19 февраля 2021, 10:28

Linksys MR7350 – 135-долларовый маршрутизатор с Wi-Fi 6 и Intelligent Mesh

Компактный Wi-Fi-маршрутизатор, ориентированный на офисное или жилое помещение до 150 квадратных метров включительно. Среди особенностей - “умная” система безопасности, родительский контроль, поддержка Wi-Fi 6 и Mesh, порт USB 3.0 и многое другое.

Давайте же посмотрим, как все это “уживается” в данной модели, и чем еще она интересна.

Упаковка

Поставляется Linksys MR7350 в сравнительно небольшой картонной коробке модульного типа, состоящей из непосредственно упаковки и красочного футляра, на стенках которого тьма различных данных о тех или иных особенностях модели.

Конечно же, коробка от того или иного продукта – это то, что, как правило, отправляется в утилизацию сразу же или почти сразу после распаковки. Но даже если вы намерены поступить точно также (хотя я бы оставил коробку для декора своего компьютерного уголка), перед этим я рекомендую изучить все сведения со стенок футляра – много интересного о возможностях Linksys MR7350 вынесено уже сюда. Этим мы и займемся далее.

Информация со стенок коробки

О дизайне Linksys MR7350 можно узнать уже по довольно яркой иллюстрации роутера на одной из стенок футляра – да, здесь более строгий облик без ярких вставок. Здесь же производитель отмечает за возможности покрытия беспроводной сетью, а еще акцентирует внимание пользователя на том, что перед нами 2-диапазонный беспроводной маршрутизатор с поддержкой Wi-Fi 6.

Сзади – довольно обширный перечень особенностей с краткой анотацией к каждому пункту.

На одной из “боковушек” технические характеристики, а противоположной они дублируются на испанском и арабском языках.

Комплект поставки

Изучив коробку и всю информацию со стенок, посмотрим теперь на комплект поставки изделия:

- Wi-Fi – маршрутизатор Linksys MR7350;
- адаптер питания;
- компакт-диск с программным обеспечением;
- руководство по установке и настройке, в том числе через мобильное приложение;
- патч код.

Характеристики и особенности

• Технология Wi-Fi - AX1800 Mesh Dual-Band Gigabit 574 + 1201 Mбит/c;
• Ключевые особенности - Dual-Band (2.4 ГГц + 5 ГГц), 2x2 WiFi 6, автоматическое обновление прошивки, порт USB 3.0, 2 регулируемые антенны, простое управление посредством приложения, четырехъядерный процессор на 1,2 ГГц, технология OFDMA, интеллектуальная сеточная технология;
• Сетевые стандарты - WiFi 6 (802.11ax), WiFi 5 (802.11ac), WiFi 4 (802.11n), 802.11g, 802.11b, 802.11a;
• Диапазоны Wi-Fi - 2,4 и 5 ГГц (одновременный двухдиапазонный);
• Количество портов Ethernet – 1 - гигабитный WAN, 4 - гигабитные LAN;
• Другие порты - USB 3.0, питание;
• Антенны – 2, внешние, регулируемые;
• Процессор – 4-ядерный с тактовой частотой 1,2 ГГц;
• Светодиоды –питание, состояние, подключение, Ethernet, интернет, USB;
• Габариты - 215x155x56 мм;
• Вес – 0,567 кг;
• Безопасность - WPA2 / WPA3 Mixed Personal, WPA2 Personal, WPA3 Personal.

Использованные в корпусе материалы

Корпус Linksys MR7350 – это сочетание преимущественно матового пластика с глянцевой вставкой по периметру. Цветовой окрас один – черный. Он монотонный. Вставок других оттенков "на борту" нет, если, конечно же, не принимать во внимание несколько "пузатых мелочей" сзади. Ну да будем справедливы - "особой погоды" в плане дизайна они не делают – это строгий и даже в чем-то деловой стиль.

Металлических деталей на внешней части минимум – лишь клемники, окантовка порта USB и вилка адаптера питания. Разумеется, не обошлось без металла и внутри, однако туда по понятным причинам мы не заглядывали.

По периметру тыльной панели заметные пластиковые порожки, которые дополняют сверху резиновые насадки. Последние здесь необходимы в качестве "звена сцепления" с поверхностью, на которую установлен роутер в конкретный момент.

Антенны у данной модели две – несъемные.

Впечатления от сборки

При первом беглом взгляде корпус Linksys MR7350 выглядит как монолитный. И хотя в действительности это не так, и сами материалы, и сборка получились достойными – поругать производителя здесь не получится, в том числе и откровенных придир. Кстати, если интересно, на сжатие панелей пальцами рук они не прогибаются и не хрустят. Словом, что ни говорите, но здесь подход с грамотным знанием своего дела и никак иначе.

Дизайн

О внешности, главным образом, уже все было сказано выше. Это действительно неброский, хотя в то же время строгий деловой стиль, который подойдет под любой интерьер как рабочего кабинета, так и домашней комнаты. Эта модель не выделяется на фоне дизайна помещения – она дополняет его.

