26 января 2021, 10:40

EnerGenie EG-PWC-045 - 1,2 кВт от аккумулятора вашего автомобиля

ТОПовый инвертор EnerGenie мощностью 1,2 кВт и возможностью "выйти" на 2,4 кВт на короткое время. Для какой аудитории это решение, и чем еще интересно? Давайте изучать.

Упаковка

Коробка, в которой поставляется рассматриваемая в этом обзоре модель, является модульной и состоит из двух частей – непосредственно самой упаковки, в которой помещено устройство и предусмотренные комплектацией элементы, а также стильного глянцевого футляра. На стенках последнего иллюстрация устройства плюс немалое количество технической информации. С ней знакомимся далее.

Информация со стенок коробки

Конечно же, упаковка от того или иного продукта – это то, что как правило, отправляется в утилизацию сразу же или почти сразу после распаковки. И если же коробку EG-PWC-045 ждет та же незавидная участь, перед тем я рекомендую потратить некоторое время на изучение сведений с ее стенок. Так, к примеру, у вас будет возможность подробного знакомства со спецификациями, перечнем комплекта поставки, паспортом устройства, причем сразу на нескольких языках и пр. интересными "вещами", вынесенными на заднюю стенку футляра.

А вот на стенке спереди - иллюстрация изделия внутри, хорошо передающая дизайн устройства, метка его мощности плюс логотип.

Комплект поставки

О том, что комплектация данного инвертора перечисляется на одной из стенок упаковки (а точнее говоря, футляра) коробки я уже говорил выше. Посмотрим теперь, что же в нее включено:

- инвертор EnerGenie EG-PWC-045;
- cиловые кабели с кольцевым зажимом;
- руководство пользователя, совмещенное с гарантийным талоном.

Кроме того, в комплекте поставки идет дополнительный аксессуар, по виду напоминающий прижимную пластину.

Характеристики и особенности

• Входное напряжение - 11...15 VDC (работа только от аккумулятора);
• На выходе - 230VAC +/-10%, 50+/-3Гц, апроксимированная синусоида 1200 Вт номинальная мощность, достижение максимума в 2400 Вт на короткое время;
• USB порт - 5В с током до 2.1 А;
• Рабочая температура - +5 - +35°C максимально допустимая -15...50°C;
• Габариты - 237x165x70 мм;
• Вес – 1,97кг.

Материалы корпуса

EnerGenie EG-PWC-045 выглядит ну очень круто, и это понятно, ведь речь идет о строгом сочетании стали снизу с алюминием в верхней части и "боковушках"! Это впечатляет. Вес и габариты устройства также солидны (см. характеристики выше). Назвать EG-PWC-045 мобильным у вас вряд ли получится, но учитывая его позиционирование, вряд ли это должно кого-то беспокоить.

На одной из боковых панелей несколько функциональных пластиковых вставок. Речь о розетках и переключателе питания. Чуть ниже последнего реализован порт USB, а выше - два светодиода.

Оплетка силовых кабелей с кольцевым зажимом – полимер. Этот материал очень прочный, вряд ли непреднамеренно вы сможете его как-либо повредить. Длина кабелей – 12 см. На мой взгляд, этого мало. Хотя, быть может, я и не прав. Что ж, мои аргументы ниже, а свои вы можете оставить в комментариях на нашей страничке в Facebook под этим обзором.

Впечатления от сборки

По сборке все отлично, и быть иначе здесь попросту не может, ведь мощные металлические половинки между собой зафиксированы болтами.

Дизайн

О внешности EnerGenie EG-PWC-045 можно говорить долго. Устройство выглядит статусно, строго и даже в определенном роде деловито. Как бы вы не хотели, вы не сможете назвать эту модель дешевкой – это мощный преобразователь, у которого огромный круг потребителей, ведь столкнуться с необходимостью в розетке можно не только в дороге, но и на даче либо дома – электричество ведь могут выключить в самый неподходящий момент. И иметь в этом плане запасной источник питания, которого хватит для многих задач, и который выглядит, так как EG-PWC-045 – решение правильное.

Эргономика

Но пойдем дальше. Что с эргономикой? На панели спереди ничего необычного лишь большая наклейка с различной технической информацией касательно этого устройства.

На боковой панели справа две розетки для подключения устройств-потребителей. Кроме них, здесь же переключатель питания и два светодиода. Какой из этих элементов, за какое действие системы сигнализирует, догадаться несложно, ведь возле каждого имеется соответствующая подпись. Чуть ниже переключателя быстрый порт USB с силой тока 2.1

Наконец, левое ребро примечательно двумя вентиляторами системы охлаждения, “спрятанными” за сетками, а еще двумя контактными площадками для крепления здесь отмеченных уже не единожды силовых кабелей. Ну и также справа и слева есть площадки с пазами, которые позволяют зафиксировать EG-PWC-045 на стенке или другой вертикальной основе.

В работе

Подобно другим инверторам EnerGenie, рассматриваемая в этом обзоре модель ориентирована на подключение любой техники, мощностью до 1,2 кВт: ноутбуков, зарядных устройств телефонов, фотокамер, для пылесосов, электроинструментов и многого другого.

Порт USB быстрый – об этом нестесняясь говорит и сам производитель. Заряжать аккумуляторы мобильных устройств у вас получится без каких-либо проблем. Насколько продуктивным будет процесс, сказать сложно. В моем случае Nokia 7.2 успевала зарядиться на 70% при постоянном подключении ноутбука и большого МФУ за несколько безэлектрических часов в рабочий день января. Подключено устройство было к аккумулятору Ritar RA12-80, с подробным обзором которого можно познакомиться здесь.

Отдельно приятный момент – отмеченная выше защита от перегрузок и короткого замыкания. Все реализовано на автоматическом уровне и к качеству реализации вопросов у меня не возникло.

А вот что вам наверняка придется докупать – контактные кабели к предусмотренным здесь же. Согласитесь – 12 сантиметров – это совсем немного, и одно дело, если аккумулятор с инвертором у вас где-то дома в укромном уголке, а другое – если подключение нужно, фигурально выражаясь в поле. Почему здесь они такой длины? Во-первых, перед нами, скорее всего, стандартизированное решение, а во-вторых - как бы там ни было, но производителю сложно угадать с длиной, необходимой вам, а потому здесь остается право выбора за пользователем.

Краткие выводы и итоги

EnerGenie EG-PWC-045 стоит рекомендовать в том случае, если у вас частые проблемы с электричеством или же вы много путешествуете на автомобиле и не хотите обременять себя внезапным поиском розетки. На стороне изделия превосходная компонентная база, сборка и функциональные возможности.

Плюсы

- статусные материалы и высочайшее качество сборки;
- примечательный дизайн;
- хорошая эргономика;
- мощное "железо" внутри/защита от перегрузок и короткого замыкания;
- возможность “разгона” до 2,4 кВт;
- возможность подключения устройств, подзаряжающихся от USB;
- очень хорошая стоимость.

Минусы

- не обнаружено.

Рекомендуемая розничная стоимость – 2699 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG GROP

Страница модели на сайте производителя - https://energenie.com.ua/1002057.html