30 ноября 2020, 7:15

Eaton Protection Box PB1D – "сетевушка для одного"!

Законодатель мод в сфере различных электротехнических вещей, компания Eaton не так давно анонсировала сразу несколько новых сетевых фильтров для бытовых целей с максимальной защитой от скачков напряжения.

Одной из интересных новинок стала однорозеточная 4кВт модель - PB1D. О моих впечатлениях от знакомства с новинкой читайте в этом обзоре.

Упаковка

Пользователь получит PB1D в компактной картонной коробке с выдержанным дизайном, сочетающем иллюстрации устройства, сведения о производителе плюс довольно много технических данных о самой модели. Кроме того, на одной из стенок производителем опубликовано обязательство полной выплаты стоимости устройства, которое вышло из строя по вине данного сетевого фильтра (если такое ЧП случится). Подробнее на всем этом мы остановимся уже в следующем разделе обзора.

Информация со стенок коробки

Очень интересное обязательство со стороны производителя, которое встретишь не часто – гарантия полной компенсации стоимости устройства, если то выйдет из строя по вине данного сетевого фильтра. Максимальная выплата – 12 000 евро. Как по мне – это лучший аргумент в сторону того, что производитель уверен в своем продукте. Кроме того, на этой же стенке данные о сертификации PB1D по международному стандарту IEC 61643-11 плюс некоторые технические сведения.

Еще одна иллюстрация и технические сноски на стенке сзади.

О том, что этот фильтр с защитой от влаги, можно узнать, взглянув на одну из стенок. Кроме того, здесь же информация о рабочих температурах и мн. др.

Комплект поставки

Изучив упаковку и информацию со стенок, посмотрим теперь на комплект поставки устройства. Внутри стандартный как для решений такого плана “джентельменский” набор, состоящий из самого устройства и краткой инструкции на нескольких языках, совмещенной правилами безопасности во время использования Eaton PB1D.

Ключевые характеристики и особенности

• Габариты - 72.5х55х98 мм;

• Вес – 115 г;
• Диапазон входного напряжения - 220 – 250 В;
• Защита - защита от перегрузки;
• Установка - требуется заземление;
• Условия испытаний на скачок напряжения согласно IEC 61643-11 с 1.2/50 мкс; 8/20 мкс импульс T3 - L+N to PE : Uoc = 6 кВ; Up < 1.5 кВ; In = 3 кА L to N : Uoc = 4 кВ; Up < 1.5 кВ; In = 2 кА;
• Сертификаты - CE / EAC / CM;
• Розетки - (1)DIN;
• Частота - 50 / 60 Гц;
• Гарантия - 2 года;
• Типичное применение - компьютеры, NAS, периферия, ТВ, видео, Hi-Fi оборудование, домашний кинотеатр и др.

Используемые материалы

Корпус Eaton Protection Box PB1D – это сочетание двух фактически равновеликих половинок матового пластика, которые между собой зафиксированы при помощи металлических болтов. Шапочки последних легко заметить на задней стенке фильтра. Кроме того, еще одна прощупывается под наклейкой, которая, видимо здесь, помимо своего рода "носителя" информации является еще и гарантийной пломбой.

Металлические элементы "на борту" заметить несложно уже по фотографиям к обзору.

Небольшой светодиод спереди прикрыт пластиковой заслонкой.

Качество сборки

Производитель не уточняет - является ли используемый в данной модели фильтра пластик огнестойким, но по идее должен, ведь даже в решениях малоизвестных брендов он таковой.

Тактильно материал крепкий. Сборка хорошая - совершенно никакого скрипа половинок корпуса либо же люфта его деталей.

Дизайн

Eaton PB1D – обладатель сдержанного и даже в чем-то строго стиля, созданного классическим сочетанием черного и белого цветов. Такой формат подойдет совершенно к любому интерьеру, и вы можете не переживать, что хоть где-то эта модель фильтра будет смотреться, скажем так, неуместно.

Эргономика

По своему внешнему виду перед нами формат типичного блока питания либо же Wi-Fi – розетки. Из примечательного здесь светодиод на панели спереди, сигнализирующий о работе фильтра – расположен чуть ниже розетки для подключения потребителя, а также наклейка с необходимой технической информацией о девайсе на противоположной стороне.

Защитные особенности

Eaton Protection Box PB1D ориентирован на защиту чувствительного оборудования от высоковольтных выбросов и помех электросети. Внутри устройства на автоматическом уровне реализованы самые передовые технологии для защиты электропитания, соответствующие международному стандарту IEC 61643-11.

Впечатления от эксплуатации

Мне понравился Eaton Protection Box PB1D в работе. В условиях города Ворзеля, где энергосеть изношена значительно больше, чем на половину, разного рода скачки напряжения – "вещь" обыденная, и за тестовый период, что устройство было у нас в редакции, я успел далеко не единожды убедиться в эффективности данной модели фильтра. Eaton Protection Box PB1D устанавливался на газовый котел, холодильник, бойлер, компьютер и массу других потребителей. Но ни в одном из случаев мне не пришлось пожалеть о сделанном выборе. Для себя я доказал эффективность модели, а потому могу смело рекомендовать ее и вам.

Ориентировочная стоимость – 417 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Eaton в Украине