16 октября 2020, 12:10

2E SOTA series 20000 (2E-PB2006AS-RED): твоя личная переносная "электростанция"!

Несколько недель назад я решил заменить свой повербанк, который уже фактически не держит заряд. О том, почему мой выбор пал на это решение бренда 2Е и какие возможности я получил взамен, потратив менее 550 гривен? Давайте изучать.

Вместо вступления

Повербанки, емкостью 20 000 мАч за 529 гривен встретишь не часто, и это была первая причина, заставившая меня обратить внимание на эту модель. Вторая – дизайн! Хотелось что-то стильное. Да, цена небольшая, ну, а вдруг! Ну и плюс/минус на одном уровне с дизайном функционал: различные технологии безопасности, емкость, скорость подзарядки, причем как самого повербанка, так и устройств от него. Здесь, впрочем, меня ждал некий компромисс, на который видимо, пошел производитель, исходя из стоимости. Но об этом позже.

Упаковка

Поставляется 2E SOTA series 20000 (2E-PB2006AS-RED) в небольшой картонной коробке, куда помещен на блистерном уплотнителе. Коробку сделали очень красивой - есть даже элементы глянцевого тиснения. Помимо этого, на стенках много полезной информации о возможностях и особенностях новинки, изучив которую, вы будете знать о модели фактически все.

Информация со стенок коробки

О том, что 2E-PB2006AS-RED представлен в двух цветовых версиях – черной и красной (хотя, если точнее, то второй вариант расцветки – красно-черная), легко узнать, уже взглянув на переднюю стенку коробки. Кроме того, здесь же информация о портах плюс сноска, указывающая на емкость повербанка. На одном уровне с этими данными расположена своего рода “подсказка” о количестве LED-индикаторов “на борту” - их четыре.

Паспорт устройства, включая информацию о производителе и импортере, находится сзади. Здесь же в виде миниатюр перечень ключевых особенностей модели, маркировка, QR-код и пр.

Наконец, на одну из боковых стенок в виде миниатюр вынесли перечень устройств, аккумуляторы которых может заряжать 2E SOTA series 20000 (2E-PB2006AS-RED) – рекомендую взглянуть, список достаточно большой и перекрывает фактически все категории мобильных устройств.

Комплект поставки

Изучив коробку и информацию с ее стенок, посмотрим теперь на комплект поставки модели:

- повербанк 2E SOTA series 20000 (2E-PB2006AS-RED);
- кабель USB/micro-USB;
- руководство пользователя.

Таким образом, как видим, комплектация оказалась классической. Стоит отметить, что гарантийного вкладыша как такового нет, а потому чек, свидетельствующий о покупке, рекомендую не выбрасывать – вдруг придется обратиться в сервис, и именно отмеченный документ в данном случае - ваша гарантия.

Технические характеристики и особенности

• Емкость – 20 000 мАч;
• Вход - micro USB - 5V/2A;
• Выход - 2xUSB 2.0 - 5V/2.1A/2.1A;
• Габариты - 68x127x25 мм;
• Вес - 342 г.

Использованные в корпусе материалы

Корпус 2E-PB2006AS-RED – это сочетание прочного поликарбоната с текстурой сверху и пластика с напылением soft touch. Последний реализован на боковых гранях и тыльной части корпуса.

Качество сборки

Несмотря на то, что корпус 2E-PB2006AS-RED собран из нескольких кусков пластика, работа по сборке выполнена великолепно. Люфт деталей отсутствует совершенно, единственная кнопка на одном из ребер не западает. Более того, хотя производитель и не позиционирует 2E-PB2006AS-RED в защищенном корпусе, небольшие непреднамеренные встряски, как-то падение на диван или ковер на полу никакими проблемами в моем случае не отразились. Но ронять 2E-PB2006AS-RED специально не рекомендую - повторюсь – корпус не защищен и ваши претензии в случае механического повреждения, приняты не будут.

