18 апреля 2021, 18:50

Gembird DVD-USB-02-SV: если нужно прочесть DVD!

Недорогое устройство, позволяющее решить задачу работы с компакт-дисками на чтение или запись, в том случае, если ваш ПК либо ноутбук не обладает соответствующим приводом. Мои впечатления от знакомства с новинкой далее в обзоре.

Упаковка

Поставляется модель в небольшой картонной коробке, изготовленной из переработанного сырья. Эта коробка, в свою очередь, помещена в красочный футляр, на стенках которого много полезных данных о той или иной особенности модели. Есть также иллюстрация изделия плюс достаточно подробный перечень характеристик и особенностей. Детальнее на всем этом мы остановимся уже в следующем разделе обзора.

Информация со стенок коробки

Как правило, иллюстрации, вынесенные на стенки коробки, не передают дизайн изделия внутри нее. Но в случае с Gembird DVD-USB-02-SV мы имеем наглядное исключение – действительно качественная картинка с хорошей детализацией элементов. Помимо иллюстрации, здесь еще несколько пиктограмм, подсказывающих о некоторых особенностях модели, а также логотип производителя.

Сзади данных больше: паспорт устройства на нескольких языках, подробный перечень спецификаций, маркировка, адрес глобальной версии сайта, перечень системных требований и мн. др. Словом, стоит взглянуть.

Комплект поставки

Изучив коробку и данные с ее стенок, посмотрим теперь на комплект поставки Gembird DVD-USB-02-SV.

Внутри коробки на пропиленовых уплотнителях расположен непосредственно сам привод. Кроме него, здесь небольшой вкладыш с характеристиками и особенностями модели плюс два кабеля – один отвечает за питание, а второй – сопряжение привода с ПК либо ноутбуком.

Характеристики и особенности

  • Интерфейс - USB 2.0;
  • Электропитание: 5 В постоянного тока до 1 А;
  • Максимальная скорость считывания:

- 24x: CD-R, CD-RW, CD-ROM, CD-DA,
- 8x: DVD-ROM, DVD+/-R, DVD+/-RW, M-Disc,
- 6x: DVD-RAM,
- 4x: DVD-видео,

  • Максимальная скорость записи:

- 24x: CD-R, CD-RW,

- 8x: DVD+/-RW, DVD+/-R,

- 6x: DVD-RW, DVD+/-R DL,

-5x: DVD-RAM,

- 4x: M-Disc,

  • Поддерживает: CD-DA, CD-R, CD-RW, DVD+R, DVD+R DL, DVD+RW, DVD-R, DVD-R DL, DVD-RAM, DVD-ROM DL, DVD-RW, DVD-Видео;
  • Поддерживаемый диаметр диска: 80 мм, 120 мм;
  • Поддерживается двухслойный носитель.

Использованные материалы корпуса

Корпус Gembird DVD-USB-02-SV – это сочетание пластиковых деталей, зафиксированных между собой, в том числе металлическими болтиками. Кроме того, металл присутствует на окантовках двух выводов сзади.

Внутрь по понятным причинам никто не заглядывал, но исключать на корне наличие этого материала здесь я не стану. В любом случае, как бы там ни было, вес устройства – это комфортные, в том числе, для мобильной транспортировки, 290 грамм. Габариты также не обременительны – 130х135х17 мм.

Качество сборки

По сборке все пристойно – никаких претензий ни к самым деталям, ни к качеству подгонки их между собой. Словом, ничего такого, что указывало бы на желание производителя сэкономить на проектировании либо производстве DVD-USB-02-SV.

Эргономика

В этом плане все предельно просто. Спереди собственно выдвигаемая часть для "посадки" носителя. Здесь же кнопка, по "повелению" которой выезжает "посадочное место" под диск, а также светодиод работы устройства плюс несколько пиктограмм.

Противоположная сторона примечательна разъемом для подключения кабеля питания и кабеля сопряжения. Таким образом, для работы привода необходимо будет два свободных USB-порта либо же повербанк в качестве источника питания. Здесь же рядом несколько ранее упомянутых болтов.

По периметру нижней панели резиновые ножки, а в центре несколько технических сносок плюс небольшая наклейка с техническими данными.

Дизайн

Внешность у DVD-USB-02-SV аккуратная - в чем-то нейтральная, а в чем-то умеренно-строгая. На мой взгляд, перед нами именно тот формат, который подойдет едва ли не под любую модель ноутбука. Да, хотя здесь и нет откровенно кричащих элементов дизайна, но, как мне кажется, именно эта строгая нейтральность и есть сильная сторона модели – она не позволяет ему выглядеть "белой вороной" на фоне персонального компьютера.

Подключение

Подключение простейшее, занимает до минуты времени и не требует совершенно никаких дополнительных знаний.

Все что необходимо – выполнить подключение двух кабелей к портам USB либо же кабеля, отвечающего за питание – к повербанку.

Выводы и итоги

DVD-USB-02-SV позволяет записывать CD/DVD-носители с 24x скоростью записи для CD и 8x для DVD. Автоматическая настройка скорости для уменьшения шума здесь также есть. Кроме того, отсутствие произвольных разрывов и особенных условий к подключению плюс вполне доступная стоимость делают эту модель интересным предложением для покупки.

Рекомендованная розничная стоимость – 499 гривен

Страница продукта на сайте производителя - https://gembird.com/item.aspx?id=11568