1 апреля 2021, 0:58

HATOR Rockfall EVO TKL (HTK-632) - "сыграем на вылет"!?

Сверхбыстрая игровая оптическая клавиатура в компактных размерах, которой есть что противопоставить более дорогим полноформатным предложениям конкурентов. Такова "визитка" модели. Смотрим ее сборку и оцениваем возможности.

Упаковка

Но давайте по порядку. Поставляется HTK-632 в черной коробке с довольно сдержанным и одновременно строгим дизайном. "Компанию" ей составляет футляр, который на 2/3 закрывает упаковку. У него бросовая внешность, созданная сочетанием желтого полотна и различных сносок – смотрим на иллюстрации.

На стенках непосредственно самой коробки также немало интересного, а потому вне зависимости от того, как вы поступите с упаковкой после распаковки клавиатуры (кстати, лично я бы украсил нею свой компьютерный уголок), я рекомендую потратить некоторое время на изучение информации со стенок, ведь здесь действительно есть на что взглянуть. Этим мы и займемся далее.

Информация со стенок коробки

О желтом футляре и данных на его стенках уже все было сказано выше.

Что же относительно коробки, на ее стенке спереди иллюстрация клавиатуры в виде схемы, метка RGB, данные о типе переключателей, а еще логотип бренда.

Сзади информации не меньше: характеристики и особенности на трех языках + данные о комплекте поставки + маркировка и пр. технические сноски в виде пиктограмм.

Комплект поставки

Комплектация HTK-632 мне понравилась. Помимо клавиатуры, внутри коробки оказались ключ для колпачков и ключ для переключателей, инструкция, а также девять дополнительных кейкапов розового цвета. Последнее, кстати говоря, это интересная деталь модинга, особенно, если учесть тот факт, что в продаже доступны и другие цвета.

Характеристики и особенности

• Количество клавиш – 87;
• Тип подключения - USB 2.0/3.0;
• Частота опроса - 1000 Гц;
• Подсветка - RGB на 16.8 млн. цветов;
• Тип переключателей - Kailh Optical Switches (Black);
• Наработка на отказ - 80 млн. циклов;
• Сила нажатия - 45 г "+/-"10% для Kailh Black;
• Задержка срабатывания - 0.2 мс;
• Ход до срабатывания - 1.8 "+/-" 0.6 мм;
• Общий ход - 3.6 "+/-" 0.6 мм;
• Способ нанесения символов - лазерная гравировка;
• Совместимость - Windows XP/2000/ME/Vista/7/10, Linux и Mac OS.

Используемые в корпусе материалы

Корпус HATOR Rockfall EVO TKL (HTK-632) – это, главным образом, сочетание пластиковых деталей, уж по крайне мере, на внешней части корпуса. Легко заметить – верхняя панель, получившая желтый окрас, а также боковые грани здесь – это один цельный кусок материала, а вот нижняя часть на основном корпусе закреплена при помощи болтов. Оплетка кабеля – ткань. Кейкапы также сделаны из пластика.

Способ нанесения на них символов – лазерная гравировка, что, согласитесь, надежно.

По периметру снизу предусмотрено небольшое количество резиновых насадок, на практике улучшающих сцепление клавиатуры с поверхностью, на которой она расположена.

Ну и "вишенка на торт" - металлическая пластина внутри корпуса, которая усиливает его конструкцию.

Качество сборки

Я не ставил себе за цель вскрыть клавиатуру и убедится за наличие заявленной производителем металлической пластины внутри, но сборка мне откровенно понравилась – конструкция выглядит добротно, совершенно никакого хруста либо люфта деталей. Более того – я даже попробовал всячески гнуть выкручивать HTK-632 в надежде, все-таки отыскать "слабое звено". Но никаким "успехом" эти мои старания не увенчались – корпус сделан добротно, да и сами по себе материалы отличные. Словом, будьте уверены – в этом плане вам точно краснеть не придется.

Дизайн

Внешность HATOR также не разочарует. Вы когда-нибудь видели сочетание желтой поверхности с черными кнопками (есть также вариант в полностью черном цвете) и первоклассной подсветкой RGB? Поверьте – это стоит вашего внимания – выглядит очень круто. В сочетании с дополнительными кейкапами розового цвета – это не просто "не так как у других" - это ваше два-в-одном – "конструктор" и вдохновение для модинга. Словом, производитель все предусмотрел, так что дерзайте.

