6 ноября 2021, 13:46

Jabra Evolve2 30 - профессиональный звук для колл-центров и не только!

В силу различных обстоятельств я довольно долго не рассматривал на страницах нашего портала продуктов от компании Jabra. Но вот недавно выпал повод исправить сложившееся положение дел – в редакцию приехала интересная офисная модель Evolve2 30.

Каковы ее шансы на успех в своем сегменте и насколько оправдана стоимость? Разбираемся.

Упаковка

Хотите, верьте, хотите, нет, но коробка удивляет уже с первого взгляда. Точнее ее формат. Развернув упаковку, в которой устройство в редакцию привез курьер, я обнаружил внутри … конверт! Эта, с позволения говоря, "упаковка" по габаритам чуть меньше формата А4. Материал здесь не картон, и поначалу я испугался за сохранность устройства внутри. Но, как оказалось, производитель позаботился не только о том, чтобы удивить форматом коробки, но и за сохранность устройства – чехол из плотного войлока – решение полностью себя оправдывающее.

Конечно же, коробка от того или иного продукта – это то, что отправляется в утилизацию сразу же (либо почти сразу) после распаковки продукта. Но даже если коробку от Jabra Evolve2 30 ждет та же незавидная участь, я и тогда рекомендую потратить некоторое время на изучение информации с ее стенок, ведь реально полезных "вещей" здесь вынесено немало. Однако о них мы поговорим уже в следующем разделе. Не переключайтесь!

Информация со стенок коробки

Поскольку стенки чехла из войлока не получили никакого массива данных, все внимание в этом плане на картонный конверт-коробку. К примеру, спереди довольно большая иллюстрация устройства. Кроме того, сюда же вынесли название модели, а еще есть сноски, указывающие на некоторые технические особенности и характеристики.

Сзади данных значительно больше: эргономика гарнитуры со сноской возле каждого функционального элемента, сведения о фирменном ПО, с которым может работать пользователь Jabra Evolve2 30 (об этом ниже), немного данных о самом производителе и масса других интересных "вещей".

Комплект поставки

Комплектация гарнитуры – это само устройство плюс руководство пользователя.

Характеристики и особенности

• Чувствительность 115 дБ;
• Диапазон частот - от 20 Гц до 20 000 Гц;
• Частотная характеристика динамика, режим разговора 100–12 000 Гц;
• Диаметр динамика 28 мм;
• 2 микрофона - 1 Analog MEME и 1 Analog ECM;
• Чувствительность микрофона -38BV/Pa / -33dBV/Pa;
• Подключение через USB-A, кабель 1,5 м;
• Габариты 178.7 x 136.2 x 54.3 мм;
• Вес 125 г.

Материалы корпуса

В Jabra с умом подходят к внешности и эргономике офисных гарнитур. Навскидку лично я не приведу пример и одной модели с дешевым "неживым" дизайном – в этом плане все круто.

Ну да к дизайну мы еще вернемся, а пока что посмотрим на материалы. Первое, что понравилось – формат изготовления дужки – сходу и не скажешь – перед нами пластик с металлическим усилением либо же металл с пластиком в виде декора. В любом случае выглядит интересно и, на мой взгляд, имеет полное право на жизнь.

Внутренняя часть верхнего торца дужки с поролоновой прослойкой, обшитой дышащей эко-кожей. Это классика, которая, "не постареет" еще очень долго. Причина банальна – попросту очень удобный формат.

Дальше все пластиковое, включая ушные чашки. Из какого материала реализованы шарниры, позволяющие вращаться чашкам на 180 градусов по горизонтали, мне в точности неизвестно, но проработано отлично. К слову, вращение реализовано не только по горизонтали, но и вертикали. Да, во второй площине угол меньше, но на практике его вполне достаточно для того, чтобы чашки максимально плотно и удобно прилегали к ушам пользователя.

Амбушюры реализованы из пены с эффектом памяти.

Микрофон в Jabra Evolve2 30 исключительно пластиковый.

Впечатления от сборки

Частично о сборке я уже сказал выше. Упрекать производителя в желании сэкономить здесь нет никаких оснований. Сборка тонкая, но дешевой ее не назовут даже откровенные циники. Материалы, кстати, также подобраны грамотно. Словом, цепляться попросту не к чему, а потому здесь ставим точку и двигаемся дальше.

