8 декабря 2020, 13:51

MINERVA Next 363D - научит вас шить с нуля!

Идея тестировать швейные машинки появилась не вчера. 2020 год многих из нас "посадил" на карантин, а некоторые даже лишились работы. Стало ли больше свободного времени – это еще вопрос, но вот разнообразить его точно надо.

Так почему бы не освоить новую профессию, которая, кстати, весьма неплохо оплачивается и востребована. Насколько удачным выбором в этом плане окажется MINERVA Next 363D, и могу ли я рекомендовать ее? Все ответы в этом обзоре.

Упаковка

Но давайте по порядку. Посмотрим вначале на упаковку, в которой поставляется модель. Речь идет о картонной коробке со сдержанным дизайном – никаких ненужных кричащих или более того, кислотных вставок. Независимо от того, какая участь ожидает ее после распаковки, я рекомендую потратить несколько минут на изучение данных со стенок коробки. Этим мы займемся уже в следующем разделе обзора.

Информация со стенок коробки

Я впервые сталкиваюсь с продуктами MINERVA, а потому могу говорить лишь за упаковку под Next 363D. Судя по ее дизайну – производитель - сторонник сдержанности, даже иллюстрация изделия и та выполнена в формате чертежа. Кроме нее, спереди и сзади логотипы.

На "боковушке" справа информация о производителе и импортере продукта в Украине. Кроме того, сюда же вынесли сведения о стране, в которой была изготовлена модель. Имеется также маркировка.

Левая стенка "приютила" логотип производителя, а кроме того, здесь небольшая наклейка с названием модели и др. технической информацией.

Комплект поставки

Комплектация обширная. Внутри коробки, помимо, разумеется, самой швейной машинки - MINERVA Next 363D, пользователя ожидает следующее: универсальная лапка, лапка для молнии, лапка для петли, лапка для пришивания пуговиц, L-образная отвертка, кисточка-вспарыватель, упаковка игл (3 шт), дополнительный держатель для катушек большой и маленькой, шпульки (3 шт), пластинка для стержня катушки, направляющий для краев выстегивания, инструкция, фетровая прокладка, гарантийный талон и чехол.

Характеристики и особенности

• Количество швейных операций – 36;
• Максимальная длина стежка - 5 мм;
• Тип – электромеханическая;
• Максимальная ширина стежка - 5 мм;
• Количество петель – 1;
• Тип челнока – качающийся;
• Вариант выполнения петли – полуавтомат;
• Прошиваемые материалы - для трикотажа;
• Выполняемые строчки - зигзаг, оверлочная, потайная, прямая, эластичная для трикотажа;
• Функциональные возможности - подсветка, пришивание молний, пришивание пуговиц, реверс, рукавная платформа, шитье двойной иглой;
• Регулировки - прижима лапки;
• Мощность - 85 Вт.

Дизайн

Одна из моих знакомых, которая уже далеко не первый день занимается шитьем, взглянув на MINERVA Next 363D, сказала: "Эта "кроха" создана для того, чтобы шить счастье"! Потом, выдержав небольшую паузу, добавила: "Посмотри, какая она классная, как аккуратно собрана, как великолепно сочетаются краски на белоснежном корпусе. При этом все функциональные элементы на своих местах, и все органично дополняет друг друга. Эта машина заряжает позитивом, а в нашем деле – это многого значит".

Материалы корпуса

Материалы корпуса MINERVA Next 363D, как говорится, все на поверхности. Использован, главным образом, пластик. Кроме того, на внешней части корпуса довольно много металлических деталей. Внутри металла еще больше, но цели разобрать, и посмотреть внутреннее строение изделия я не ставил.

Ножки по периметру снизу металлические, но с силиконовыми насадками. Последние в определенной мере, "глушат" вибрацию от машинки во время работы, но главное их предназначение – сцепление со столом или другой ровной горизонтальной поверхностью, на которой она будет установлена. Кроме того, поглощается еще и шум, если машинка ставится на каменную поверхность, стекло или металл - проверено.

LED-подсветка также прикрывается пластиковой прослойкой. То, как здесь все сделано мне очень понравилось – создается впечатление пристального внимания к деталям со стороны производителя, понимаешь, что платишь действительно за вещь.

Качество сборки

Помните, как в том фильме “Активистка, спортсменка, красавица...”! О том, что машинка действительно красивая, мы уже услышали, при чем это не мои впечатления, а впечатления девушки с большим опытом работы со “швейками” – у нее их было не менее 10.

Касательно сборки, за нее также вам краснеть не придется – и сами материалы, и их “сбивка” – словом, подобрано и реализовано со знанием дела.

Эргономика

Изучение функциональных элементов требует отдельного пристального внимания – их много.

