20 июля 2021, 13:03

XIAOMI Mi Robot Vacuum-Mop Essential (STYTJ01ZHM) – твой очень умный пылесос со смартфона!

Кто бы что ни говорил, но за такими пылесосами будущее. За полчаса до прихода домой, вы со своего смартфона запускаете этого “проныру” в работу, и он не только “подметет” все до крошки, но и, кроме того, сделает влажную уборку...

... а завершив ее, отправится на подзарядку. Согласитесь – это не просто удобно – это классно. Как же все обустроено, как работает и сколько стоит?

Ключевые технические характеристики

• мощность всасывания - 25 Вт;
• регулировка мощности - со смартфона;
• выпускной фильтр – HEPA;
• объём пылесборника - 0,6 л;
• объем контейнера для воды – 0,2 мл;
• уровень шума – 55 дБ;
• режимы – бесшумный, турбо-режим;
• тип напольного покрытия – кафель, ковер, ковролин, ламинат, линолеум;
• высота преодоления порогов - до 1,7 см;
• особенности - автоматическая постановка на зарядку (при низком уровне заряда аккумулятора робот-пылесос автоматически возвращается на док-станцию для выполнения зарядки, после чего он будет снова готов к работе);
• Насадки - боковая щетка, насадка из микрофибры;
• Площадь уборки на одном заряде – до 250 м².

Коробка

Пользователь получит устройство в картонной упаковке средних размеров Таким образом, за сохранность устройства внутри можно совершенно не переживать, даже если вы уроните коробку с незначительной высоты устройство внутри это не повредит. Возможность убедиться лично у меня была, хоть и не намеренная.

Помимо хороших защитных особенностей, упаковка интересна разнообразием данных, вынесенных на стенки. Независимо от того, какая участь ждет коробку после распаковки, я всегда рекомендую потратить некоторое время на изучение данных со стенок, ведь немалое количество ответов на технические вопросы касательно функциональности изделия вынесено уже сюда.

Информация со стенок коробки

Несомненным преимуществом данной модели робота-пылесоса можно назвать возможность влажной уборки. Производитель отмечает эту особенность уже на передней стенке, вместе с иллюстрацией модели, а также перечнем некоторых из ключевых возможностей. Последние в виде небольших иллюстраций. Чуть обособленно расположены сноски, указывающие на возможность голосового управления устройством.

Сведения сзади дублируют данные передней стенки.

Наконец, на "боковушках" достаточно большое количество информации, указывающей на особенности и возможности данной модели пылесоса – рекомендую изучить особенно подробно.

После чего переходим к распаковке.

Комплект поставки

- робот-пылесос XIAOMI Mi Robot Vacuum-Mop Essential (STYTJ01ZHM);
- зарядный блок с кабелем подключения к электросети;
- документация;
- различные насадки, включая боковую щетку подбора;
- щетка-очиститель;
- водяной блок с салфеткой из микрофибры.

Использованные в корпусе материалы

Подобно другим моделям роботов-пылесосов, корпус XIAOMI Mi Robot Vacuum-Mop Essential выполнен также из пластика. Конечно же, есть несколько (по меньшей мере, на внешней части) металлических деталей, но доминирует пластик. Помимо пластика и металла, еще "на борту" резиновые колеса плюс упомянутая выше салфетка из микрофибры. Последняя, конечно же, легко отстегивается вместе с водяным блоком, да и с него ее также легко снять. Словом, проблем с уходом не будет точно.

Колес снизу три. Два боковых бескамерных с зацепами для езды по едва ли не любой поверхности. Еще одно колесико расположено спереди и служит больше в качестве направляющего.

Впечатления по части сборки

За сборку высший бал. Для своего ценового дивизиона это если и не лучшее, то одно из лучших предложений. Можно ли здесь за что-то упрекнуть производителя? Скорее нет, чем да, и третий месяц ежедневной эксплуатации – примерное тому доказательство. Сделано с умом.

