20 декабря 2020, 9:00

Logitech MX Anywhere 3 - "вездеходная" беспроводная мышка для Windows и macOS

Недавно компания Logitech представила в Украине свою новую беспроводную мышку - Anywhere 3, среди особенностей которой - высокая автономность, возможность работать на любой поверхности и подключаться одновременно к трем ПК.

Насколько удачной получилась новинка и чем еще интересна? Все ответы далее в обзоре.

Упаковка

Пользователь получит модель в компактной черной коробке, поверх которой предусмотрен красочный футляр с иллюстрацией девайса, данными о его возможностях и информацией о производителе.

Конечно же, упаковка того или иного продукта – это то, что, как правило отправляется в утилизацию сразу же или почти сразу после распаковки. И даже если вы точно также намерены поступить с коробкой от Logitech MX Anywhere 3 (хотя я бы оставил ее в качестве элемента декора своего компьютерного уголка), я и тогда рекомендую потратить некоторое время на изучение данных со стенок, ведь полезной информации много не бывает. Этим мы займемся уже в следующем разделе обзора.

Информация со стенок коробки

В случае с Logitech MX Anywhere 3, мы имеем дело с действительно очень аккуратной и одновременно элегантной моделью беспроводной мышки. Она компактна, у нее красивые обтекаемые углы, превосходное колесико прокрутки и мн. др. интересные деталей. И все это отлично передано иллюстрациями на стенках спереди и сзади. Кроме того, спереди есть название манипулятора, сноска на Unifying и пр. любопытные "вещи".

Сзади данных больше: сведения о совместимости с операционными системами, о возможности подключения к трем ПК одновременно и многое другое.

Информация об автономности и заряде вынесена на одну из боковых стенок. Еще здесь рассказывают о возможностях беспроводного подключения, имеются сведения о производителе, маркировка и метка гарантии.

Наконец, если вам интересно знать о комплектации, но по каким-то причинам не хочется распаковывать коробку, просто взгляните на противоположную "боковушку" - здесь вы найдете исчерпывающий ответ.

Комплект поставки

Ознакомившись с упаковкой и информацией на ее стенках, посмотрим теперь на комплект поставки:

- беспроводная мышка MX Anywhere 3;
- приемник Unifying;
- кабель USB Type-C;
- руководство по эксплуатации.

Ключевые технические характеристики

• Количество кнопок – 7;
• Тип датчика – лазерный;
• Максимальное разрешение сенсора - 4000 dpi;
• Габариты - 34.4х65х100.5 мм;
• Вес – 99 грамм;
• Совместимость с ОС - Chrome OS, Linux, Mac OS, Microsoft Windows;
• Гарантия - 24 месяца.

Использованные в корпусе материалы

Корпус Logitech MX Anywhere 3 – это, главным образом, пластиковые детали. Металла совсем немного – колесико и окантовка порт USB Type-C – это из того, что внешне - внутрь гаджета, по понятным причинам, не заглядывал. Кроме того, по периметру снизу тефлоновые насадки, которые делают “покатушки” мышки более комфортными. "Боковушки" справа и слева – это резиновые вставки – очевидно, для цепкости и надежности хвата.

Впечатления от сборки

Logitech MX Anywhere 3 – это очень аккуратная мышка, пожалуй, самая аккуратная из тех, что мне приходилось видеть, а видел я очень и очень много. Говорить о каких-либо проблемах со сборкой не приходится, в этом плане производитель уже давно не совершает ошибок и не ищет компромиссов.

Цветовые вариации

Logitech MX Anywhere 3 доступна в трех цветовых решениях корпуса - Graphite, Pale Gray, Rose. О том, какая расцветка побывала у нас в гостях, несложно догадаться уже по иллюстрациям к этому обзору.

