23 декабря 2008, 13:10

Apacer AH161: "флэш-пазл"

Модель Apacer AH161 расширяет линейку флэш-накопителей одноименного производителя. Главными особенностями новинки можно назвать весьма необычную конструкцию корпуса и дизайн, а также минимальные размеры и невысокую цену.

Обзор накопителя Apacer AH161

Некоторое время назад ITnews писал о весьма необычном накопителе, созданном на основе флэш-памяти, которому в "нагрузку дан" кардридер. Напомним: производитель реализовал в обычной пальчиковой флэшке разъем для карт памяти стандарта microSD и microSDHC. Поскольку эта проработка не подняла конечной стоимости устройства в этом сегменте, особенность кардридера автоматически подняла интерес к нему. Детальнее желающие могут прочесть о нем здесь.

Сегодня в гостях нашей тестовой лаборатории оказался несколько другой представитель семейства флэш-накопителей, однако, все той же продуктовой линейки тайванского вендора. Модель AH161 отличается весьма интересной сборкой корпуса, не менее интересным материалом, который реализован в корпусе, а также минимальными размерами девайса и широким ассортиментом (в Украине пока представлены устройства с объемом два, четыре и восемь гигабайт).

Небольшая ремарка – у нас на тестировании пребывала 2-гигабайтная модель.

Итак, AH161 - "накопитель-головомка".

Внешний вид и комплект поставки

Устройство выполнено в так называемом пальчиковом форм-факторе. С виду корпус очень гаджета очень напоминает маленький резиновый брус, в котором запаяна небольшая плата. На самом же деле это монолитные спаянные между собой пластинки.

С эстетической точки зрения корпус выглядит очень красиво.


Сборка корпуса на высоком уровне – возможных поскрипываний между деталями сборки мы не обнаружили.


Интересен тот факт, что USB-коннектор устройства не защищен специальной окантовкой, как это можно увидеть на доминирующем количестве такого рода продуктов. А потому, в целях избежания скорой поломки лучше всего использовать специальный USB-кабель, который, кстати, сможет защитить его и от перепадов напряжения. Последнее является особенно актуальным, если вы часто используете USB-концентратор на передних шлейфах стационарных ПК.

На противоположной стороне от места размещения коннектора находится разъем в форме ушка для страховочного шнурка. Кроме определенного рода защитной функции, этот шнурок выполняет также декоративную роль. Дело в том, что на колпачке, который, защищает коннектор от механических повреждений во время транспортировки, реализована небольшая насадка с канавкой для петли. На эту насадку можно надевать страховочный шнурок, создавая таким образом некоторое подобие брелка. Но вот носить этот "брелок" в кармане с ключами не советуем – корпус потрете.


Из каких-либо возможных надписей на корпусе устройства мы обнаружили только гравировку компании-производителя на одной из сторон, а также маркировку и номер продукта. Два последних нанесены на USB-коннектор устройства.


Еще из дизайна в новинке стоит отметить небольшие зазоры, вынесенные на боковые грани устройства. На эти зазоры можно надевать колпачок, таким образом создавая некий эффект пазла. "Какой то слабый эффект", - вероятно, скажут скептики. Что, ж может быть! Но при всем при этом выглядит это достаточно элегантно.

Транспортировать гаджет лучше всего в сумке. Не то, чтобы корпус слабый, просто так надежнее. Да и пластик хоть немного, но царапанию подвержен все равно.

В комплекте поставки кроме самого гаджета, а также страховочного шнурка, предусмотрено руководство пользователя. Все вместе поставляется в специальной картонной упаковке из прозрачного тонкого пластика.  

Синхронизация и отображение

Процедура синхронизации накопителя с компьютером достаточно проста и не вызывает малейших затруднений. Компьютером устройство распознается как съемный диск.


Традиционно, при первом коннекте, рекомендуется форматировать накопитель, чтобы в последствии система не выдала вам ошибку, и записанная информация не пропала. Процедура эта занимает максимум одну минуту.

Плюсы и минусы


+
Интересный дизайн
Хорошее качество сборки
Простая синхронизация

-
USB коннектор не защищен от механических повреждений

Ориентировочная цена
- за устройство, объемом 4 ГБ – 31 у.е.

Продукт предоставлен компанией Apacer