3 ноября 2020, 8:29

OPPO Reno4 Lite: “способен наделить полномочиями”!

Одна из наиболее интересных моделей смартфонов OPPO второй половины 2020 года. Все, что нужно для жизни в большом городе, включая дизайн, за который не будет стыдно, даже перед руководителем компании. Заинтересовались? Тогда самое время знакомиться.

Упаковка

Пользователь получит новинку в небольшой модульной коробке, выполненной из картона. Состоит она из нескольких отдельных частей – непосредственно самого короба, крышки с широкими бортиками, пьедестала-перегородки, а также красочного футляра. На стенках последнего немалое количество различной информации о новинке плюс сведения о самом производителе. Конечно же, упаковка того или иного продукта – это то, что, как правило, отправляется в утилизацию сразу же или почти сразу после распаковки. Но даже если вы намерены поступить точно также с коробкой OPPO Reno4 Lite, я и тогда рекомендую предварительно потратить некоторое время на изучение данных со стенок. Однако этим мы займемся уже в следующем разделе обзора.

Информация со стенок коробки

Выше мы уже разобрались – коробка белого цвета и никаких данных на ее стенках нет, лишь фирменный логотип. Все остальное на красочном футляре. Спереди – информация о версии с объемом оперативной и встроенной памяти, название модели и логотип.

Сзади данных куда больше. Здесь сведения о компании OPPO, маркировка, небольшой перечень спецификаций и мн. др.

Комплект поставки

Изучив коробку и информацию с ее стенок, посмотрим теперь на комплект поставки OPPO Reno4 Lite. Он следующий:

- смартфон OPPO Reno4 Lite;
- силиконовый чехол;
- кабель USB/USB Type-C;
- документация;
- адаптер зарядного устройства на 18Вт;
- проводная гарнитура с многофункциональной кнопкой;
- скрепка доступа к контейнеру с лотками под SIM-карты/карту памяти.

Ключевые технические характеристики

• ОС и оснащение - Android 10 + ColorOS 7.2, Mediatek Helio P95 (MT6779), 8 ядер (6*2 ГГц + 2*2,2 ГГц), PowerVR Rogue GM9446, 8 ГБ ОЗУ, 128 ГБ ПЗУ;
• Аккумулятор - 4000 мАч (несъемный);
• Дисплей - 6,43 дюймов, 1080х2400 точек;
• Основная камера – 48 Мп, f/1,7 + 8 Мп, f/2,2 (широкоугольная) + 2 Мп, f/2,4 + 2 Мп, f/2,4;
• Фронтальная камера – 16 Мп, f/2,4 + 2 Мп
• 802.11 a/b/g/n/ac 2.4 ГГц+5 ГГц;
• Bluetooth - 5.0;
• NFC;
• 4G LTE TDD: B38/40/41, 4G LTE FDD: B1/2/3/4/5/7/8/12/17/18/19/20/26/26/66.

Материалы корпуса

Корпус OPPO Reno4 Lite – это, главным образом, сочетание пластиковых деталей. Кроме них, передняя панель прикрывается стеклом. Стекло защитное – Gorilla Glass 3. Еще есть небольшое количество металла, который здесь в виде вставок и окантовок функциональных элементов.

Сам по себе пластик ничем особым не защищен, однако за счет того, что материал многослойный, он интересно переливается под наклонами.

Качество сборки

В плане сборки все очень круто – ни впечатляющие 7,45 мм, ни тот факт, что в основном "на борту" пластик не стали своего рода "слабим звеном". Ничего не гнется и не продавливается. Скрипа и люфта я также не увидел.

Цветовые версии

В Украине OPPO Reno4 Lite будет доступен в черном цвете, как у нас, и в синем.

Впечатления от дизайна

Тот факт, что в основном “на борту” пластик положительно сказался на весе устройства, который не ощутим, даже в руках хрупкой девушки. Второй приятный момент – 7,45 мм толщины корпуса. А третий – нескользкая тыльная панель. Она приятно чувствуется пальцами руки, а управлять “трубкой” пользователю в большинстве случаев удобно тем же большим пальцем.

Другое дело – явный намек на статусность трубки. Да, перед нами не только мини-версия флагмана по цене и оснащению внутри, но и также своему внешнему виду. Тонкая аккуратная сборка, великолепная подгонка деталей, мощная камерная панель сзади, переливающаяся тыльная панель, да и определенная грозность передней. Положите OPPO Reno4 Lite рядом с дорогим ноутбуком или другим смартфоном. Вы не сможете сказать, что OPPO Reno4 Lite на фоне "коллеги" смотрится хуже.

Эргономика

Выше мы уже разобрались, что в большинстве случаев навигация по меню в OPPO Reno4 Lite доступна для большого пальца руки, удерживающей смартфон. Тем не менее, с панелью такой величины гораздо удобнее работать двумя руками.

Лицевая сторона практически целиком занята дисплеем. Интересной особенность экрана можно назвать тот факт, что слева вверху в него встроена двойная фронтальная камера.
Три классические Android-ные кнопки вынесены на функциональную панель снизу. С их чувствительностью нет совершенно никаких проблем.

