12 мая 2021, 7:37

Gelius Pro Smart Band GP-SB002: ваш персональный "тренер" по фитнесу!

Изучаем возможности доступного по цене фитнес браслета от украинского бренда Gelius. Что умеет устройство, есть ли нюансы, требующие отдельного внимания, и какие шансы у этой модели "потеснить" более именитых конкурентов?

Упаковка

Коробка, в которой поставляется устройство, выполнена из картона средней плотности, а само изделие в ней помещено на прозрачном уплотнителе из блистера.

Дизайн коробки – это сочетание фирменных оттенков – молочного, салатового и др., иллюстрации гаджета, а также довольно большого количества данных, "подсказывающих" о той или иной особенности устройства. На мой взгляд, все это требует отдельного внимания, а потому вынесем более подробное знакомство уже в следующий раздел.

Информация со стенок коробки

Не знаю как вы, но лично я, беря в руки новый для себя фитнес браслет, первым делом ищу информацию о стандарте защиты корпуса – все же мне с ним жить 24/7, включая время приема душа. Здесь эти данные на стенке спереди. Кроме того, сюда же вынесли довольно красочную иллюстрацию модели, есть логотип бренда, название устройства, а кроме того, в виде небольших пиктограмм сосредоточен перечень некоторых из ключевых особенностей.

Такие же пиктограммы есть и сзади. Кроме того, здесь же перечень характеристик на двух языках, а также метки QR-кодов, одна из которых для загрузки приложения JYouPro, необходимого для сопряжения со смартфоном и многое другое.

Комплект поставки

Изучив и саму упаковку, и сведения с ее стенок, посмотрим теперь на комплектацию Gelius Pro Smart Band GP-SB002:

- фитнес браслет Gelius Pro Smart Band GP-SB002;
- руководство пользователя на трех языках;
- гарантийная документация.

Некоторые характеристики

• Версия Bluetooth 5.0;
• Защитные особенности - защита от воды и пыли;
• Совместимые программные платформы - Android, iOS;
• Цвет – black.

Примененные в корпусе материалы

Корпус Gelius Pro Smart Band GP-SB002 это сочетание черного пластика с серебристой каймой на передней панели, а также силиконового ремешка. Металлических деталей минимум, крепление на ремешке, крошечная контактная база сзади и коннекторы на вилке USB. Внутри металл в каком-то количестве, наверное, тоже есть, но разбирать устройство с целью изучения этого вопроса я не стал. Как бы там ни было, вес изделия очень мал и на руке оно фактически не ощущается.

Стандарт защиты

Корпус GP-SB002 защищен по стандарту IP68. Таким образом, пользователь может даже плавать с устройством в водоеме, но при определенных условиях:

- глубина не более одного метра;

- длительность не более 30 минут.

Впечатления по сборке

Со сборкой все достойно – никаких претензий ни к материалам, ни к качеству их подгонки между собой. Словом, лично я в этом плане остался совершенно доволен.

Дизайн

Gelius Pro Smart Band GP-SB002 выполнен в минималистичном стиле – каких-либо броских вставок, которые бы только отвлекали внимание здесь нет.

Дисплей

В Smart Band GP-SB002 применен 0,96-дюймовый IPS– дисплей с разрешением 160х80 точек.

Конечно же, требовать от этого экрана каких-либо особых возможностей нельзя да на это и не расcчитано, но с отображением данных он справляется неплохо. Сам по себе дисплей не является сенсорным, сенсорная здесь кнопка, расположенная чуть ниже экрана.

Оснащение

"Сердце" системы - процессор Dialog 14585, возможностей которого в сочетании с 96 КБ оперативной памяти вполне достаточно для стабильной работы системы – ни единого подвисания системы за тестовые 8 дней. Произвольных перезагрузок, кстати говоря, также замечено не было.

Аккумулятор и автономность

Емкость встроенного аккумулятора – 90 мАч.

Производитель заявляет о 5-7 днях автономной работы в режиме нагрузок либо же 10-20 днях – в режиме ожидания. Что ж, второй показатель я не подтвердил, а вот с первым склонен согласиться – при суммарном 40 минутном обращении к устройству в сутки и постоянным подключением к смартфону, одного заряда хватило почти на 6 дней.

Совместимость со смартфонами

Gelius Pro Smart Band GP-SB002 совместим со смартфонами под управлением Android, начиная с версии ОС 4.0 и выше, а также ОС смартфонов Apple.

Приложение JYouPro

Для сопряжения Gelius Pro Smart Band GP-SB002 со смартфоном, пользователю предварительно придется установить приложение JYouPro – соответствующая ссылка "прячется" за QR-кодом, расположенным на тыльной стенке коробки.

Объем приложения немногим больше 20 МБ. Встроенной рекламы нет

Интерфейс

Меню "разбито" на четыре раздела: "Профиль", "Устройство", "Спорт" и "Главная".

В первом из отмеченных разделов задается цель, выбирается единица измерения и пр.

Перейдя в подменю "Устройство", вы получите возможность получать на свой браслет уведомления о входящем звонке или сообщении СМС. Кроме того, сюда же будут "падать" уведомления из различных социальных сетей и мн. др.

Третий раздел – фиксация различных физических активностей, а четвертый – состояние вашего здоровья (температура, давление, пульс и пр.).

Впечатления от эксплуатации

Подключение и первая настройка не будут проблемой и тем пользователям, для которых подобный опыт – первый.

Сопряжение со смартфоном стабильное в 10-метровой зоне прямой видимости – ни одного произвольного разрыва за 8-дневный опыт эксплуатации.

Что касается возможностей Gelius Pro Smart Band GP-SB002, меня больше всего интересовали его "умения" в области здоровья. Производителем заявлена возможность измерения пульса, сатурации, температура тела, определение качества сна и мн. др. параметров.

По результатам личных наблюдений, измерений и сопоставлений данных, могу говорить о различиях лишь в измерении давления, температура и показатели сатурации были сопоставимы с цифрами, полученными при измерении медицинскими инструментами. Учитывая тот факт, что производитель говорит о показателях, фиксируемых браслетом, как об ориентировочных, мне они кажутся интересными.

Краткое послесловие

Gelius Pro Smart Band GP-SB002 стоит смотреть, если вам нужен контроллер ваших спортивных достижений и состояния здоровья. Моя практика доказала достаточную точность измерений. Кроме того, устройство простое в эксплуатации и едва ли будет недоступным для кого-то в плане цены.

Рекомендуемая розничная стоимость: 599 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой бренда Gelius