Впечатления от дизайна

Конек мышки касательно дизайна – элегантность, разные цвета и аккуратность сборки. Это то, чем девайс дополнит даже весьма дорогой ноутбук либо планшет. Либо и то, и другое, ведь Logitech MX Anywhere 3 можно одновременно подключить сразу к трем ПК. Вообще, строго говоря, за дизайн производителю ставлю высший бал – если вам (или вашей лучшей половинке) нужна мышка, которая не будет убого смотреться на переговорах и презентациях в круге людей, которые готовы в вас вкладывать, Anywhere 3 можно смело смотреть – не проиграете.

Эргономика

Симметричная конструкция корпуса – это еще один плюс Anywhere 3. Очень легкое и быстрое привыкание к мышке после моей "штатной" A4Tech – абсолютно никакого дискомфорта уже в самом начале. Словом, вам понравится, в этом я уверен.

Кнопки правого/левого нажатий кнопки – одно целое с верхней панелью, что, как минимум, красиво. С надежностью в целом, все также в полном порядке.

Колесико прокрутки по центру металлическое. Чуть выше него - кнопка переключения dpi и диод активности.

На боковой панели справа кнопки нажатия вперед/назад.

Наконец, нижняя панель примечательна тефлоновыми насадками по периметру, а также портом лазерного сенсора, кнопкой переключения между ПК, к которому подключен манипулятор, переключателем питания и несколькими строчками технических данных.

Подключение

Одна из интересных особенностей Logitech MX Anywhere 3 – возможность подключения одновременно к трем устройствам, например, к ПК, ноутбуку и планшету. К первому из них подключение выполняется при помощи приемника Unifying, а к двум другим при помощи модуля Bluetooth. Формат подключения мне показался надежным – каких-либо проблем замечено не было.

Переключение между подключенными устройствами

Все три подключенных устройства находятся в режиме Stand B. В активный переводим путем нажатия кнопки снизу – горение светового индикатора докажет, что вы достигли результата.

Автономность

Автономная работа Logitech MX Anywhere 3 возложена на встроенный аккумулятор.

Производитель не уточняет за его емкость, но утверждает, что одной полной зарядки его хватит более чем два месяца работы (до 70 дней). Что ж, доказать или опровергнуть эти данные у меня не получилось, поскольку проработал я с манипулятором лишь тестовые две недели.

Зарядка

В Logitech MX Anywhere 3 реализована быстрая подзарядка аккумулятора. Также заявлено, что всего минута зарядки – это плюс три часа работы, что, согласитесь, весьма неплохо.

Технологии и особенности

Используемый в Logitech Anywhere 3 сенсор обладает чувствительностью от 200 до 4000 dpi. На мой взгляд, этого достаточно едва ли не для любых сценариев. Отдельно большим преимуществом мышки можно назвать неприхотливость к поверхностям – отлично работает даже на стекле, что я проверил лично.

Очень интересная функция Flow. С ее помощью пользователь может удобно обмениваться данными между устройствами, к которым подключен «грызун» путем простого перетаскивания файлов.

При помощи программного обеспечения Logitech Options можно отключить горизонтальную прокрутку (если она вам не нужна), настроить усиление при прокрутке и мн. др. «вещи», включая создание быстрых команд для наиболее востребованных вами программ.

Выводы и итоги

На мой скромный субъективный взгляд, Logitech Anywhere 3 – это именно та мышка, которая должна быть у каждого современного молодого человека, следящего за трендами в отрасли технологий. Превосходный совершенно во всех отношениях формат дизайна и функционал, который сможет удовлетворить даже весьма взыскательного к таким вещам пользователя, причем как ноутбука на Windows, так и портативного компьютера от Apple.

Плюсы

Материалы корпуса и качество сборки;

Дизайн/компактность;

Эргономика/симметричная конструкция корпуса;

Длительная автономность/быстрая зарядка;

Подключение к трем устройствам одновременно/подключение по Bluetooth;

Поддержка функции Flow;

Возможности программирования/настраиваемый скролл;

Поддержка Darkfield и возможность работы едва ли не на любой поверхности, включая стекло.

Минусы

Не обнаружено.

Ориентировочная стоимость: 2900 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Logitech