой слот, в остальном этот NAS мало чем уступает более старшым и более дорогим моделям.

Выводы

Таким образом, в сумме своих возможностей перед нами отличное предложение для домашнего пользователя (хотя в небольшой офис я бы его тоже рекомендовал), позволяющее за вполне демократичные деньги получить основное хранилище, вплоть до 16 ТБ, массу вариантов для резервного хранения данных и широчайшие возможности полноценной серверной системы.

Плюсы

  • Высококачественные материалы и великолепнейшая сборка корпуса;
  • Дорогой дизайн;
  • Простейшая установка накопителя;
  • Сравнительно простая подготовка к работе и выполнение основных настроек;
  • Функциональные возможности более дорогих систем NAS данного производителя;
  • Эффективное охлаждение системы штатными возможностями устройства;
  • Хорошая стоимость модели.

Минусы

Порты USB 2.0.

Стоимость устройства в магазине МОЙО – 3585 гривен

По вопросам приобретения обращайтесь – MOYO.ua