Кабель

К ПК либо ноутбуку HATOR Rockfall EVO TKL (HTK-632) подключается кабельно. Длина последнего – 1,8 метра чего вполне достаточно для подключения любого формата. Это плюс!
Второй плюс – средний эффект памяти, благодаря которому кабель можно быстро и удобно разложить "под себя" - совершенно никаких неудобств в этом плане.

Из еще положительных моментов – умеренно-жесткая оплетка, которая не кашлатится (ни одного примера за 2 месяца пользования), ферритовый фильтр для защиты от помех, а также золотистое напыление на вилке USB.

Эргономика

HATOR Rockfall EVO TKL (HTK-632) – представитель компактных оптических клавиатур. Такую геймер может взять с собой, вкинув в рюкзак для 17-дюймового ноутбука. Модель довольно увесистая, чему в той или иной мере способствует упомянутая ранее металлическая пластина внутри конструкции. В сочетании с резиновыми насадками снизу, вес в более чем килограмм – это залог того, что девайс у вас не будет ездить по столу даже при самых жарких игровых баталиях.

Верхняя панель полностью занята раскладкой. Чуть-чуть места для своих целей зарезервировал логотип бренда.

На “боковушках” интересная надпись … to the best haters, а еще вывод кабеля подключения к ПК. Кабель несъемный.

По периметру нижней панели отмеченные ранее резиновые насадки, две откидные ножки с также прорезиновыми окончаниями и две наклейки. На одной надпись - Q.C.PASSED, а вторая содержит сведения о названии модели, ее маркировку и пр. технические детали.

Высота клавиатуры – 36 мм. Учитывая это, на первый взгляд, совершенно не лишней в комплектации была бы подставка под запястья. На практике же всего несколько часов мне понадобилось для того, чтобы привыкнуть к новой для меня раскладке. Впоследствии даже длительный непрерывный набор не вызывал утомляемости.

Переключатели

В HATOR Rockfall EVO TKL (HTK-632) применены оптические переключатели Kailh. Это линейные переключатели, отличительная особенность которых – равномерный ход без продавливания и клика. Такое решение во многом является оптимальным вариантом для игрового применения.

О полном ходе клавиш, а также фиксации срабатывания и требуемом усилии для нажатия уже все было сказано в таблице выше. Там же отмечен и ресурс переключателей – 80 млн. нажатий.

Очень интересной особенностью HATOR Rockfall EVO TKL (HTK-632) можно назвать возможность замены не только колпачков, но и даже самих переключателей для чего, как помним, в комплекте поставки предусмотрен соответствующий ключ.

Касательно громкости срабатывания данных переключателей, в этом плане все очень круто – шума практически нет только звук стука колпачка о базу.

Подсветка

RGB-подсветка у HATOR Rockfall EVO TKL (HTK-632) классная – она делает выбранный производителем стиль практически совершенным. Какого-либо специального ПО для управления подсветкой нет, но это вполне удобно делать при помощи комбинации кнопок Fn+кнопки навигации по тексту, а еще PrScr, Scroll Lock, Pause Break. Можно выбрать стиль свечения, интенсивность, цвет и др. А вот комбинация Fn+F11 позволяет включать режим записи макросов.

Впечатления от раскладки

HATOR Rockfall EVO TKL (HTK-632) обладает ANSI-раскладкой, то есть, когда кнопка Enter является однорядной, а левый Shift – полноразмерным. Для оригинальных латинских букв применен фирменный шрифт, тогда как кириллица нанесена стандартным.

Что же касательно количества одновременно фиксируемых нажатий, в данной модели клавиатуры реализована поддержка двух режимов - 6KRO и NKRO. Первый из отмеченных – до 6 клавиш одновременно, а второй - N-Key RollOver - неограниченное количество нажатий. Переключение между ними выполняется комбинацией Fn+~.

Краткое послесловие

Что ж, HATOR Rockfall EVO TKL (HTK-632) по определению интересная игровая клавиатура, которую стоит рекомендовать, как начинающим игрокам, так и геймерам со стажем. Кстати, если вы сторонник модинга, в том числе таких вещей, как клавиатуры, здесь вам также будет, чем заняться, причем непосредственно сразу же из коробки.

Плюсы

- материалы и качество изготовления корпуса;
- дизайн/интересное решение с желтым цветом;
- возможность замены и колпачков и переключателей;
- настраиваемая RGB-подсветка.

Минусы

- существенных не выявлено.

Рекомендуемая розничная стоимость – 2099 гривен

Страница модели на сайте производителя - https://hator.gg/ru/keyboards/rockfall-evo-tkl