Самой яркой деталью спереди является небольшая таблица – на ней отображены строчки, которыми умеет шить Next 363D. Какой строчкой шить, вы выбираете при помощи специального вала на боковой панели справа.

Дисплей выбора строчек спереди – он правее от центра, чуть ниже миниатюр, отображающих ключевые особенности и возможности данной швейной машинки. Еще чуть ниже реверс, а в самом верху - три колесика. Слева на право, речь идет о регуляторе натяжения нити, регуляторе ширины строчки, а также регуляторе длины стежка. Ну и еще один элемент, о котором также стоит сказать – рычаг-нитепритягиватель. Он расположен по крайнюю левую сторону от центра.

Сзади элементов меньше – лишь рычаг прижимной лапки и ручка.

На правой боковой панели уже упомянутый ранее вал выбора строчки. Чуть выше его реализовано маховое колесо. Еще здесь вилки для подключения питания/педали и переключатель.

Наконец сверху, помимо отмеченного, предусмотрен стопор намотки шпульки и регулировщик давления лапки.

Сама швейная область представлена игольной пластиной, нитевдевателем, а также прижимной лапкой и винтом зажима иглы. Кроме того, здесь же съемный столик, внутрь которого можно "спрятать" различные мелкие принадлежности к машинке. Последнее – формат хотя и классический, но весьма удобный.

Функциональность

Первый тест я провел в тот же вечер, когда машинка приехала ко мне. Заводку нитки можно назвать несложной, но если это ваш первый опыт – не грех заглянуть и в руководство по эксплуатации – процесс упростится еще больше.

С самого начала "прошелся" трикотажной строчкой и, если честно, был весьма удивлен – отличное качество пошива, причем даже без специальной иглы. Строчка ложится ровно и аккуратно. Кстати, забегая немного наперед, скажу, что последнее характерно для всех строчек, и за время теста у меня была возможность в этом убедиться.

Возможность шить двойной иглой также предусмотрена, и лично мне она понравилась.

Отдельного внимания заслуживает подсветка - она создает здесь некую ауру, вдохновляя на новые идеи. И это классно!

Несмотря на то, что производитель рекомендует для шитья по толстым тканям (джинсы, кожа и пр.) докупить отдельные лапки и иголки, на джинсах у меня получалось выходить на неплохие результаты уже со "штатными", скажем так, решениями. Ну да это совсем не значит, что производитель не прав, и, получив впоследствии специальные лапки и иголки, я в этом убедился – совершенно разные "вещи". Таким образом, рекомендую обратить на это внимание!

Отдельно докупите оверлочную лапку – ее нет в комплекте, и вы вряд ли без нее обойдетесь. Конечно же, если хотите научиться шить полноценно. Кстати, эта и дополнительные лапки позволят вам раскрыть потенциал модели по полной, ведь с ними открываются новые режимы, а всех их, как помним, аж 36.

Работа машинки весьма тихая. Я тестировал ее на кухне, а в комнате, которая всего в двух-трех метрах от кухни, ребенок делал уроки, и я его совершенно не отвлекал. Это еще один плюс конкретно данной модели.

Регулировка скорости выполняется педалью, которая идет в комплекте поставки. Удобно ли это? Абсолютно, да и привыкаешь буквально сходу.

Впервые в жизни попробовал шить мягкие игрушки. Не буду говорить о первых результатах – они требуют улучшений, но сам процесс на этой машинке – "вещь" вполне реальная и удобная.

С переключением между S1 и S2 проблем никаких.

Выводы и впечатления

В качестве первой швейной машины, "предложения на вырост" и пр. MINERVA Next 363D оправдывает ожидания, а в некоторых, скажем так, позициях, даже превосходит их. Мне понравилась простая и легкая настройка, переключение между строчками, превосходная LED-подсветка и даже работа с толстыми тканями (хотя докупить лапки и иголки я все же рекомендую, и выше аргументация, почему) – все это “затягивает”, причем так быстро, что и сам того не замечаешь.

С MINERVA Next 363D будет интересно осваивать новую профессию, и уж будьте уверены – первые клиенты появятся очень быстро!

Плюсы

  • Превосходный комплект поставки;
  • Очень красивый дизайн – отличное сочетание белого цвета с оранжевыми вставками и металлическими деталями;
  • Высочайшее качество и аккуратность сборки;
  • Простота в использовании;
  • Функциональные возможности/автоматическое вдевание нити;
  • Весьма тихая работа/стильная LED-подсветка;
  • Хорошая цена как за машинку с таким функционалом/возможность взять в кредит в Фокстроте.

Минусы

  • Существенных не выявлено.

Ориентировочная стоимость - от 3999 гривен

По вопросам приобретения обращайтесь на FOXTROT.UA

Продукт предоставлен Фокстрот