7 сентября 2020, 16:40

Maxxter MX-AVR-S500-01 - недорогой стабилизатор для маломощных систем

Если вы стали обладателем новенького холодильника, заменили газовый котел или обзавелись другим устройством, на работу которого напрямую влияют "скачки" электричества, вам необходим стабилизатор напряжения...

... ведь это простой и недорогой "посредник", который защитит ваше устройство от всех возможных "проделок" сети. Чем интересен в этом плане Maxxter MX-AVR-S500-01? Давайте разбираться.

Упаковка

Знакомство начнем традиционно – с осмотра коробки. Речь идет о компактной картонной упаковке с выдержанным дизайном. Последний объединяет выбранные производителем оттенки, иллюстрации изделия, а также информацию об особенностях и возможностях модели. Подробнее обо всем этом уже в следующем разделе обзора.

Информация со стенок коробки

Лично я всегда рекомендую знакомиться с информацией со стенок коробки, независимо от того, что за покупку вы распечатываете.

Сведения спереди и сзади в нашем случае дублируются. Здесь легко заприметить иллюстрацию стабилизатора и название класса устройств, к которым относится изучаемый продукт. Кроме того, в виде миниатюр сюда же вынесен перечень ключевых особенностей.

На одной из "боковушек" на двух языках (украинский и английский) более полный перечень возможностей и особенностей. Здесь же рядом маркировка + сведения о производителе и поставщике в нашу страну.

Наконец, противоположная часть примечательна перечнем спецификаций и пр. интересными "вещами".

Комплект поставки

Изучив коробку и данные с ее стенок, посмотрим на комплект поставки:

- стабилизатор Maxxter MX-AVR-S500-01;
- краткое руководство пользователя, совмещенное с гарантийным талоном

Ключевые характеристики

- Тип: однофазный, релейный;
- Входное напряжение: ~140-270 В, 50±10% Гц;
- Выходное напряжение: 230 В +10/- 13%, синусоидальная форма;
- Выходная мощность: 500 ВА (300 Вт);
- Рабочие температуры: 0 ... 40 °C;
- Размеры: 210 x 140 x 118 мм;
- Вес: 2600 г.

Использованные в корпусе материалы

Корпус Maxxter MX-AVR-S500-01 – это сочетание двух типов материалов – металла и пластика. Уже беглого осмотра корпуса достаточно, чтобы увидеть – доминирует металл. Это два больших куска. Один – монолитно нижняя часть корпуса и задняя боковая стенка, а второй верх + правая/левая “боковушки”. Спереди – пластик. Ручка для транспортировки изготовлена из полимера и “посажена” на пластиковые шарниры. Немного пластиковых деталей есть на тыльной боковой части корпуса, а еще в виде ножек по периметру нижней части.

Качество сборки

Со сборкой все в полном порядке – едва ли не все детали зафиксированы болтами, никакого, пусть даже незначительного люфта я не увидел.

Эргономика

Управлять стабилизатором легко, а сам, скажем так, "командный центр" реализован спереди. Состоит он из двух кнопок и цветного дисплея, отображающего различные данные. Кнопка ближе к экрану – это выбор задержки, а переключатель внизу - питание. Кроме того, здесь же логотип производителя, название класса устройств, к которому относится изучаемое изделие и обозначение выходной мощности. Касательно пункта, который отвечает за задержку, речь идет о временном промежутке, который берет система после резкого обесточивания для перехода снова в рабочее положение. Продолжительность тайм-аута определяется пользователем по двум заданным параметрам – шесть секунд либо 180. Для техники, которая комплектуется компрессорами малой мощности, рекомендован второй вариант.

“Боковушки” справа и слева примечательны лишь вентиляционными сетками. Кроме них, на одной из панелей небольшая наклейка с датой изготовления продукта.

Сверху – ручка для транспортировки.

Наконец, сзади – гарантийная пломба, наклейка QC PASS (процесс контроля соответствия разрабатываемой системы и предоставляемым к ней требованиям) и предостережение от самостоятельной разборки системы. Конечно же, есть розетка для подключения устройства-потребителя, метка IP20 и мн. др.

Первое подключение

При первом подключении стабилизатора, по совету производителя пользователю нужно перестраховаться по нескольким пунктам:

- убедиться, что устройство-потребитель, которое он подключает к стабилизатору, выключено, а переключатель питания на стабилизаторе переведен в положение OFF;
- убедиться в том, что мощность потребителя меньше мощности стабилизатора;
- выбирать стабилизатор с запасом мощности з коэфициентом 1,2-1,5, а если подключаете холодильник, кондиционер, то и все 1,5-2 раза.

Впечатление от эксплуатации

Maxxter MX-AVR-S500-01 интересен многими "вещами". Во-первых, в основе у него мощное микропроцессорное управление. Во-вторых – реализована технология переключения в нулевой точке переменного напряжения. Кроме того, устройство полностью защищено от различных "проделок" электросети: повышенного и пониженного напряжения, перегрева, короткого замыкания, перегрузки.

В работе Maxxter MX-AVR-S500-01 прост – никаких вмешательств пользователя не требуется – лишь одно условие - вы должны правильно подобрать мощность стабилизатора под свое устройство.

К Maxxter MX-AVR-S500-01 я подключал попеременно холодильник, газовый котел, ноутбук и др. маломощные устройства. Неделя работы каждого в режиме 24/7, но при этом и одного примера, который бы позволил усомниться в качества данного стабилизатора. Добавлю лишь то, что “скачков” напряжения за оговоренный период было немало, а это каждый раз потенциальный риск, когда незащищенный холодильник или котел (не говоря уже за другие устройства) может сгореть.

Вместо итога

Впереди холодная пора года, и принимая во внимание то, насколько нестабильна электрическая сеть в нашей стране, я горячо рекомендую обзаводиться такими "штуками" как стабилизаторы. Даже если ваши устройства-потребители до недавнего времени обходились без них, всегда может быть впервые, когда резкий скачок "убьет" в вашем газовом котле управляющую плату, стоимость которой куда выше цены стабилизатора. Maxxter MX-AVR-S500-01 в этом плане весьма неплохое решение для маломощных потребителей, работу с которым освоит абсолютно любой пользователь. Оно защитит вашу бытовую технику, сэкономив домашний бюджет.

Ориентировочная стоимость – 770 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG GROUP

Страница изделия на сайте производителя - https://maxxter.ua/1603495.html