8 апреля 2021, 17:11

vivo Y31: ваш личный помощник на каждый день!

Это предложение для пользователей, которым нужен смартфон с большим экраном для ежедневной работы. Здесь батарея на 5000 мАч с быстрой 18W зарядкой, весьма неплохое "железо", мощная звуковая сочетающая и мн. др. интересных “вещей”.

Упаковка

Поставляется модель в компактной картонной коробке, обладающей стильным и одновременно определенно строгим дизайном: белый фон с большим количеством синего цвета и "примесью" других оттенков + много различной информации о тех или иных особенностях терминала. Подробнее на ней мы остановимся уже в следующем разделе обзора.

Информация со стенок упаковки

Ни для кого не секрет – коробка практически от любого продукта – это то, что отправляется в утилизацию сразу же (или почти сразу) после распаковки. Но даже если упаковку Y31 ждет та же незавидная участь (хотя лично я оставил бы ее в качестве элемента декора или хранилища различной мелочи), от себя лично рекомендую потратить некоторое время на изучение данных, вынесенных здесь на стенки. Так, к примеру, на крышке с большими бортиками логотип производителя, а также название модели и метки, “подсказывающие” за объем оперативной и встроенной памяти.

Из еще интересного - на противоположной стенке коробки в виде пиктограмм перечень некоторых из ключевых особенностей, а еще есть маркировка и различные технические данные о производителе.

Комплект поставки

Выше мы уже познакомились и с упаковкой, в которой поставляется vivo Y31, и с информацией с ее стенок.

Что же касательно комплекта поставки, он весьма неплох. Внутри коробки, помимо, конечно же, самого смартфона с уже наклеенной на дисплее защитной пленкой, пользователя ждет фирменный силиконовый чехол, а также скрепка, при помощи которой можно получить доступ к лотку со слотами под SIM-карты и внешний накопитель. Не забыли также за документацию к модели, кабель USB/micro-USB и адаптер зарядного устройства.

Ключевые характеристики и особенности

• ОС и оснащение - Android 11, оболочка FunTouch OS 11, Qualcomm Snapdragon 662, 8 ядер c частотой до 2 ГГц, Adreno 610, 4 ГБ ОЗУ + 128 ГБ ПЗУ;
• Дисплей - 6,58 дюймов, IPS, 1080х2408 точек;
• Основная камера – 48 Мп + 2 Мп + 2 Мп;
• Фронтальная камера – 8 Мп
• 802.11 a/b/g/n/ac; 2,4/5 ГГц;
• Bluetooth - 5.1;
• NFC;
• 4G LTE TDD: B38/40/41, 4G LTE FDD: B1/2/3/4/5/7/8/12/17/18/19/20/26/26/66.

Использованные материалы

Vivo Y31 – обладатель неразборного корпуса, который сделан из нескольких кусков пластика, а также стекла Panda/SG. Последнее – это что-то в виде промежуточного по своим защитным свойствам материала между обычным пластиком и стеклом Gorilla Glass – для защиты от мелких источников окружающей среды достаточно. Впрочем, не забываем еще и за пленку.

Окантовка тройной камеры сзади сделана также из пластика, хотя визуально и напоминает собой металлическую.

Интересное, хотя и не новое в корне решение со сканером отпечатков пальцев, который интегрировали в правую боковую панель. Лично для себя впервые я встретил такой формат еще на смартфонах MEIZU, лучшие времена которых уже, увы, позади. Сканер здесь совмещает свои непосредственные функции с функциями кнопки включения/выключения питания. Этот элемент чувствительный и очень классный - я нисколько не сомневаюсь, что вы будете довольны его работой.

Впечатления по сборке

Для 6,58-дюймового смартфона толщина корпуса в 8,38 мм, модель выглядит действительно интересно – стильная тонкая "лопатка" с превосходной сборкой корпуса. Таким образом, уже исходя из этого, мы не будем выражать производителю каких-либо претензий касательно неразборного формата корпуса – здесь он достойно оправдан.

Цветовые предложения

Vivo Y31 доступен в двух цветовых решениях корпуса - "черный асфальт" и "голубой океан".

