23 марта 2021, 14:07

Gembird BHP-MIA – наушники для школьника!

Компактные наушники с беспроводным подключением, продуманной эргономикой и стоимостью, которая по карману даже школьнику. Насколько удачной получилась модель, что у нее со звуком и стоит ли смотреть ее? Все ответы в этом обзоре.

Упаковка

Пойдем по порядку, и познакомимся для начала с упаковкой, в которой поставляется эта модель. Речь идет о картонной коробке с заметным блистерным окном спереди, через которое пользователь может довольно неплохо изучить дизайн Gembird BHP-MIA без необходимости вынимать устройство из коробки. Картонная же часть упаковки декорирована преимущественно в бело-красных тонах с небольшой примесью других оттенков. Помимо продуманного цветового сочетания, на стенках массив различных данных, касающихся особенностей и возможностей модели. О них мы поговорим далее.

Информация со стенок коробки

На стенке коробки спереди надпись MIAMI, а также очертания города - думаю, несложно угадать, какого. Все это намекает на городской стиль самых наушников – к нему мы еще вернемся. Помимо отмеченного, здесь указано, о каком устройстве идет речь, а еще вынесен логотип бренда.

Сзади данных значительно больше: паспорт на нескольких языках, подробный перечень спецификаций, а также системные требования, маленькая иллюстрация наушников, QR-код и информация о комплекте поставки.

Комплект поставки

Комплектация наушников дополнена кабелем USB/micro-USB для подзарядки и 3.5-мм аудио кабелем, который необходим для проводного подключения. Еще в коробке краткое руководство пользователя, совмещенное с гарантийным талоном.

Характеристики и особенности

• Интерфейс: Bluetooth v.4.2;
• Мощность передачи радиочастот: 5 дБм;
• Чувствительность к радиочастотам: -85 дБм;
• Поддерживаемые профили: HSP, HFP, A2DP и AVRCP;
• 250 мА•ч литий-ионный аккумулятор;
• Время зарядки: до 2 часов;
• Рабочая дистанция: до 10 м на открытом воздухе;
• Частотная характеристика колонок: 20 Гц - 20000 Гц;
• Соотношение сигнал / шум:> 83 дБ;
• Импеданс: 32 Ом, чувствительность 105 дБ;
• Микрофон: 6 мм, чувствительность -42 дБ;
• Рабочая мощность: 3,7 В постоянного тока, до 40 мА.

Материалы корпуса

На внешней части корпуса Gembird BHP-MIA метала нет. Стилизованные под него внешние стороны ушных чашек в действительности же получились пластиковыми. Из этого же типа материала реализована и сама дужка. С жесткостью у нее никаких проблем нет – устройство на голове пользователя сидит отлично.

Помимо пластика, “на борту” еще немного мягкой дышащей эко-кожи. Из этого типа материала производителем сделаны амбушюры, а кроме того, он присутствует на внутренней стороне ушной дужки в виде оплетки поролоновой подкладки. Поролон расположен также на внутренней стороне чашек.

Впечатления от качества сборки

По сборке замечаний нет – и подгонка деталей, и сами материалы, как минимум, "отбивают" свой ценник, что для бюджетных устройств уже достойно. Впрочем, 3-недельное ежедневное использование BHP-MIA, в том числе, во время поездки в отпуск, также проблем со сборкой не выявило.

Дизайн

Внешность у Gembird BHP-MIA – это типичный городской стиль, в чем-то изысканный, в чем-то дерзкий, определенно самобытный. В этом плане мы имеем неплохой пример, который подчеркивает вашу индивидуальность. Ну, а нужно ли в этом плане что-либо большее – это еще вопрос.

Эргономика

Нчнем с того, что Gembird BHP-MIA с регулируемым оголовьем, что, конечно же, очень хорошо. На нужную величину последнее выдвигается, когда вы надеваете наушники – с этим никаких проблем нет.

Все органы управления на правой чашке: кнопки управления воспроизведением/регулировки громкости звука, а также интерфейсы micro-USB и 3,5 мм. На внешней стенке кнопка включения питания, при помощи которой также выполняется подключение наушников к источнику звука беспроводным способом.

Длительность заряда

Согласно официальным данным, на полный заряд аккумулятора Gembird BHP-MIA необходимо около двух часов. Этим данным можно верить – для себя лично я их подтвердил. Дополнительно удобно то, что в кнопку на внешней стороне ушной чашки встроен светодиод, сигнализирующий, в том числе, о процедуре подзарядки. Когда процесс идет, он непрерывно горит красным цветом. Как только аккумулятор заряжен - диод гаснет.

Автономность

Производитель заявляет о том, что на одном заряде аккумулятора Gembird BHP-MIA проработает до 500 часов в режиме ожидания, либо же до 6 часов – в режиме воспроизведения музыки. Мой рекорд на практике – два дня под 2-2,3 часа использования. Для объективности скажу, что музыку я слушал на максимальной громкости. Таким образом, 4-4,5 часа музыки в день вашему ребенку на максимальной громкости обеспечено. Если же аппетиты в плане громкости убавить – это еще добавит автономности.

Сопряжение

Подключение к источнику звука выполняется двумя способами – беспроводным, при помощи модуля Bluetooth, а также кабельным. О “посреднике” во втором случае уже было отмечено выше.

Каких-либо проблем с подключением я не заметил ни в первом, ни во втором случаях.

При беспроводном подключении сигнал стабилен на расстоянии до 10 метров в зоне прямой видимости, ни единого произвольного разрыва.

Удобство посадки на голове

С посадкой Gembird BHP-MIA на голове пользователя проблем нет. На первый взгляд, кажется, что размеры чашек не позволят вашим ушам комфортно "утонуть" внутри. Однако на деле вы увидите, что это далеко не так.

О регулировке оголовья уже все было сказано выше. Жесткость же самой дужки можно назвать чуть выше средней. Ее достаточно, чтобы девайс не слетал с головы произвольно, но и в то же время не сдавливал ее, переводя ношение этих наушников в статус обузы.

Впечатления от звука

Звук, откровенно говоря, не для искушенного пользователя, но на это и не "заточено" ценой. Девайс способен предложить неплохой бас, хорошую чистоту звука и громкость. Тем, собственно говоря, и будет брать.

Краткое послесловие

Что ж, перед нами одни из самых доступных по цене беспроводных наушников с хорошей сборкой, универсальным городским дизайном, неплохой (по своим меркам) автономностью и качеством звука.

Рекомендуемая розничная стоимость – 399 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG GROUP

Страница модели на сайте производителя - https://gembird.com/item.aspx?id=9948&lang=ru