23 ноября 2020, 0:33

Gembird MA-DA2-01 – "удержит двоих"!

Мощный кронштейн, который позволит вам выполнить установку двух мониторов одновременно. Довольно простое и эргономичное решение для тех пользователей, которые работают за двумя мониторами, но не хотят, чтобы они занимали место на рабочем столе.

О возможностях модели и нюансах по установке далее в обзоре.

Комплект поставки и упаковка

- кронштейн Gembird MA-DA2-01 – готовое решение "из упаковки";
- необходимые крепежи;
- руководство по установке, совмещенное с гарантийным талоном.

Коробка, в которой поставляется Gembird MA-DA2-01, получилась довольно большой, но эти габариты оправдывает и сам формат кронштейна, и то, что уже из "упаковки" пользователь получит совершенно готовое решение, которое сразу же можно устанавливать. Поскольку устройство идет на плотных пенопластовых уплотнителях, ни о каком повреждении в процессе транспортировки речи быть не может. Примененная порошкообразная краска мне также понравилась.

На ярком дизайне коробки явно не экономили – везде глянец, красивое сочетание оттенков, а еще иллюстрация продукта и много информации касательно возможностей и особенностей кронштейна. Я рекомендую потратить некоторые время на ее изучение – в этом плане перед нами достойный “путеводитель”.

Ключевые технические характеристики

• Максимальная нагрузка для одного монитора - 7 кг (13" - 27");
• Размеры крепления: 75х75 мм и 100x100 мм;
• Вес: 4.7 кг;
• Штанга вращается, выдвигается, наклоняется для настройки угла и позволяет поворачивать дисплей на 90 градусов и т.п.;
• Три варианта крепления: на потолке, на стене, на столе;
• Подходит для большинства телевизоров или мониторов с размером экрана до 27 дюймов;
• Мощная газовая пружина позволяет держать устройства до 7 кг;
• Прочная струбцина для крепления конструкции на краю стола;
• Соответствует стандартам VESA.

Выбранные материалы и качество изготовления корпуса

В том, какой именно материал в корпусе Gembird MA-DA2-01 тайны нет. Речь о металле, толщина которого 1,35 мм. Практически все металлические "узлы" прикрыты пластиковыми кожухами. Пластиковыми сделали и некоторые функциональные элементы, например, детали, отвечающие за наклон и поворот кронштейна в месте крепления монитора. Такая реализация выглядит надежной, да и на практике в нашем случае не подводила.

По периметру нижней части панели, которой кронштейн устанавливается на стол, предусмотрены четыре прорезиненные ножки-насадки.

С тем, как выполнена сборка изделия нет совершенно никаких проблем, и если вы не будете превышать максимально допустимую нагрузку, они не появятся.

К вопросу об эргономике

Первое, что стоит отметить здесь – аксессуар рассчитан на установку двух мониторов одновременно с диагональю до 27 дюймов и весом до 7 кг каждый. Второе – установка разных по диагонали мониторов возможна – ключевым моментом здесь является совместимость крепления монитора - 75х75 либо 100х100. Третье – крайне не рекомендуется устанавливать мониторы по формату, мол, этот тяжелее 7 кг, но второй то значительно легче, и вместе они весят меньше 14 кг. Это неправильно – производитель пишет четкие параметры и какого-либо "компромисса" по формату, описанному выше, здесь быть не может. Четвертое – крепление двух разных по диагонали мониторов возможно.

Система MA-DA2-01 построена таким образом, что верхняя его часть может вращаться вокруг своей оси на 360 градусов. Угол вращения нижней, впрочем, также довольно большой, а если добавить сюда обширные углы наклона и поворота кронштейна в области фиксации монитора, мы получим все, что необходимо для максимально удобного расположения экранов с дальнейшей возможностью всячески наклонять и поворачивать их.

Под верхней и нижней частью кронштейна расположены специальные пластиковые пазы, в которых можно весьма удобно расположить кабели, идущие на мониторы. Да, нижний пластиковый паз для удобства придется свинтить, но это, скажем так, минутный нюанс, с которым вы легко справитесь и отверткой.

Вопросов к возможностям газлифта у меня не возникло. Официально заявлено, что система справится с двумя 27-дюймовыми мониторами по 7 кг каждый, и лично для себя я подтвердил это на практике.

Установка

Gembird MA-DA2-01 позиционируется, прежде всего, в роли настольного кронштейна. Вместе с тем, при необходимости пользователь может выполнить установку на стенку, и даже потолок. Да, во втором и третьем случае вам понадобятся дополнительные крепежи, но докупить их вряд ли будет проблемой.

Ну, а установку на стол выполнить несложно, даже если такой опыт для вас первый. Ну, а если нет, то в комплекте имеется подробная пошаговая инструкция на этот счет. Хотя лично я не думаю, что она вам понадобится.

Выводы и впечатления

Регулировку кронштейна я выполнял походу монтажа и крепления мониторов, но при этом не исключаю возможность и других вариантов. С наклонами и поворотами мы уже разобрались – никаких ограничений, что бы расположить мониторы удобно.

Но, несмотря на все достоинства, Gembird MA-DA2-01 – нишевый продукт, который будет интересен далеко не всем. Тем не менее, если вы работаете с двумя мониторами одновременно и решили "переселить" их на кронштейн, вы вряд ли останетесь разочарованы, ведь в этом плане устройство полностью закрывает все потребности.

Ориентировочная стоимость – 1699 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG GROUP

Страница модели на сайте производителя - https://gembird.com/item.aspx?id=10676&lang=ru