31 мая 2021, 12:32

Cougar Panzer Max-G – твой "панцирь" для кибервойн!

Дизайнерский игровой корпус для сборки действительно прогрессивных систем. Говорим о характере компоновки, качестве самого изделия, обдуве, ну и, конечно же, внешности, которой здесь уделено едва ли не главное внимание.

Уж поверьте – я далеко не часто отмечаю продукты в формате "хотелось бы иметь себе"! Так что же меня так привлекло?

Упаковка и комплект поставки

Но давайте пойдем по порядку. Коробка, в которой поставляется корпус, огромных размеров, и выполнена (что, конечно же, очень хорошо) из переработанного сырья. Дизайн не блещет яркостью красок, но от этого интерес к нему не ниже, ведь здесь много полезной информации, ознакомившись с которой, вы получите весьма неплохое представление о возможностях "панциря".

Касательно комплекта поставки, он интересен несколькими "вещами". Первое – здесь есть любопытной формы съемный крючок, который можно привинтить на одну из "боковушек" корпуса, с тем, чтобы впоследствии иметь возможность вешать на него наушники. Поверьте – это весьма удобно и куда интереснее, чем, если девайс будет просто валяться на столе или "системнике". Второе – множество различных крепежей, которые, что приятно, расфасованы по отдельным пакетикам. Таким образом, ничего не путается и не теряется. И третье – небольшое, но качественное руководство в иллюстрациях, позволяющее выполнить сборку ПК даже тем пользователям, у которых нет никакого опыта в этом деле.

Ниже чуть подробнее о крепежах:

• 4 винта блока питания;
• 16 винтов для креплений в стойки SSD/HDD;
• 20 винтов для креплений SSD в соответствующих стойках;
• 8 винтов ODD;
• 16 коротких винтов вентилятора;
• 2 винта с кроючком для наушников;
• 4 противоударные резиновые шайбы для верхнего вентилятора;
• 4 кабельные стяжки;
• 3 заглушки под отверстия водяного охлаждения ;
• 2 разветвителя подключения вентилятора.

Характеристики и особенности

• Форм-фактор корпуса - Full-Tower;
• Панель управления – USB 3.0x2/USB 2.0x2/Микрофонх1/Аудиох1/регулировка охлаждением;
• Тип материнской платы: Mini ITX / Micro ATX / ATX / CEB / E-ATX (E-ATX вплоть до 30,48 x 27,94 см);
• 5.25" отсеки для дисков – 2;
• 3.5" отсеки для дисков – 2;
• 2.5" отсеки для дисков 4 + 2: (могут использоваться 3.5-дюймовые отсеки для дисков);
• Слоты расширения - 8;
• Максимальное количество вентиляторов - 8;
• Поддержка вентиляторов:
- спереди: 120мм х 3 / 140мм х 3;
- сверху: 120мм х 3 / 140мм х 2;
- сзади: 120 мм x 1 (стандартный (без светодиодов), предварительно установленный);
- снизу: 120мм х1 / 140мм х 1;
• Поддержка водяного охлаждения:
- спереди: 360мм / 280мм / 240мм / 140мм / 120мм;
- сверху: 360мм / 280мм / 240мм / 140мм / 120мм;
- сзади: 120 мм х 1;
- снизу: 140мм х 1 / 120мм х 1.

Материалы, компоновка и качество сборки

Cougar Panzer Max-G – это, прежде всего, мощное металлическое шасси. Его толщина на разных участках до 2 мм, и это круто – даже на номинально возможном уровне ничего не прогнется и не деформируется.

Помимо металла, в теле корпуса много пластика – заслонки некоторых функциональных элементов, вынесенные вперед ребра и пр. "пузатая мелочь".

Еще есть каленое стекло – одна из съемных боковых панелей плюс несколько резиновых вставок – заслонки под выводы шлангов СЖО сзади. Стеклянная панель черного цвета. Формат фиксации на основной корпус – болты с большими накатанными головками. Да, такое решение нельзя назвать новым, но реализация его удобна и проверена временем – комфортно откручивать даже пальцами руки.