Наиболее приметной особенностью тыльной панели можно назвать мощный камерный блок с четырьмя объективами и двойной вспышкой. Последняя расположена чуть в стороне. Еще здесь логотип производителя и несколько строк технических данных.

На ребре слева контейнер со слотами под SIM-карты и отдельный – под карту памяти. Чуть ниже его клавиша регулировки громкости.

Противоположная “боковушка” примечательна исключительно кнопкой включения/выключения питания.

На верхний торец производитель вынес микрофон шумоподавления.

Наконец снизу – порт USB Type C, сетка динамика громкой связи, а также вывод встроенного микрофона и разъем 3,5 мм.

Дисплей. Цифры

OPPO Reno4 Lite укомплектован 6,43-дюймовым экраном, в основе которого качественная AMOLED-матрица. Разрешение – 1080х2400 точек. Соотношение сторон 20:9. Плотность пикселей – 409ppi.

Впечатления от работы с экраном

Дисплей понравился по многим параметрам. Первое – матрица AMOLED, что в некотором роде повышает статусность устройства.

Второе – плотность пикселей, совершенно никаких проблем с резкостью.

Уровень яркости – 457 кд/м2, что также весьма неплохо.

Во время работы в условиях попадания на панель яркого солнечного "вымирание" отображаемых данных несущественное – маневры в поисках местечка темнее не потребуются.

Регулировка яркости выполняется двумя классическими способами – вручную и автоматически. Соответствующий датчик во втором случае срабатывает без нареканий.

Из интересного в настройках, я бы отметил "Режим затемнения" (делает экран черным), режим "Защита глаз" - устраняет ультрафиолетовую подсветку, "Адаптивный спящий экран" и мн. др.

Регулировка цветовой температуры выполняется по трем заданным вариантам. Кроме того, здесь есть визуальный эффект OSIE и режим “Вывод на экран”.

Чувствительность экрана отличная – поддерживается сенсорное управление посредством 10 пальцев одновременно.

Встроенная память

Объем встроенной пользовательской памяти – 128 ГБ.

Расширение встроенной памяти

Расширить объем встроенной памяти пользователь может за счет карт microSD до 256 ГБ включительно. Напомним, что соответствующий слот здесь не комбинированный, а это также большой плюс.

Динамики

OPPO Reno4 Lite обладает двумя отдельными динамиками – разговорным, а также громкой связи.

Качество звука

Звук отличный в обоих случаях. Мне было комфортно общаться при помощи разговорного динамика, смотреть фильм и слушать аудио через динамик громкой связи. Да и с отбивкой спецэффектов в играх также все в полном порядке.

Из интересного в настройках технология Real Sound, при помощи которой можно более точно настраивать звук во время воспроизведения контента конкретного типа – фильмы, игры, аудио. Попробуйте – на мой взгляд, это неплохо работает.

Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора – 4000 мАч.

Автономность

Тестирование автономности было выполнено тестером “Батарея HD”. Полученные результаты далее перед вами.

Скорость зарядки

Для того чтобы выйти на 100% заряда с 2%, системе потребовалось меньше полутора часов и это интересно. А вот всего за 10 минут можно получить до 20% заряда.

Операционная система

Работает аппарат под управлением ColorOS 7.2, созданной на базе ОС Android 10.

“Железо”

В качестве аппаратной платформы "под капотом" 8-ядерный Mediatek Helio P95 (MT6779) с частотой до 2,2 ГГц. Графика в этой "связке" PowerVR Rogue GM9446, а объем оперативной памяти – 8 ГБ.

Показатели производительности

Хотя в плане производительности OPPO Reno4 Lite далек от определения "впереди планеты всей", но сказать, что этих цифр будет мало для каких-либо задач, я не могу – выглядит весьма и весьма неплохо.

Беспроводные модули и интерфейсы

Из интересного в этом плане стоит отметить 2-диапазонный Wi-Fi, Bluetooth - 5.0 и NFC. Поддержка сетей четвертого поколения, разумеется, также есть.

Возможности камер

Основная камера получилась четверной – 48Мп, 8Мп широкоугольный, а также два 2Мп модуля. На выходе качество полученного контента не самое лучшее, но далекое от того, чтобы разочаровать.

Фронтальная двойная камера - это неплохое размытие фона, детализация и резкость.

- Тестовое видео

- Тестовое фото

Выводы и впечатления

OPPO Reno4 Lite получился интересным и не отметить этого я не могу. Да, модель не выглядит уникальной, конкуренты есть и их немало. Но эта новинка OPPO хорошо вытягивает дизайном, у нее действительно неплохой дисплей, да и все остальное оснащение способно конкурировать, а в отдельных моментах и обходить конкурентов.

Плюсы

Материалы корпуса и очень аккуратная сборка;
Качественный дисплей с AMOLED-матрицей;
Большой объем встроенной памяти и возможность расширения/отдельный слот под карту памяти;
Возможности в плане звука;
Скорость зарядки;
Оснащение;
NFC и Wi-Fi 5ГГц;
Неплохие возможности фронтальной камеры.

Минусы

Существенных не обнаружено.

Ориентировочная стоимость: 11600 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой OPPO в Украине