Дизайн

В этом плане два действительно сильных момента :

- расцветка – в ней “трубка” выглядит потрясающе;

- диагональ дисплея при толщине корпуса – создается впечатление какой-то легкости и одновременно, безграничности, как бы пафосно это не звучало. Модель чувствуется надежно, уверенно и по-своему деловито.

Динамики

Vivo Y31 укомплектован двумя отдельными динамиками – разговорным, а также громкой связи. Последний из отмеченных вынесен на нижнее ребро

Впечатления по звуку

Касательно звука, здесь все круто – и разговорный динамик, и громкоговоритель показывают себя лучшим образом – возможностей достаточно и для комфортного общения, и для озвучивания различного рода контента, не говоря уже о громкости звонка. Словом, сделано так, чтобы понравится.

В настройки я рекомендую также заглянуть. Помимо классических "вещей" (выбора мелодии, настройки громкости и пр.), здесь также есть пункт Super Audio, а еще “Звуковые эффекты, приспособленные к слуху пользователя”. Первый позволяет добавить спецэффекты, взависимости от типа воспроизводимого контента, а второй - настроить профили в зависимости от возможностей слуха пользователей. От себя лично рекомендую попробовать, как первое, так и второе – по итогам вы выйдете на интересные результаты.

Встроенная память

Vivo Y31 предложен в одной версии с объемом встроенной памяти 128 ГБ. Сколько из этого, скажем так, "дискового пространства" доступно пользователю, а сколько изначально занято ОС и различными техническими файлами, смотрим на иллюстрациях ниже.

Возможности расширения

Существующий объем встроенной памяти пользователь может расширить при помощи карт microSD до 1 ТБ либо же путем подключения USB-накопителя. Приятно, что соответствующий слот не является комбинированным, то есть, вам не придется выбирать между тем, чтобы задействовать вторую SIM-карту либо карту памяти.

Аккумулятор

Vivo Y31 обладает встроенным аккумулятором, вполне неплохой емкости - 5000 мАч.

Автономность

Тестирование автономности было выполнено при помощи популярного приложения “Батарея HD”. Полученные результаты ниже на иллюстрациях.

Работа быстрого зарядного устройства

Vivo Y31 укомплектован адаптером зарядного устройства, мощностью 18W.

Чтобы выйти на 100% заряда с 2%, как это было в нашем случае, системе понадобилось 1,38 часа, что для аккумулятора на 5000 мАч весьма неплохой показатель.

Операционная система

Пользователь Vivo Y31 получит терминал под управлением ОС Android 11 “из коробки” с фирменной оболочкой FunTouch OS 11.

“Железо”

В качестве аппаратной платформы "под капотом" 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 662, работающий на частоте до 2 ГГц. Графика в этой "связке" Adreno 610, а объем оперативной памяти – 4 ГБ.

Производительность

Система работает стабильно и резво – никаких, скажем так, "раздумий", даже незначительных я не заметил. Произвольно из программ "не выбрасывает", перезагрузок также не было.

Ниже несколько иллюстраций – результатов тестирования производительности при помощи популярных программ.

Возможности камер

vivo Y31 обладает тройной основной камерой (48 МП (f/1.79) + 2 МП (f/2.4) + 2 МП (f/2.4)). Фронтальная – одинарная - 8 МП (f/1.8).

В дневное время суток основная (да и фронтальная в том числе) камера показывает результаты вполне пристойного качества. Видео система пишет со скоростью 30 к/c в максимальном разрешении Full-HD.

- Тестовое видео

- Тестовое фото

Краткое послесловие

Что ж, vivo Y31 выглядит интересным предложением, даже с учетом огромного количества конкурентов, и будет наверняка замечен из-за действительно приятного дизайна (в особенности оформления задней панели), огромного и качественного (в своих рамках) дисплея, а также автономности и производительности, достаточной для ежедневного комфортного пользования.

Плюсы

- материалы корпуса и качество сборки;
- дизайн;
- возможности экрана и динамиков;
- 128 ГБ встроенной памяти/возможность вставить карту до 1 Тб/отдельный слот под карту памяти;
- емкий аккумулятор, хорошая автономность, быстрая зарядка в комплекте;
- неплохое в своем ценовом дивизионе “железо” и показатели производительности;
- Google Android версии 11.

Минусы

- существенных не обнаружено.

Ориентировочная стоимость: 6280 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании vivo в Украине