Дизайн

Внешность Jabra Evolve2 30 ориентирована на самый широкий потребительский круг. Этому девайсу совершенно неважны такие "вещи", как пол, возраст, да и вообще ничего неважно в этом плане – он одинаково отлично сидит на любой голове, классно дополняет выбранный стиль, словом, не подведет ни по одному из пунктов, которые придумает ваша фантазия.

Эргономика

Разобраться с эргономикой проблемой также не будет. "На борту" пять кнопок, микрофон и три светодиода.

Вначале о кнопках. Из упомянутой "пятерки" четыре, скажем так, элемента управления вынесены на "боковушку" правого наушника. Речь идет о кнопках регулировки громкости, завершения разговора/приеме входящего вызова либо же воспроизведении/паузе во время прослушивания аудио. Кроме отмеченного трио, на этой же части корпуса предусмотрена кнопка включения/выключения микрофона. Наконец на внешней стороне правой чашки расположена кнопка Busylight. Речь идет о встроенном индикаторе (или светодиодах, если вам так удобнее) занятости. То есть, показывается, что по Jabra Evolve2 30 сейчас разговаривают. При необходимости активация его возможна отмеченной выше кнопкой по центру правой чашки.

К слову, о диодах – два из них здесь же, третий вынесли на вилку USB. Горение последнего означает, что на данный момент микрофон у вас включен.

Удобство посадки

Выше я уже писал, что Jabra Evolve2 30 "плевать" на форму вашей головы – в этом плане она всеядна. Она приятно окутает голову, бережно закроет уши, после чего можете часами общаться без опасения того, что ваши уши превратятся в асфальт, ведь с жесткостью дужки здесь продуманно грамотно – она нежна как женщина, но в отличие от последней коварности здесь ждать, точно не стоит. Ну и еще два приятных момента – амбушюры не запотевают, даже если не снимать Jabra Evolve2 30 несколько часов кряду, а сама гарнитура, несмотря на жесткость дужки не выше среднего, то и дело не заставляет себя поправлять на голове, не говоря уже о чем-то большем.

Качество звука

Jabra, как и ранее остается одним из творцов действительно качественного звука, в особенности для офисных гарнитур. И модель Evolve2 30 яркое тому доказательство. Да, здесь нет ощутимых басов, но ведь напомню – речь об офисной гарнитуре, а не наушниках для прослушивания музыки. Здесь вперед поставлена слышимость во время разговора, и в этом плане все сделано на высоком профессиональном уровне.

Внутри 28-миллиметровые динамики, дополненные специальным чипом обработки звука. Собственно говоря, в этом и весь секрет. Я уверен – итоговое качество вас приятно удивит.

Evolve2 30 соответствует всем стандартам и требованиям Microsoft Open Office. Что это значит? На практике устройство с таким соответствием эффективно подавляет весь внешний офисный шум, который может отвлекать пользователя Evolve2 30 от работы.

Ну и еще один приятный момент, который я также хочу отметить – способность работать Evolve2 30 "в компании" с любой платформой коммуникаций.

Работа микрофона

Качество работы микрофона мне также понравилось – он отлично улавливает ваш голос, а кроме того, исправно "давит" сторонние шумы.

Штанга, на которой закреплен микрофон, позволяет поднять и опустить его в пределах 120 градусов. При наиболее низком градусе снизу микрофон располагается у подбородка, верхнем – параллельно оголовью.

Особенности и возможности программного обеспечения

При помощи программного обеспечения Jabra Direct пользователь может обновить прошивку своей Evolve2 30, а кроме того, получить доступ к настройкам 5-полосного эквалайзера.

Что скажу здесь – необходимости в обновлении прошивки за тестовый период у меня не было, а потому эту процедуру я не проводил, а вот с настройками эквалайзера поигрался. Поверьте – результаты стоят потраченного времени.

Краткое послесловие

В конечном итоге, Jabra Evolve2 30 стоит рекомендовать в офис (или домой) тем пользователям, род деятельности которых связан с огромным количеством звонков в ежедневном формате. Устройство получилось бескомпромиссным во всех отношениях, а потому вы вряд ли будете разочарованы его эргономикой, сборкой или, что еще более важно – уровнем звука.

Плюсы

- материалы корпуса и качество конструкции;
- компактность и предельная легкость (всего 125 грамм);
- универсальный дизайн/ориентация на широкого потребителя;
- эргономичность;
- превосходное удобство посадки и комфортная даже весьма длительная работа;
- отличные возможности наушников и микрофона;
- возможности программы Jabra Direct.

Минусы

- существенных не обнаружено.

Oриентировочная стоимость – 3000 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании Jabra