9 ноября 2020, 20:58

REAL-EL STAB-500 М – стабилизатор для “маленьких”!

Компактная и доступная по цене новинка, способная защитить маломощные устройства-потребители от различных “проделок” электросети. Насколько хорошо это у нее получается и стоит ли рекомендовать модель? Давайте разбираться.

Упаковка

Знакомиться начнем традиционно – с осмотра упаковки, в которой поставляется устройство. Материал изготовления – картон. Дизайн выполнен в фирменных тонах производителя – сочетание оранжевого цвета с черным, белым и др. оттенками. Также на стенки вынесли иллюстрации стабилизатора, плюс немалое количество сведений о возможностях и особенностях модели. Подробнее на них мы остановимся уже в следующем разделе обзора.

Информация со стенок коробки

Данных на стенках немного, но все ключевое учтено. Сверху спереди и сзади информация дублируется – перечень ключевых особенностей, название модели, название класса устройств, к которым относится REAL-EL STAB-500 М и адрес сайта.

Паспорт устройства на нескольких языках справа и слева на боковых стенках. Помимо него, здесь же информация о производителе, маркировка и др.

Комплект поставки

Осмотрев коробку и изучив данные с ее стенок, посмотрим теперь на комплект поставки стабилизатора.

Внутри коробки само устройство, руководство пользователя, а также гарантийный талон, то есть, стандартный джентльменский набор.

Характеристики и особенности

• Входная вилка – 1хСЕЕ7/7;
• Выходные розетки – 1хСЕЕ7/4;
• Индикация - входного и выходного напряжения;
• Тип стабилизатора – релейный;
• Выходная мощность – 500 ВА;
• Выходная мощность - 400 Вт;
• Максимальная нагрузка - 400 Вт;
• Входное напряжение - ~140 – 260 Вт;
• Выходное напряжение - ~220 ± 10 % Вт;
• Частота – 50 Гц;
• Время переключения - ≤ 10 мсек;
• Предохранитель - 5 А;
• Рабочий диапазон температур - от 0 до +40 °C;
• Относительная влажность – до 90%;
• Габариты – 170х125х190 мм;
• Вес – 1,9 кг.

Использованные в корпусе материалы

Корпус REAL-EL STAB-500 М – это сочетание металла, небольшого количества пластика, а также полимера. Последний из отмеченных производителем использован в оплетке кабеля.

Пластик здесь – это розетка для подключения устройства-потребителя, а также кнопка включения питания и предохранитель спереди. Все остальное – металл.

Качество сборки изделия

Откровенно говоря, мне очень понравилось то, что в корпусе REAL-EL STAB-500 М всего несколько небольших пластиковых вставок. Никаких откровенно слабых "звеньев", которыми бы можно было бы упрекнуть производителя в желании сэкономить на деталях или сборке.

Эргономика

Здесь сразу же отмечу одну вещь – у REAL-EL STAB-500 М пассивная система охлаждения, то есть, устройство работает бесшумно. Однако металлического корпуса и сеток с трех сторон более чем достаточно для эффективного обдува – совершенно никакого нагрева практически за месяц работы в формате 24/7.

Все функциональные элементы спереди. Даже беглого осмотра достаточно, чтобы заприметить кнопку включения питания, предохранитель, а также розетку для подключения устройства-потребителя, кнопку переключения индикации входного или выходного напряжения и три индикатора – питание (зеленый), задержка (жолтый) и защита (красный). Помимо отмеченного, здесь также логотип бренда и название устройства.

На панели сзади вывод кабеля питания, наклейка Q.C.PASSED плюс различная техническая информация о новинке, изучив которую, получите наглядное понимание возможностей этого устройства.

По периметру нижней панели металлические ножки, а на корпусе сверху – ручка для транспортировки. Последнюю зафиксировали на два небольших пластиковых паза.

Дизайн

Внешность у REAL-EL STAB-500 М сдержанная и по-своему строгая. Это тот формат, который отлично "впишется" едва ли не в любой интерьер кухни, прихожей либо гостиной, где вряд ли сможет нарушить его, скажем так, целостность. Впрочем, такие вещи, как стабилизаторы довольно часто прячут в шкафчики, либо ставят в углу стенки. Но даже если вы не намерены это делать, вы и тогда вряд ли останетесь в проигрыше. Я это проверил, и мне понравилось.

"Внутренности"

Больше всего места внутри REAL-EL STAB-500 М за мощным трансформатором. Кроме него, здесь две текстолитовые платы – одна возле дисплея, и вторая управляющая.

На последней размещен небольшой алюминиевый радиатор, различные транзисторы и пр. компонентная база. В целом же распайка выглядит великолепно – нареканий на какие-либо нюансы нет.

Защитные возможности и особенности

В REAL-EL STAB-500 М на автоматическом уровне реализована защита от высокого напряжения, короткого замыкания, перегрева и перегрузки.

Впечатления от эксплуатации

REAL-EL STAB-500 М отлично показал себя в работе. Устройство поочередно было подключено к котлу, холодильнику, ноутбуку и другим маломощным потребителям. По итогам же и одного примера, который бы заставил усомниться в эффективности REAL-EL STAB-500 М.

Работает REAL-EL STAB-500 М в диапазоне входящего напряжения 140 – 260 Вт. Если меньше или больше этого "коридора", система "ответит" защитой, и работа возобновится после возвращения напряжения в отмеченные, скажем так, границы.

Без режима задержки, конечно же, не обошлось. К его работе нареканий нет.

Точность стабилизации – ± 10 %, что является совершенно нормальным показателем.

Краткие выводы

Таким образом, REAL-EL STAB-500 М достойный внимания стабилизатор для маломощных систем. У него хорошая эффективность, достойно выполненная сборка и доступная для каждого стоимость.

Плюсы

• Материалы и качество сборки;
• Эргономика;
• Функциональные возможности;
• Стоимость.

Минусы

• Существенных не выявлено.

Ориентировочная стоимость: 599 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой REAL-EL

Страница модели на сайте производителя - https://real-el.ua/ru/catalog/power_dev/avr/stab_500_M/