21 сентября 2020, 7:23

Cablexpert T-WT-01: проверит на целостность

По роду своей деятельности я время от времени проверяю те или иные кабельные магистрали на предмет разрывов, парности плюс мн. др. параметров, и рекомендую нашим постоянным читателями те или иные устройства для этих целей.

Какие задачи можно возложить на Cablexpert T-WT-01? Давайте разбираться.

Упаковка

Раз уж мы получили тестер запечатанным в заводской коробке, вначале посмотрим на нее. Речь о запаянном блистере. На стенках никаких наклеек, а вся необходимая информация вынесена на картонную вставку внутри. Знакомством с этими данными мы и займемся далее.

Информация со стенок коробки

Все, скажем так, информационные "полезности" вынесли на заднюю часть: паспорт устройства на нескольких языках, перечень комплекта поставки, информация о производителе и пр. интересные "вещи".

Комплект поставки

Как я уже говорил, комплектация Cablexpert T-WT-01 лежит на поверхности. Прежде всего, легко заметить само устройство с адаптером. Помимо него, здесь же две батарейки типа ААА, четыре LR44 плюс необходимая документация.

Характеристики и особенности

• Тип батарей - 2x AAA (передатчик) и 4хLR44 (приемник);
• Габариты - 183х80х46 мм;
• Вес - 220 г;
• Для электрических сетей, находящихся не под нагрузкой;
• Передатчик со встроенными переходниками для контроля (Rj 11, Rj 45, ТВ-коакс.) и универсальными контрольными клеммами;
• Бесконтактное обследование электросетей при помощи передатчика и приемника;
• Громкий контрольный сигнал для идентификации выбранного кабеля;
• Регулируемая чувствительность приёмника для поиска одного провода, когда несколько проводов проложены в непосредственной близости.

Выбранные материалы

Доминирующим материалом корпуса, как самого тестера, так и передатчика является пластик. Тактильно он прочный – на продавливание не прогибается, а трение его, к примеру, об такой материал, как джинсы потертостями не оборачивается. Тем не менее, предусмотреть для него какой-либо чехол, на мой взгляд, не помешает, ведь сложно предсказать, как поведет себя пластиковая поверхность во время более длительной, чем 2-недельная тестовая эксплуатация.

Что касается металла, по меньшей мере, на внешней части корпуса его немного - заметить легко уже по фотографиям, иллюстрирующим обзор.

Качество реализации корпуса

И сам тестер, и передатчик собраны достойно – никакого люфта либо скрипа деталей, за исключением тех, скажем так, "узлов", где он предусмотрен особенностями конструкции. Словом, на мой взгляд, со сборкой никаких проблем.

Эргономика

Ни сам тестер, ни передатчик нельзя назвать компактными устройствами, но справедливости ради скажу, что никаких неудобств в работе это не доставляет.
Передатчик похож на большой стилус. У него есть встроенный динамик для сигнализации, кнопка TEST, светодиод активности, а также колесико подстройки и аккумуляторный отсек, что логично.

Несложно отыскать аккумуляторный отсек и на самом тестере – он “прячется” под крышкой. Рядом с ним еще пять разных проводов с соответствующими адаптерами для тестирования кабелей разных типов и светодиод, а на одном из боковых ребер – переключатель питания. Сзади есть еще клипса – очевидно для удобной транспортировки тестера.

Принцип действия

Как уже было заявлено, тестер получил пять разных проводов с адаптерами, что позволяет широко применять его для самых разных типов кабелей.
Перед работой с проводом пользователь достает необходимый кабель и закрывает крышку. После чего включается прибор. Мигание светодиода будет указывать на передачу сигнала. Передатчик активируем путем нажатия кнопки TEST. После чего начнется восприятие сигнала. Если ваш провод в рабочем состоянии, вы услышите звук в виде трели и увидите, что яркость диода на адаптере увеличилась. Провод проверяем только если он не под напряжением – это следует помнить! Витую пару, телефонный провод и другие кабеля от своих сетей также не забываем отключать.

Вместо выводов

Таким образом, мы имеем дело с мультифункциональным тестером, охватывающим немалое количество типов проводов. Устройство простое в пользовании, довольно эргономичное (даже несмотря на габариты) плюс доступное по цене. Конечно же, продукт нишевый, но техникам по сетям или же людям, много работающим с кабелями он наверняка пригодится.

Ориентировочная стоимость: 850 гривен

Подукт предоставлен пресс-службой EDG GROUP

Страница устройства на сайте производителя - https://cablexpert.com/item.aspx?id=8778&lang=ru