6 сентября 2021, 15:42

ONYX BOOX Volta 3 – твой идеальный 6-дюймовый ридер с Wi-Fi и не только

Один из самых эргономичных ридеров с отличным быстродействием системы, впечатляющей автономностью, поддержкой огромного количества форматов и действительно качественным дисплеем.

Я совершенно не часто говорю об электронике в формате "хочу иметь себе", но это именно та новинка, за которую не стыдно. Не верите? Тогда советую прочесть до конца.

Комплектация и упаковка

Сначала о том, что пользователя ждет в коробке вместе с "читалкой":

- фирменный чехол;
- кабель USB/micro-USB;
- руководство пользователя и гарантийный талон.

Поставляется все перечисленное в небольшой картонной коробке футлярного типа – откидная верхняя крышка с магнитной фиксацией козырька. Упаковка белого цвета со строгим и одновременно выдержанным дизайном – сочетание небольшой иллюстрации с различной информацией о возможностях модели, сведениями о производителе + сравнительно подробным перечнем технических характеристик.

Ключевые технические характеристики

• Дисплей – 6 дюймов, E Ink Carta, 16 оттенков серого, 758х1024 точки, сенсорный ёмкостный экран, Multi-touch, SNOW Field;
• Подсветка - MOON Light 2;
• Процессор - 4-ядерный, 1,2 ГГц;
• Оперативная память - 512 МБ;
• Встроенная память - 8 ГБ + microSD/microSDHC;
• Поддерживаемые форматы файлов - TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBR, CBZ, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP, WAV, MP3;
• Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.1;
• Аккумулятор - 3000 мАч;
• Операционная система - Android 4.4.4;
• Размеры - 156 х112,5х 8,8 мм;
• Вес - 160 г.

Материалы и качество сборки корпуса

В корпусе ONYX BOOX Volta 3 главным образом применен soft touch – пластик. Материал не монолитный, используется несколько отдельных кусков, но качеству их подгонки между собой могут позавидовать, в том числе некоторые конкуренты из числа более высокого ценового дивизиона – весьма тонкая работа.

Помимо пластика производитель использует здесьнебольшое количество металла – кнопки сверху и чуть ниже дисплея + окантовка слота под карты памяти и порта micro-USB.

Дисплей прикрыт также пластиковой подложкой с хорошей тактильной связью и стойкостью к мелким механическим воздействиям.

За сборку, как я уже говорил выше, можно не переживать – подход достойный на каждом этапе.

К вопросу об эргономике

Основное управление ONYX BOOX Volta 3 возложено на сенсорный дисплей. Кроме того, кнопкой на верхнем торце вы можете включать и отключать питание ридера. Некий функционал "закреплен" также за клавишей спереди чуть ниже экрана. О порте micro-USB и слоте под карты памяти уже упоминалось – оба этих элемента снизу.

Наконец, на панели сзади несколько строк технических данных.

Особенности фирменного чехла

О фирменном чехле под ридеры ONYX BOOX я уже рассказывал ранее в других обзорах моделей бренда. Аксессуар, который идет в комплекте с Volta 3, получил все те же особенности (защиту + "уход" в спящий режим и выход из него), что и его предшественники. Но есть и новшество - вынос кнопок перелистывания страниц. Теперь он справа уже на самом чехле, а не ридере.

Мне такой формат показался удобным, в частности при работе с устройством одной рукой. Контактная площадка, с помощью которой выполняется "сцепление" кнопок с девайсом, без нареканий.

Встроенная память и возможность расширения

ONYX BOOX Volta 3 обладает 8 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения ее еще на 32 ГБ.

Аккумулятор и автономность

Емкость аккумулятора у ONYX BOOX Volta 3 – 3000 мАч.

Касательно автономности, здесь я проводил смешанное тестирование – с подсветкой на разных уровнях и без нее. По итогам на одном заряде ридер проработал около двух недель, по 3-4 часа в день.

ОС и меню

В качестве операционной системы в ONYX BOOX Volta 3 установлена Android 4.4.4.

Стартовая страница меню специально оптимизирована под быстрый запуск ранее открытых пользователем книг. Кроме того, здесь все неплохо организовано по части удобства работы с библиотекой – “алгоритм” легко освоит даже ребенок.

Раздел приложения "открывает доступ" к браузеру, загрузкам, возможности выбора заставки, калькулятору и пр.

"Железо" и быстродействие системы

В качестве аппаратной платформы "под капотом" 4-ядерный процессор на 1,2 ГГц, а также 512 МБ оперативной памяти.

Вы будете удивлены, но благодаря грамотной аппаратной и программной оптимизации, ONYX BOOX Volta 3 работает шустро, даже во время WEB-серфинга. Точно также с навигацией по меню, запуском и чтением книг, работой с другими приложениями из числа предустановленных – словом, в этом плане лично мне все понравилось, хотя я та еще придира.

Дисплей и подсветка

У BOOX Volta 3 шестидюймовый экран с разрешением 758х1024 точки, матрицей E Ink Carta в основе и хорошей плотностью пикселей. Экран с такими особенностями комфортный для чтения – совершенно никакой утомляемости глаз, даже при длительной непрерывной работе с ним.

Не вызывает утомляемости и подсветка Moon Light 2, уровень которой можно регулировать как вручную, так и благодаря нескольким предустановленным режимам. Также имеется возможность регулировать баланс между холодными и теплыми оттенками.

Чтение

О том, какие форматы электронных книг поддерживает BOOX Volta 3, я уже говорил выше в таблице характеристик.

Касательно программ чтения, их здесь две. Ключевая – AIReaderX. Среди ее особенностей – быстрый старт, шустрый отклик и пр. Кроме того, данное приложение максимально облегчили, убрав ненужную красоту иконок меню и пр. "навороты" и оставив только самое необходимое.

Второе приложение - Neo Reader 3.0. Оно здесь для чтения графических файлов и формата PDF, с чем справляется весьма достойно.

Загрузка книг выполняется несколькими вариантами – путем подключения ридера к ПК с дальнейшим "перетаскиванием" файлов, с "облачка" Send2boox, либо в результате браузерной загрузки, для чего, как помним, изделие обладает модулем Wi-Fi.

Не забыли и за Bluetooth. Его интересной возможностью здесь можно назвать беспроводное подключение наушников, а также поддержку аудиокниг. Имеющийся в “штате” проигрыватель “научен” работать в фоновом режиме.

В качестве итога

Onyx Volta 3 объединяет все лучшее, что необходимо для комфортного продолжительного времени, независимо от времени суток. Это легкий и комфортный ридер, с которым интересно проводить время, как студенту/ученику, так и взрослому человеку, любящему читать или слушать.

Ориентировочная стоимость: 5600 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой ONYX BOOX