Боковая металлическая панель к корпусу крепится на специальную защелку – и быстро, и удобно. Произвольно защелка не расстегивается.

Свои защелки предусмотрены и на сеточной части передней панели. Всего два легких нажатия и панель отстегивается, падая вам в руки. Мне понравился такой формат – это чрезвычайно быстрый и легкий доступ к внутренностям, причем без применения усилий или каких-либо дополнительных отверток/отмычек. Точно также закреплена и сетка сверху.

Оплетка кабелей на должном уровне – совершенно никаких проблем, несмотря на то, что за тестовый период у нас было не менее семи различных сборок.

Пластиковый кожух в нижней части корпуса прикрывает блок питания, а также бухту кабелей от него. На мой взгляд, он весьма уместен как с эстетической точки зрения, так и с практической. Единственный нюанс – когда будете снимать его (а без этого все равно никак), делайте это аккуратно.

Отдельная "песня" - ручки сверху корпуса. Это то, что встретишь далеко не в каждой второй модели, и это один из тех, скажем так, "штрихов", которые удачно выделяют ее дизайн на фоне конкурентов. Производитель заявляет о том, что эти ручки легко выдерживают нагрузку в 36 кг. Учитывая тот скромный факт, что вес пустого корпуса меньше 16 кг, будущим владельцам Cougar Panzer Max-G придется еще очень постараться, чтобы "нарастить" его вес комплектующими до "опасной" отметки. Лично у меня это не получилось, хотя "железок" в редакции предостаточно.

Словом по сборке все отлично – если скептики и не смогут назвать ее идеальной (хотя лично я никаких огрехов не вижу), то не согласится с тем, что она максимально приближена к таковой у них вряд ли получится. В этом плане модель уж точно стоит своих денег.

Передняя панель

Даже беглого взгляда на Panzer Max-G достаточно, чтобы понять, почему эту модель именно так назвал. По особенному реализованные ребра позволили создать имидж некоего панциря, а вставки под карбон, словно намекают на то, что "пробить" этот панцирь будет ой как непросто. Дизайн смотрится очень эффектно, мощно и даже по-особенному строго. Такое не может не понравиться.

Выше я уже говорил о том, что сеточная часть передней панели к основному корпусу крепится на небольших, хотя и надежных защелках, и что снять ее не стоит никакого труда. В теле этой панели легко заметить две заглушки под выводы устройств 5,25 дюйма. Отмеченные устройства на своих "посадочных местах" фиксируются безвинтовым способом. К надежности претензий нет.

Сняв сетку, пользователь легко увидит, куда на передней панели крепятся вентиляторы либо радиатор СЖО. Вопросов к формату крепления первых у меня не возникло, а вот на СЖО рекомендую обратить внимание – радиатор не должен быть слишком толстым, ведь расстояние между сеточной панелью и каркасом фиксации невелико.

Любопытной отличительной чертой Panzer Max-G можно назвать вынос крюка на одну из боковых площадок, расположенных ближе к передней панели. Этот крюк позволяет разместить на нем наушники, если в конкретный момент они вам не нужны. Сразу же спешу отметить – это весьма удобно.

Касательно интерфейсного арсенала здесь, он следующий:

- два порта USB 2.0;
- два порта USB 3.0;
- разъем для подключения наушников;
- разъем для подключения микрофона;
- 3-позиционный регулятор скорости вентиляторов;

- кнопки включения и перезагрузки.

Тыльная сторона

Стиль оформления задней части корпуса можно назвать классическим – исключение, да и то весьма условное – отверстия под выводы шлангов системы жидкостного охлаждения. Последние, кстати говоря, весьма эффектно смотрятся в сочетании с упомянутыми выше ребрами.

В самом верху панели расположено "посадочное место" под интерфейсную заглушку материнской платы. Напротив - вентиляционная сетка с внутренней части, которой прикреплен 120-миллиметровый вентилятор.

