3 декабря 2020, 7:23

Eaton Protection Box PB6UD – шесть розеток и скоростные USB-порты!

Среди последних анонсов Eaton для домашнего и офисного пользователя стоит отметить сетевой фильтр, ориентированный на подключение одновременно шести устройств-потребителей посредством стандартных вилок и двух через USB-порты.

А вот чем еще интересна модель, и могу ли я рекомендовать ее? Все ответы далее в обзоре.

Упаковка

Поставляется Eaton Protection Box PB6UD в коробке, выполненной из плотного картона. Дизайн ее строгий и по-своему стильный – удачное сочетание синего, зеленого, желтого и белого цветов плюс оттенков другого плана.

Хорошая цветовая «игра» грамотно дополняется массивом различных данных, которые производитель вынес на стенки. Подробнее о них поговорим уже в следующем разделе обзора.

Информация со стенок коробки

Как и в случае с ранее рассмотренной моделью Eaton Protection Box PB1D, на PB6UD производитель также наложил обязательства полной гарантийной выплаты стоимости устройства, которое теоретически может выйти из строя по вине этого фильтра. Речь о 25 000 евро, что, скажем так, ну очень круто. Сведения об этом на стенке спереди, вместе с одной из двух иллюстраций, «подсказкой» о двух USB-портах “на борту” и пр. интересных “вещах”. Информация о ключевой особенности PB6UD здесь также есть.

С противоположной стенки «открывается доступ» к описанию эргономики. Сделано в виде иллюстрации с отдельной сноской на каждом функциональном элементе.

Наконец, на «боковушке» справа – перечень характеристик, а слева – особенностей и возможностей PB6UD.

Комплект поставки

Ознакомившись с коробкой и информацией на ее стенках, посмотрим теперь на комплект поставки данной модели:

- сетевой фильтр Eaton Protection Box PB6UD;
- краткая инструкция пользователя, совмещенная с правилами безопасности.

Характеристики и особенности

• Габариты - 47.5x110x245 мм;
• Вес – 612 г;
• Диапазон входного напряжения - 220 – 250 В;
• Защита - от перегрузки;
• Установка - требуется заземление;
• Условия испытаний на скачок напряжения согласно IEC 61643-11 с 1.2/50 мкс; 8/20 мкс импульс T3 - L+N to PE : Uoc = 6 кВ; Up < 1.5 кВ; In = 3 кА L to N : Uoc = 4 кВ; Up < 1.5 кВ; In = 2 кА;
• Сертификаты - CE / EAC / CM;
• Розетки - (6)DIN;
• Частота - 50 / 60 Гц;
• Гарантия - 2 года;
• Типичное применение - компьютеры, NAS, периферия, ТВ, видео, Hi-Fi оборудование, домашний кинотеатр и др.

Использованные в корпусе материалы

Стилистика сборки PB6UD похожа на ту, что реализована у ранее рассмотренной модели Protection Box PB1D – видимо сказывается принадлежность к одной линейке. Два фактически равновеликих куска матового пластика – один в черном окрасе, второй в белом. Компоновка материалов вам понравится, как с точки зрения эстетики, так и с практической стороны вопроса – в этом плане устройство легко «впишется» едва ли не в любой интерьер офиса или домашней комнаты.

К сожалению, мне не удалось уточнить, является ли используемый материал жаростойким, но смею предположить, что да, ведь для фильтров данного ценового дивизиона иначе быть попросту не может.

Помимо пластика, «на борту» также задействовано некоторое количество металла. Как именно он расположен, легко понять, посмотрев на иллюстрации к обзору.

Длина кабеля – 1,5 метра. При условии, что вы не планируете использовать Eaton Protection Box PB6UD в качестве удлинителя, в остальном такой длины будет достаточно. К примеру, я устанавливал устройство в шкафчик, выводил кабель через заднюю стенку и подключал к розетке в полуметре. Оплетка кабеля – полимер высокого качества. Он хорошо защищает внутренности от воздействий источников окружающей среды. Предохранитель на стыке кабеля с вилкой есть, а вот на стыке кабеля и фильтра он сделан несколько неординарно. Но лично мне такой формат понравился.