Впечатления от дизайна

2E-PB2006AS-RED – не карманный формат повербанка – ведь вес в 342 грамма для такой транспортировки комфортным не назовешь. А вот для рюкзака, на стенках которого есть USB-порт, эта “электростанция” подойдет идеально.

Сочетание красного и черного пластика, конечно же, не делает сколько-нибудь революции, но само по себе выглядит интересно. Это тот формат, который способен обеспечить внимание к устройству уже с первых минут – выглядит явно дороже своих пяти сотен с "хвостиком" гривен.

Эргономика

Передняя панель примечательна четырьмя LED-индикаторами, а также металлическим логотипом. Последний, судя по всему, здесь приклеен. Работа выполнена должным образом, замечаний в этом плане у меня нет.

Касательно индикаторов, они отображают текущий уровень заряда – горение одного диода – 5000 мАч. Таким образом, хотя узнать точный текущий остаток здесь нельзя, но проблем с отображение приблизительных данных нет. Во время подзарядки повербанка индикаторы мигают, тогда, как при раздаче заряда горят непрерывно.

На панель сзади вынесли несколько строк технических данных: название модели, емкость, данные о USB-портах маркировку и пр.

На одной из “боковушек” единственная на корпусе кнопка. Нажав на нее, можно узнать о текущем уровне заряда повербанка.

Наконец, что касается интерфейсов. Здесь два USB-порта и порт micro-USB. Последний используется для подзарядки 2E-PB2006AS-RED, а USB - для подзарядки аккумуляторов различных гаджетов. Судя по маркировке рядом, оба они выдают 2.1А.

Впечатления от эксплуатации

Прежде всего, устройство защищено от короткого замыкания, перепадов напряжения, перезарядки и разряда. Последнее, вне сомнения, приятно, особенно на фоне того, что далеко не все конкуренты даже в более высоком ценовом дивизионе могут предложить подобное.

2E-PB2006AS-RED рассчитан на 500 циклов перезаряда без потери емкости. В зависимости от интенсивности использования, года на 2 (а то и больше) о новом повербанке можно забыть.

На одном из ребер мы уже отмечали наличие двух USB-портов. Возле каждого из них метка 2.1А. На деле, чтобы зарядить с 8% до 100% аккумулятор той же Nokia 7.2, мне понадобилось чуть более 2 часов. Согласитесь – это неплохо. При подключении к 2E-PB2006AS-RED двух смартфонов –Nokia 7.2 и iPhone 7, на 100% заряда обоих мы выходили приблизительно за 3,5 часа. Оба смартфона были включены, а изначальный уровень заряда – 5 и 8% соответственно. Всего же на одном заряде данного повербанка удалось до 8 раз перезаряжять iPhone 7, а это, помимо всего прочего, говорит еще и о небольшой потере заряда на теплоотвод.

Сам по себе процесс подзарядки повербанка достаточно длительный. Производитель на коробке указывает – до 6-7 часов.

Выводы

По итогам, 2E-PB2006AS-RED стоит смотреть. Пользователь получит отличное по всем статьям устройство, которое позволит подолгу забывать за стационарную розетку для его мобильного товарища.

Единственный, скажем так, момент – длительная зарядка самого повербанка. Но лично я не склонен считать это минусом – перед нами скорее нюанс, к которому можно привыкнуть, устанавливая девайс на зарядку на ночь, либо на день, если в ваших планах нет поездок.

Плюсы

Качественные материалы и превосходная сборка;
Стильный дизайн/несколько цветовых решений;
Два USB-порта на 2.1А;
Защита от саморазряда;
Очень хорошая стоимость.

Минусы

Существенных нет.

Ориентировочная стоимость: 529 гривен (стоимость в MOYO)

Страница продукта на сайте бренда 2Е - https://www.2e.ua/ru/products/power-bank-2e-sota-series-slim-20000-mach-red/