19 июня 2021, 19:09

Hator Pulsar (HTM-313) – “играет по симметрии”!

Наши постоянные читатели уже знакомы с продуктами игрового бренда Hator. В разное время у нас на ресурсе выходил обзор клавиатуры Rockfall EVO TKL (HTK-632) и гарнитуры Hyperpunk (HTA-821) Gunmetal/Black. Сегодня же поговорим о недорогой мышке.

... Pulsar, отличительной чертой которой является симметричная конструкция корпуса, разрешение до 16 000 DPI, RGB-подсветка и сенсор PixArt PMW 3389.

Упаковка

Первое, что необычно – размеры коробки, в которой поставляется модель. Лично я уже давно привык к большим упаковкам под игровые мышки, и в этом плане Pulsar в определенном роде разрушил мой стереотип о стандарте такого рода упаковок – компактная картонная коробка модульного типа с дизайном в стилистике производителя и большим количеством различных данных на стенках. Поскольку все вместе – это интересный "путеводитель" по достоинствам модели, я решил, что познакомиться с ним подробнее уж точно не будет лишним. Однако разговор об этом – это тема следующего раздела обзора.

Информация со стенки коробки

О симметричном дизайне манипулятора "подсказывает" уже схематическая иллюстрация на верхней стенке крышки. Здесь же метка RGB, логотип бренда, а также название модели.

На одной из “боковушек” крышки – две технические наклейки – маркировка, данные о дате производства, штрих-код, полное название модели и пр.

Наконец, на стенке коробки снизу перечень характеристик и особенностей на трех языках. Здесь же метка гарантии (2 года) плюс данные совместимости с ОС и мн. др. интересные “вещи”.

Комплект поставки

Изучив коробку и все сведения с ее стенок, посмотрим теперь на комплект поставки Hator Pulsar (HTM-313).

Внутри коробки пользователя ждет, конечно же, сам манипулятор, а также руководство по эксплуатации на нескольких языках и дополнительные тефлоновые ножки.

Характеристики и особенности

• Тип подключения – USB;
• Значения DPI по умолчанию - 500 / 1000 / 1500 / 2000 / 4000 / 8000 / 16000;
• Ускорение сенсора - 50G;
• Частота опроса - До 1000 Гц
• Подсветка - RGB на 16.8 млн. оттенков;
• Модель сенсора - оптический PixArt PMW 3389;
• Основные переключатели – Omron, 20 млн. нажатий;
• Дополнительные клавиши – Kailh;
• Енкодер колесика - F-Switch;
• Аппаратная совместимость - Windows XP/2000/ME/Vista/7/10, Linux и Mac OS;
• Поддерживаемые ПО операционные системы - Windows 7/10.

Используемые в корпусе материалы

Корпус Hator Pulsar (HTM-313) – это сочетание, главным образом, пластиковых деталей. Колесико прокрутки с прорезиненной окантовкой, оплетка кабеля – ткань, коннектор в металле, а внизу – тефлоновые насадки.

Минимум металлических деталей в корпусе сделал мышку предельно легкой – 58.5 г. Габариты манипулятора – 123х68х38 мм.

Впечатления по части сборки

Со сборкой все отлично – совершенно никаких претензий ни к самым материалам, ни к качеству их подгонки между собой. Пластик не гнется и не продавливается, даже при существенном воздействии на него.

Кабель

Длина предусмотренного в HTM-313 кабеля – 180 см, чего вполне достаточно для подключения любого плана, в том числе, если системный блок расположен под столом в самом дальнем углу.

На стыках кабеля предусмотрены соответствующие предохранители от перегибов. Кроме того, еще здесь уготован ферритовый фильтр, защищающий от помех, а металлическая окантовка коннектора с золотистым напылением.

Оплетку кабеля нельзя назвать сколько-нибудь жесткой, ткань неплотно облегает его. И, тем не менее, такой формат выглядит интересным. Почему? Все просто – он не ломкий, не кошлатится, не перехлестывается и эффект памяти достаточно небольшой. Словом, пользователь получает кабель, который отлично укладывается под него без условий, а оплетка спасает от спутывания, перехлестов и пр.

Дизайн

Главное достоинство HTM-313 касательно дизайна – строго симметричная конструкция корпуса – удобно и для правши, и для левши. И здесь уж даже кнопки слева особым, скажем так, "камнем преткновения" не будут, ведь над уровнем панели выступают заметно, и управлять ними левше вполне комфортно.

