17 февраля 2021, 13:55

Cougar MG120-G – покажет твой ПК изнутри!

Компактный компьютерный корпус со стеклянной боковой панелью и акриловой передней. Несмотря на то, что обе они с легкой тонировкой, через них отлично просматриваются огни комплектующих вашего ПК. Интересное решение для любителей моддинга ...

... которые нацелились на создание компактной системы с дизайном не как у всех. Однако давайте обо всем по порядку.

Комплектация и упаковка

- корпус Cougar MG120-G;
- руководство по сборке;
- стяжки;
- крепежи и стойки под материнскую плату.

Поставляется все перечисленное в картонной коробке с довольно простым, в большей мере информационным дизайном. Последний – это сочетание нескольких иллюстраций устройства в виде чертежей, довольно большого массива различных данных, включая сведения о производителе/продавце и пр. интересных “вещей” – рекомендую взглянуть.

Характеристики и особенности

• Размеры - 210х415х400 мм;
• 3.5" отсеки для дисков – 2;
• 2.5" отсеки для дисков - 2 + 2 (преобразовываются из 3,5-дюймовых отсеков для дисков) / (в комплекте 2 лотка для SSD);
• Слоты расширения – 4;
• Поддержка вентиляторов:
- Спереди: 140ммх2/120ммх3,
- Сверху: 140ммх 2 / 120ммх2,
- Сзади: 120 мм х 1 (предварительно установлен);
• Максимальное количество вентиляторов: 6;
• Поддержка водяного охлаждения:
- Спереди: 280мм / 240мм / 140мм / 120мм,
- Сверху: 240мм / 140мм / 120мм,
- Сзади: 120мм.
• Максимальная длина видеокарты: 330 мм;
• Максимальная высота процессорного кулера: 175 мм;
• Блок питания - стандартный ATX PS2;
• Максимальная длина блока питания: 160 мм.

Использованные материалы и качество сборки

В качестве основы в этой модели использовано 2-мм металлическое шасси, окрашенное в черный цвет. Это классическое решение, как для данной ценовой категории компьютерных корпусов, так и для решений в более высоком ценовом пороге. Металлическим также является фильтр сверху, а еще болты и одна из боковых съемных стенок.

Пластиковые в данной модели съемные контейнеры под носители 2,5/3,5 дюйма, ножки по периметру нижней панели, один из пылевых фильтров здесь же и передняя, также съемная панель. Кстати, “на борту” последней большая акриловая вставка, которая в сочетании со стеклом сбоку делает дизайн Cougar MG120-G “на голову” выше ближайших конкурентов в данном форм-факторе. Даже без скидки на цену решение выглядит очень круто.

По сборке без вопросов – и сами материалы, и их "сбивка" между собой ровным счетом не вызывают никаких нареканий - на всём перечисленном в данной модели корпуса не экономили. Что ж, скептики, я уверен, оценят.

Впечатления от дизайна

Быть может, для кого-то скажу откровенно банальную вещь, но полупрозрачное стекло (либо же материал под стекло) способно добавить шарма практически всему. Это реально добавляет цены любому дизайну, поднимая его на совершенно новый уровень. В итоге, глядя на Cougar MG120-G, вы не можете сказать, что его цена только $53 – выглядит однозначно интереснее. Словом, не жалейте усилий и средств на подсветку компонентов – в случае с данной моделью корпуса это более чем оправдано.

Интерфейсная панель и компоновка задней части

Панель корпуса спереди - полупрозрачный акрил. Помимо того, что перед нами по определению шикарный элемент дизайна, он еще красиво пропускает свет от диодов компонентной базы внутри. В теле его никаких выводов интерфейсов не предусмотрено - все они смещены на верхний ободок: порты USB 3.0 и 2.0, интерфейсы для подключения микрофона и наушников, а также кнопка включения питания и принудительной перезагрузки.

Внешняя (внутренняя, конечно, также) сторона задней стенки корпуса оформлена классически. В самом верху - вентиляционная сетка и вывод под интерфейсную панель материнской платы, затем четыре слота расширения, что, кстати говоря, весьма неплохо для столь компактной системы, позиционирующейся, к тому же, в роли игровой, а в самом низу – "посадочное место" под блок питания. Словом, не ошибетесь!

Внутреннее оформление

Интересно то, что пространство, ориентированное на micro-ATX, способно принять "на борт" даже жидкостную систему охлаждения, причем пользователь ее может установить в трех местах – сверху, спереди и сзади. Да, в каждом отдельном случае ее нужно подбирать согласно характеристикам корпуса, ну да это уже нюансы – главное, что сама возможность предусмотрена.

Отдельно понравилось то, как здесь подошли к организации "посадочных мест" под носители. Так, производитель словно отделил нижнюю часть корпуса от остальной, а затем еще и ее разделил здесь пополам – половину под блок питания, а вторую – под два контейнера 3,5 дюйма. Кстати, эти контейры могут трансформироваться под носители 2,5 дюйма, что также плюс.

Помимо этих "посадочных мест", предусмотрены еще два – под 2,5 дюймовые носители. Оба они расположены чуть ниже материнской платы на металлическом кожухе. Они съемные, что подразумевает возможность их сдвигать "под себя".

Тестовый стенд

— материнская плата — ASRock B365M Pro4;
— процессор — Intel Core i7-7700K Processor (8M Cache, up to 4.50 GHz) FC-LGA14C;
— оперативная память — Goodram IRDM X 2×8 ГБ;
— SSD — Transcend SSD230S 512 ГБ;
— HDD — Western Digital Blue 1TB;
— видеокарта — Palit GeForce RTX 2070 Super.

Нюансы по компонентам

За съемные контейнеры под 2,5-дюймовые носители производителю, пожалуй, стоит сказать отдельное спасибо. Все дело в том, что самый нижний слот расширения частично перекрывается одним из контейнеров, а потому может возникнуть необходимость в небольшом его смещении в сторону.

Если же вы решитесь на установку "башни", а не "водянки", в этом случае стоит помнить - максимальная ее высота 175 мм.

Установка видеокарты возможна практически любой и в этом одно из преимуществ данной модели корпуса.

Разводка кабелей организована грамотно, так что даже без использования стяжек в этой, скажем так, "паутине" вы не заблудитесь.

В качестве послесловия

Сама сборка заняла у меня примерно 40 минут. Никаких "подводных камней", что-либо переделывать не пришлось. С разводом питания все также предельно понятно.
Установку СЖО не выполнял, поскольку на момент подготовки обзора, как говорится, "под руками" у меня не оказалось такой системы.

Помимо всего прочего была реализована установка различных по цветам вентиляторов Cougar FR 120 в количестве 4 единиц, а также башенного кулера Xilence M403 PRO (XC029). По итогам это и выглядело хорошо и ресурсов для охлаждения было предостаточно.

По итогам знакомства с Cougar MG120-G я склонен рекомендовать данный корпус для пользователей, которые хотят создать компактный системный блок на базе его и мощной материнской платы micro-ATX. Достаточно просторное расположение компонентов, возможность использовать производительную видеокарту и установка жидкостной системы охлаждения – все это вкупе с полупрозрачными панелями спереди и сбоку делают MG120-G весьма привлекательной покупкой в глазах современного пользователя, любящего моддинг.

Рекомендуемая розничная стоимость – 1499 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG GROUP

Страница модели на сайте производителя - https://cougargaming.com/products/cases/mg120-g/