22 июня 2020, 0:04

Cablexpert PP12-50M – 50-метровый патчкорд, который вам понравится

Готовый продукт для кабельной "связи" между собой двух устройств, находящихся на расстоянии до 50 метров включительно. Насколько оправдана стоимость при покупке именно таких решений, а не обжима из бухты, и чем еще интересно ...

... данное предложение популярного в Украине бренда? Давайте смотреть.

Упаковка и комплект поставки

С упаковкой как таковой особенно "не мудровали" - Cablexpert PP12-50M предлагается в одноразовом целлофановом пакете, стенки которого расписаны в стилистике производителя – сочетание белого полотна и различных данных, обозначенных здесь черной краской. Кроме того, на одной из стенок вынесен кабель в разрезе, есть информация о производителе, маркировка и пр. интересные "вещи".

Внутри упаковки само изделие – кабель Cablexpert PP12-50M, аккуратно свернутый в бухту.

Характеристики и особенности

• Тип вилки - RJ45 (8P8C)
• Тип кабеля - UTP
• Категория - 5е
• Длина - 50 м
• Размер упаковки: 400х400х40 мм.
• Вес - 820 г.

Внешний вид

Кабель поставляется аккуратно сложенным в бухточку средних размеров по некой спирали – практичный и удобный формат. Розетки 8P8C хотя и не "спрятаны" внутрь бухточки, но в то же время от контактов с внешними источниками во время транспортировки защищены вполне надежно.

Кратко о том, что такое 8P8C. На практике речь идет об унифицированном разъёме, используемом в телекоммуникации. Имеет 8 контактов и фиксатор.

Наш Cablexpert PP12-50M "окутан" в сравнительно мягкую оплетку, которую перегибать лично я не рекомендую – совершенно не исключено, что если описанная процедура будет у вас повторятся часто, вы ее не сломаете.

UTP. Эта маркировка обозначает, что речь идет о неэкранированной витой паре. Применение для наружных работ разрешено.

Впечатления от тестирования

Тестирование Cablexpert PP12-50M на качество изготовления было проведено при помощи двух тестеров - Cablexpert NCT-1 и Cablexpert NCT-3.

Предназначение первого – определение неисправности кабельной сети, проверка кабеля на обрыв, замыкание, целостность экрана и многое другое. Провода кабеля тестируются один за другим с автоматическим переключением друг за другом. Так, если кабель витая пара собран правильно – результаты тестирования будут отображены с помощью парных светодиодных индикаторов. Если же нет – этот кабель собран неверно – требуется стороннее вмешательство. Результаты проведенных тестов не разочаровали по всем перечисленным выше пунктам.

Затем я подключил тестер NCT-3.Что умеет делать он? NCT-3 позволяет определить длину, парность проводов, а также узнать за тип кабеля - коаксиальный/телефонный".
Вот результаты.

Вместо выводов

По цене однозначно вопросов нет – если вам нужен такой формат подключения на заявленную длину, стоит брать.

По сборке впрочем, также не могу сказать ничего плохого, да и результаты тестов это доказывают. Немного смущает лишь качество оплетки, но при условии аккуратного пользования кабелем, а еще лучше – укладки его под штукатурку, плинтус или гофру, вам вряд ли стоит беспокоиться о ее скором повреждении.

Ориентировочная стоимость: 370 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG GROUP

Страница продукта на сайте производителя - https://cablexpert.com/item.aspx?id=4353&lang=ru