Второй плюс – действительно аккуратная сборка. В этом плане, кстати говоря, ей могут позавидовать даже предложения конкурентов в более высоком ценовом дивизионе, количество изъянов в которых порой может ой как неприятно удивить.

Ну и как "вишенка на торт" - удачное решение с резиновым обрамлением колесика, небольшой вес мышки, быстрое привыкание к ней и приятная RGB-подсветка в нескольких зонах. Что ни говорите, но все это вместе способно обратить на себя внимание. Способно и обращает.

Эргономика

Пойдем по порядку. Ход кнопок правого/левого нажатий мышки можно назвать максимально приближенным к безупречному. Ошибки в играх всего три, да и те большей мерой могу списать на новую для себя игрушку.

А вот колесико прокрутки сделано превосходно.

Чуть ближе к спинке в одной строчке с колесиком реализована кнопка переключения DPI.

Кнопки вперед/назад традиционно слева.

На нижней панели мышки тефлоновые насадки, несколько строк технических данных, а также вывод сенсора.

Оснащение

"Сердцем" системы является оптический сенсор PixArt PMW 3389. Речь идет об одном из лучших решений в современной игровой индустрии, которое может похвастаться высокой предельной скоростью, низкой высотой отрыва и мн. др. интересными особенностями.

Использованные переключатели Omron с ресурсов 20 млн. нажатий. Енкодер колесика - F-Switch.

Загрузка фирменного софта

Расширить функциональные возможности Hator Pulsar (HTM-313) можно за счет фирменного программного обеспечения от производителя манипулятора. Загрузка выполняется отсюда.

Справедливости ради отмечу, что упомянутое выше программное обеспечение представлено в формате бета-версии, а потому возможны некоторые недоработки. Производитель не оставляет работу над финальной версией софта, а потому вряд ли ее придется ждать очень долго. Тестировать возможности этого софта или нет – выбор лично каждого. Я попробовал, и о результатах расскажу далее.

Особенности фирменного софта

Уже со стартовой странички приложения доступно переназначение шести кнопок мыши и двух направлений прокрутки. Имеются все возможные для применения переназначения клавиш мышки, макросы и мн. др. Здесь же, но в левой части экрана можно создать отдельный профиль. При нажатии на Apply, вы, таким образом, сохраните текущие настройки в память девайса.

Вторая вкладка – это полностью настройка сенсора – семь раздельных уровней с возможностью присвоить каждому свой цвет. Частоту опроса можно поставить на стандартные значения - 125, 250, 500 или 1000 Гц.

Настройки подсветки отвечают за возможность управлять цветом и яркостью подсветки, а кроме того назначать определенные световые эффекты.

В редакторе макросов пользователь может создавать директорию макрокоманд, а в разделе "Оружие" записать коррекцию смещения курсора манипулятора и пр.

Удобство использования

Hator Pulsar (HTM-313) – один из наиболее удобных манипуляторов, что мне приходилось видеть. "Виновник" не "прячется" - это, конечно же, 100%-нтная симметричная конструкция корпуса. Ее классно дополняют колесико прокрутки с отличным хватом, а также фактурные "боковушки". Да, не ново, но работает – лично я после А4Tech за эту “кроху” пересел практически без “акклиматизации” – в этом плане решение от меня справедливо заслуживает высший бал.

Кратко о подсветке

Подсветка Hator Pulsar (HTM-313) реализована следующим образом. Имеются две зоны подсветки – логотип и полоска за спинкой. Внутри строго за ними пять RGB-светодиодов, которые позволяют мышке демонстрировать различные эффекты. Такой формат в целом можно назвать интересным, хотя WOW-эффект лично у меня он не вызвал.

Краткое послесловие

По итогам перед нами одно из лучших предложений для своего ценового сегмента. На стороне устройства превосходная сборка и оснащение, симметричная конструкция корпуса и неплохие возможности фирменного "софта".

Плюсы

  • использованные материалы корпуса;
  • качество сборки;
  • дизайн/симметричная конструкция;
  • оснащение;
  • возможности фирменного софта;
  • оснащение;
  • удобство в играх и работе.

Минусы

  • существенных не обнаружено.

Рекомендованная розничная стоимость - 1199 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Hator

Страница модели на сайте производителя - https://hator.gg/ru/mice/pulsar/