31 мая 2020, 14:10

ColorWay CW-UBAA-02 - "пальчиковый" аккумулятор с USB-вилкой!

Интересное решение придумали в ColorWay, чтобы сделать аккумуляторы АА полностью независимыми от зарядного устройства. Насколько это удобно, сколько нужно времени аккумулятору для полной зарядки и оправдана ли цена? Давайте разбираться.

Упаковка

Знакомиться начнем с осмотра коробки, в которой поставляются CW-UBAA-02. Речь идет об одноразовой картонной упаковке с прозрачным блистерным окном спереди. Такое окно – это не только плюс к дизайну упаковки, но и также отличная возможность рассмотреть, как выглядят сами аккумуляторы, при этом, не вынимая их из коробки.

Помимо всего, на стенки картонной части вынесли немалое количество различных данных об этом решении ColorWay. Изучение упомянутого "массива" - тема следующего раздела обзора.

Информация со стенок упаковки

Сфера применения аккумуляторов такого класса очень широкая: мышки, клавиатуры, фонарики, игровые приставки и так дальше. Об этом упоминает производитель на картонной стенке спереди. Кроме того, здесь же обозначен формат подзарядки, емкость, напряжение и мн. др.

Противоположная стенка примечательна паспортом устройства на нескольких языках, есть информация о бренде, маркировка, серийный номер и пр. интересные "вещи".

Особенности конструкции

На комплекте поставки особо останавливаться нечего – внутри коробки, разумеется, только сами аккумуляторы.

Первое, на что обращаешь внимание при осмотре данных "топливных" элементов – конечно же, дизайн – яркий стиль, который очень любят в ColorWay. С яркостью тонов производитель не перестарался – выглядит не ядовито, но внимание на себя обращает.

Корпус, разумеется, металлический. Съемную крышку сделали пластиковой, с аккумулятором соединена тонкой резинкой. Последняя хотя и не выглядит надежной, но за тестовый период не подвела, а работал я с аккумуляторами помногу каждый день. Во всем остальном по части сборки никаких сомнений – работа выполнена достойно.

Отдельного внимания требует светодиод. Он сделан в формате кольца вокруг аккумулятора, и сигнализирует о заряде. Во время подзарядки диод горит красным. Ну, а как только он погас – вы можете отключать батарею от USB-порта.

Впечатления от функционала

Первое, что здесь стоит отметить – быстрая зарядка, причем едва ли не от любого USB-порта. Продолжительность – 2-2,5 часа. Кстати, уже 10 минут заряда будет достаточно для того, чтобы вам хватило поиграть примерно 2 часа на той же Хbox Оne. Что ни говорите, но показатель весьма и весьма неплох. А вот уже на полном заряде можно рассчитывать примерно на 20 часов игры.

Некоторое время у меня "жил" металлоискатель, где также использовались эти аккумуляторы. За три полных дня разрядить их в этом устройстве у меня не получилось.

В беспроводной мышке этот, скажем так, "топливный" элемент проработал более 3 недель, так и не разрядившись. Поскольку мышка также была тестовой, по оговоренного тестового периода ее пришлось вернуть, и вопрос автономности остался открытым. Тем не менее, даже зафиксированный показатель выглядит весьма неплохим, и уж точно не максимальным.

Чуть более 4 дней три аккумулятора ColorWay CW-UBAA-02 работали в плеере детской коляски. Музыку мы слушали примерно по 3 часа в день, еще много мигали поворотами и "аварийкой", включали фары – словом, "развлекались как могли", а потому этот показатель я также склонен занести в плюсы.

Еще один плюс - ColorWay CW-UBAA-02 до последнего выдают 1,5V, то есть, до тех пор, пока не разрядятся "в ноль".

Для подзарядки не нужно отдельное зарядное устройство, достаточно любого устройства с портом USB.

Выводы по итогам эксплуатации

Что ж, ColorWay CW-UBAA-02 выглядит интересным предложением в качестве альтернативы использованию отдельного зарядного устройства. Быстрая зарядка, всеядность к USB-портам, постоянное напряжение на протяжении всего периода разряда… На мой взгляд, этого достаточно, чтобы заинтересовать.

Плюсы

• Нет необходимости в зарядном устройстве/ быстрая зарядка от любого USB-устройства;
• Постоянное напряжение на протяжении всего разряда;
• Возможность дозарядки в любой момент;
• Индикатор полного заряда;
• Хорошая с учетом возможностей цена.

Минусы

• Существенных нет.

Ориентировочная стоимость: 399 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой ColorWay

Страничка продукта на сайте производителя - https://colorway.com/ru_UA/battery/product/CW-UBAA-02