К вопросу об эргономике

Подобно любому другому современному роботу-пылесосу, XIAOMI Mi Robot Vacuum-Mop Essential (STYTJ01ZHM) также с кучей различных датчиков, в частности обнаружения препятствий. Все они расположены за черной полоской спереди. Отмечу сразу же – работа их слаженная, никакого вмешательства пользователя не нужно.

На противоположной стороне этой "летающей тарелки" находится вентиляционная сетка. Через нее в процессе работы выходит очищенный всасываемый пылесосом воздух.

Верхняя панель примечательна оптической камерой. На практике она нужна для следующего. В процессе работы устройства, камера сканирует пространство над роботом с последующей передачей данных на блок управления. Все эти данные необходимы для построения карты помещения. Чуть в стороне от камеры находятся две кнопки – включения питания и запуска программы уборки. К слову, при помощи этих же кнопок вы можете отправлять робот на зарядку и выполнять новое подключение к Wi-Fi.

Из еще примечательного здесь же стоит отметить большую пластиковую крышку, реализованную в одном стиле с корпусом. За ней “спрятан” контейнер для мусора, а также индикатор Wi-Fi и кнопка сброса к заводским настройкам.

О резиновых колесиках с зацепами я уже говорил выше. Они сработаны классно, ездят по любой поверхности, “залазят” на преграду до 2 см, а еще здесь очень крутая подвеска.

Словом, мне кажется, что даже откровенные скептики оценят выбранный производителем формат. Третье колесико направляющее и опора во время “покатушек”. Кроме колесиков, снизу также “посадочное место” под съемный контейнер с водой + контактные площадки для подключения питания насоса контейнера и пр.

Подключение к смартфону и настройки

XIAOMI Mi Robot Vacuum-Mop Essential (STYTJ01ZHM) запускается в работу двумя способами. Более простой, но и в то же время куда менее интересный - при помощи кнопки на верхней части корпуса. Если вы сторонник такого формата запуска, в этом случае система самостоятельно выбирает программу, по которой будет выполняться уборка помещения.

Второй способ – запуск с телефона при посредничестве программы Mi Home. Последняя доступна и для Android, и для смартфонов Apple. К слову, именно это приложение объеденяет в себе всю “умную” технику Xiaomi.

Интерфейс программы превосходно локализирован на русский язык, а потому вряд ли у кого-либо возникнут проблемы с навигацией. Кстати, весьма удобный момент – при первых “покатушках” робот построит карту помещения по которой потом будет выполняться уборка.

Непосредственно в самом редакторе запуска имеются две кнопки. Одна отвечает за запуск пылесоса, а вторая – это возврат его на базовую станцию. Здесь же пользователь может выбрать необходимую мощность всасывания (зависит от типа покрытия, которое будет убираться), уровень подачи воды, настройку расписания и мн. др., включая выбор языка для голосовых команд.

Результаты работы

Лично для меня так и остался загадкой алгоритм, согласно которому выполняется уборка помещения, ведь каждый раз в процессе работы, система строит свои, скажем так, "лазейки", но что интересно – высокая эффективность достигается в любом случае. Мне откровенно понравились результаты его работы – робот способен подобрать даже довольно большие частички. Шерсть домашних животных также захватывается отлично, а благодаря тому, что роторная щетка здесь съемная, нет никаких проблем с периодической ее очисткой от намотанной шерсти или волос.

Влажной уборкой также брезговать не стоит, ведь это 100% избавит вас от работы со шваброй по итогам. Кстати, от себя рекомендую настраивать средний уровень "мытья" - оптимальный расход и хорошая эффективность.

Вместо послесловия

XIAOMI Mi Robot Vacuum-Mop Essential – отличное предложение для пользователей, которые не любят уборку, которым важна ежедневная влажная уборка, но с минимальным их участием, а еще лучше - уборка до их прихода домой… Перечень этих сценариев можно продолжать довольно долго. Главное же, что следует понимать – это действительно просто, эффективно, да и еще по цене обычного пылесоса. Ну, а бонусом здесь является влажная уборка, которая сократит вам время на "беготню" со шваброй.

Стоимость устройства в Фокстрот – 4 999 гривен

Продукт предоставлен Фокстрот