Качество сборки

Устройство обладает разборным корпусом и это своего рода плюс, в особенности с точки зрения ремонтопригодности. Половинки корпуса между собой скреплены семью болтами – шесть по периметру и один по центру под наклейкой. Кстати, наклейка – это еще и гарантийная пломба, повреждать которую я настоятельно не рекомендую. Да и потом, Eaton на PB6UD предлагает 2-летнюю гарантию, что должно компенсировать любые издержки в этом плане.

Говорить о каком-либо люфте и тому подобных «вещах» дешевой сборки не приходится – в этом плане все отлично.

Дизайн

Касательно внешности, на первый взгляд, требовать чего-либо особо интересного от устройства, корпус которого – сочетание пластика двух цветов не приходится. И, тем не менее, дизайн у PB6UD симпатичный - удачная компоновка цветов, немалого количества металлических вставок, интересно оформленной черной кнопки на белом фоне и пр. «мелочей» - словом, мне понравилось.

Эргономика

У Eaton Protection Box PB6UD аккуратные обтекаемые формы, которые придают устройству в некотором роде импозантности.

На панель сверху «поселили» шесть розеток и два USB-порта. Возле последних метка 2,4А. Это обозначение говорит о возможности скоростной зарядки устройств, которые поддерживают такой формат. Среди прочего отмечу светодиод, логотип производителя и переключатель питания.

По периметру нижней панели отверстия под болты, петли для крепления фильтра на стенку, а также наклейка с различной технической информацией.

Из примечательного на боковушках – предохранитель, а также вывод кабеля питания.

Впечатления от использования

Eaton Protection Box PB6UD поддерживает самые передовые технологии защиты электропитания, которые соответствуют международному стандарту IEC 61643-11, и ориентирован на защиту чувствительного оборудования от высоковольтных выбросов и помех электросети. Вы сможете подключать к нему до шести устройств одновременно, общей максимальной мощностью 2,5 кВт, а еще - два устройства на USB-порты. Кстати, даже задействовав все порты и розетки, фильтр и тогда не будет нагреваться. Последнее я опробовал на протяжении почти четырех недель в режиме 24/7. Результатами остался доволен.

Скоростная зарядка по USB – это очень и очень круто, а кроме того, нисколько не мешает работоспособности розеток. Лично моя Nokia 7.2 заряжалась с 2% остатка до 100% за 1,2 часа, а это весьма неплохо.

Касательно защиты от скачков, в этом плане работоспособность также не разочаровала. Я живу в городе Ворзель и проблемы с нестабильностью более чем на половину изношенной электросети - дело обыденное. Резких включений/отключений за тестовый период было не менее 10, и ни в одном из случае я не пожалел о том, что моя техника была подключена к Eaton Protection Box PB6UD.

Выводы и итоги

Мне очень понравился Eaton Protection Box PB6UD в работе. Хотя производитель и не декларирует подробно защитные технологии и возможности внутри, но я протестировал эту модель фильтра в довольно жестких условиях и результаты не разочаровали.

Высоковатой на старте продаж выглядит стоимость. Впрочем, если зайти с другой стороны и посчитать хотя бы примерно пусть даже средний чек ремонта испорченной скачками электричества техники, в конечном итоге вы убедитесь, что дешевле и легче предотвратить беду, чем потом ликвидировать ее последствия.

Плюсы

Материалы и качество изготовления корпуса;
Дизайн и эргономика;
Сертификация IEC 61643-11 – поддержка всех передовых технологий защиты электропитания;
Возможность крепления на стенку;
Разборный формат корпуса;
2-летняя гарантия.

Минусы

Психологически высокая стоимость на старте продаж.

Ориентировочная стоимость: 1090 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Eaton в Украине