Чуть ниже этой “пары” реализованы 8 слотов расширения, а в самом низу – “посадочное место” под блок питания.

Компоновка внутри

Расположение элементов внутри интересно многими “вещами”. Прежде всего, обратило на себя внимание отсутствие корзин под носители. Не могу не отметить, что лично мне такая идея очень понравилась, ведь это позволяет задействовать здесь даже самую современную видеокарту, не боясь за то, что ей в данном корпусе будет, фигурально выражаясь, тесновато.

Если вы сторонник "башенки", а не СЖО или уж тем более BOX-а, пожалуй, не будет лишним знать, что максимальная высота этого “холодильника” не должна превышать 170 мм.
Отсеков под 5,25-дюймовые устройства два. Формат крепления здесь безвинтовой, что весьма удобно. Качество фиксации на должном уровне.

Прикрывающий блок питания и бухточку соответствующих кабелей пластиковый кожух в самом низу. Он удобен в том плане, что вы не будете путаться в столь немалом количестве кабелей, которые образуются в конечном итоге. Кроме того, это еще и просто красиво.

За выпуклой боковой съемной памятью "прячутся" четыре "посадочные места" под носители 2,5 дюйма, а также два под 3,5-дюймовые. С установкой и демонтажем у вас точно не будет никаких проблем, даже если такое занятие для вас - первый подобный опыт. В плане охлаждения их все также продуманно неплохо.

Наш тестовый ПК

Хотя за тестовый период на базе этого корпуса я собрал несколько ПК, тестирование решено было провести с такой конфигурацией:

— ОС Windows 10;
— материнская плата — ASRock B365M Pro4;
— процессор — Intel Core i7-7700K Processor (8M Cache, up to 4.50 GHz) FC-LGA14C;
— оперативная память — Goodram IRDM X 2×8 ГБ;
— SSD — Transcend SSD230S 512 ГБ;
— HDD — 4 ТБ и 1 ТБ;
— видеокарта — Palit GeForce RTX 2070 Super;
— блок питания Be Quiet! Dark Power 12 750W (BN314).

Впечатления от сборки и работы системы охлаждения

С установкой разобрались быстро, никаких сложностей нет, продуманно до мелочей. Мало того – даже по итогам сборки нашей самой ТОПовой системы, запаса места для апгрейда внутри оставалось еще предостаточно. Словом, эта "махина" явно не на один год или два.

Производительность системы на должном уровне. "Холодильников" в формате СЖО сверху, две "вертушки" спереди и одна сзади достаточно для эффективного охлаждения, в том числе, под существенными нагрузками. Ну и не забываем, что в зависимости от нагрузок, скорость работы вентиляторов можно регулировать.

Отмеченный выше рассекатель воздуха здесь нужен для одной единственной цели – направлять поток на носители сзади, и с этим своим заданием он справляется очень хорошо.

Вместо итогов

Cougar Panzer Max-G – один из наиболее интересных компьютерных корпусов в своем ценовом дивизионе, как с точки зрения сборки, эффективности работы системы охлаждения, так и что касается дизайна. Эта модель – выбор пользователей, которые ищут прогрессивную во всех отношениях систему для сборки современного ПК на несколько лет. Сделав ставку на эту модель, вы не будете разочарованы. Логичным же подтверждением сказанного выше с нашей стороны будет вручение Panzer Max-G нашей высшей редакционной награды "Выбор редакции"!

Плюсы

• Премиальный дизайн;
• Материалы и качество сборки/безвинтовое крепление многих деталей, стеклянная панель из закаленного стекла;
• Поддержка мощных СЖО до 360 мм;
• Довольно необычное и по-своему интересное решение с ручками сверху;
• Возможность регулировки скоростей вентиляторов кнопкой на передней панели;
• Обдув;
• Стоимость.

Минусы

• Не выявлено.

Рекомендуемая розничная стоимость: 4499 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG GROUP

Страница модели на сайте производителяhttps://cougar-ukraine.com/1604550.html