Эргономика

У Linksys MR7350 отличная пассивная система охлаждения – огромное количество вентиляционных отверстий, которых предостаточно для эффективного обдува. У нас модель пробыла практически две недели, работая в режиме 24/7. Но несмотря на то, что устройство было расположено не в самом обдуваемом месте, никаких проблем с нагревом я не заметал, даже под нагрузками. Кстати, за это время мы "поймали" несколько резких скачков напряжения, которые, что приятно, система выдержала без каких-либо последствий.

На переднем глянцевом ребре под логотипом Linksys расположен довольно большой светодиод, который в зависимости от условий, может гореть синим цветом, красным или другим.

Все остальные диоды, интерфейсы и разъемы сзади: USB 3.0, питание и его выключение, кнопки WPS и Reset, а еще порт WAN и четыре порта LAN. Также здесь “посадочные места” под антенны.

"Железо"

"Сердцем" системы является "связка", состоящая из 4-ядерного процессора на 1,2 ГГц, а также 512 МБ оперативной памяти и 256 МБ встроенной.

Intelligent Mesh и WiFi 6

Технология Intelligent Mesh, реализованная в данной модели роутера способна адаптироваться к потребностям пользователя, а также настроить полноценный сигнал по всей территории покрытия. WiFi 6 обеспечивает высокое качество соединения вашего устройства. WiFi 6 отправляет и получает несколько потоков данных одновременно, обеспечивая в 4 раза большую пропускную способность WiFi для обработки всех мобильных, потоковых, игровых и интеллектуальных домашних устройств в вашей сети. Кроме того, эта же технология обеспечивает защиту по последним стандартам безопасности. К слову, если в будущем вы захотите расширить свою сеть – это будет легко сделать за счет совместимых продуктов Linksys. Общая экосистема в этом плане крайне все упрощает.

Первое подключение

Здесь все просто – первое подключение заняло две минуты, из которых более половины этого времени наш провайдер интернет менял МАС-адрес. После того, я заменил пароль "по умолчанию" придуманным самостоятельно и все – можно работать.

Возможности и настройки через WEB-интерфейс

Все настройки и другие возможности роутера доступны через WEB-интерфейс. Адрес стандартный - http://192.168.1.1.

Организованы они в виде строчечного столбика слева.

Перейдя в “Список устройств”, пользователь сможет узнать о девайсах, пребывающих в сети, а также добавить новые либо убрать какие-то из подключенных.

Дальше у нас “Гостевой доступ”. Что делать здесь, на мой взгляд, понятно без дополнительных комментариев – выполняется настройка соответствующего доступа.

Третий пункт – “Родительский контроль”. Довольно простые условия организации вашим детям доступа к тем или иным ресурсам.

“Приоритет устройств” – пункт, который позволяет организовать приоритет устройств для наивысшей производительности их в сети.

“Измерение скорости” - пункт, в котором пользователь может выполнить соответствующие измерения.

"Внешнее хранение данных" - это подменю, на базе которого пользователь можно организовать подключение внешнего накопителя к USB-порту маршрутизатора. К слову, сама по себе процедура довольно проста, а потому не должна вызвать проблем, в том числе, если подобный опыт для вас первый.

“Подключения”. Здесь содержаться базовые настройки, а также “Параметры интернета”, локальной сети и “Другие функции”.

Пункт “Поиск и устранение неисправностей” говорит за себя.

“Настройки Wi-Fi” – смена пароля, выбор режима безопасности и пр.

“Безопасность” – просмотр и изменение параметров маршрутизатора.

Все организовано удобно и практично – лично у меня не было и одного момента во время настроек, который бы поставил меня в тупик в этом плане.

Впечатления от эксплуатации

Тестирование выполнялось в пределах офиса на 55 квадратов. Сразу же отмечу – проблем со стабильностью сигнала не было ни в пределах офиса, ни в помещении этажом ниже/выше его. Такая “пробиваемость” – это, вне сомнения, положительный момент.

Касательно скоростей – они достаточные для одновременной работы всех трех ПК и такого же количества телефонов в одной сети. Вместе с тем, тарифный план поставщика Интернета, на который подписан наш офис не позволил раскрыть потенциал маршрутизатора. В других сетях мы выходили на показатели чуть более 900 Мбит, что весьма неплохо.

Подключение носителя к Linksys MR7350 не сопровождается проблемами. Скорость копирования файлов или же просмотра видео при такой синхронизации мне понравилась. Во-втором случае без "тормозов", в первом – практически на уровне прямого подключения к USB-порту. Словом, удаленное хранилище вы можете делать.

В качестве послесловия

С таким потенциалом и ценой Linksys MR7350 однозначно стоит рекомендовать к приобретению. Это отличный офисный или домашний маршрутизатор с простой настройкой, хорошей эффективностью работы и массой интересных "вещей", которые способны заинтересовать даже весьма требовательных к такого рода устройствам пользователей.

Ориентировочная стоимость: 3320 гривен

Продукт предоставлен Mega Technology Group (http://megatech.ua/ru)