21 сентября 2021, 12:50

Verbatim Executive Fingerprint Secure (512 ГБ) – отличные скорости и встроенный сканер!

Новый внешний SSD от Verbatim в металлическом корпусе с высокими скоростями записи/чтения данных и встроенным сканером отпечатков пальцев, благодаря которому пользователь может надежно защитить данные на нем от несанкционированного доступа.

Насколько удобен такой формат, и чем еще интересна новинка? Разбираемся!

Комплектация и упаковка

Но давайте обо всем по порядку. Внутри компактной картонной коробки пользователя ждет, конечно же, сам накопитель - Executive Fingerprint Secure на 512 ГБ (как в моем случае) либо же на 1ТБ – зависит от ваших предпочтений. Кроме него, нашлось место 62,5-сантиметровому кабелю USB/USB Type С, переходнику USB-A — USB-CTM и краткому руководству пользователя. ПО для установки защиты "зашито" в память накопителя. Здесь же имеется программное обеспечение Nero Backup. Подробнее о возможностях софта я расскажу в отдельном разделе.

Поставляется все перечисленное в небольшой картонной коробке с фирменным дизайном Verbatim, который объединяет иллюстрацию носителя, различные технические данные о нем и самом производителе.

Ключевые технические характеристики

• Интерфейс - USB 3.2 GEN 1;
• Вес - 58,5 г;
• Размеры -111x40x13 мм;
• Рабочая температура - от 5 °C до 90 °C;
• Температура хранения - от –40 °C до 70 °C;
• Рабочая влажность - от 5 до 90 % без конденсации.

Материалы и качество сборки

В корпусе Executive Fingerprint Secure применен алюминий, и только вставка вокруг сканера отпечатков пальцев сделана из пластика. Сам по себе корпус не является монолитным. Плохо ли это? В случае с данным носителем уж точно нет – реализованные между собой половинки в единую конструкцию "сцеплены" надежно, шов минимальный, люфт отсутствует. Стенки, что приятно, также не прогибаются.

Словом, никаких аппаратных проблем искать не стоит – их здесь нет. Порт USB Type-C дополнительно усилен металлической окантовкой.

В теле лицевой панели имеется вырез под расположение сканера отпечатков пальцев, чуть остронь которого – три светодиода. К их сигнальным возможностям я еще также вернусь.

К вопросу об эргономике

На одной из "боковушек" легко заметить порт USB Type – C.

Спереди – отмеченный уже не единожды сканер отпечатков пальцев. Чуть ниже его также упомянутые ранее светодиоды. За каждым из них закреплен только один цвет подсветки - синий, зеленый и красный. Первый сигнализирует о рабочем положении носителя, то есть, о том, что данный SSD подключен к порту USB ПК либо ноутбука. В дуэте с ним может гореть зеленый, что значит – носитель разблокирован, либо красный. Если горит синий с красным – SSD в заблокированном состоянии. К слову, по умолчанию пользователь получит его именно заблокированным, то есть, без доступа к хранилищу.

Наконец, на тыльную стенку вынесли небольшую наклейку с различными техническими данными.

Кратко о дизайне

Металлический корпус того или иного устройства – это заведомо беспроигрышное сочетание стильного со строгим. С одной стороны вы получаете очень удачный облик, который не будет смотреться дешево, даже в сочетании с ноутбуками Apple. С другой же стороны – здесь некая скрытая подоплека на самостоятельность с имиджевой точки зрения. Словом, будьте уверены – за дизайн краснеть точно не придется. Отдельно приятно отметить – габариты и вес носителя (см. таблицу характеристик) - с точки зрения ежедневной эксплуатации и первое, и второе далеко не пустой звук.

Защита данных, присвоение/снятие пароля и сканер

При первом подключении к ПК пользователь получит доступ к эмулятору CD-привода, в памяти которого предусмотрено необходимое программное обеспечение для настройки работы SSD. Далее вы должны будете запустить утилиту Verbatim Secure, пройти по подсказкам до поля ввода пароля, подсмотреть его в кратком руководстве пользователя (по умолчанию он простой, но после разблокировки можно заменить более сложным), и по итогам получаем разблокированный носитель.

После того, как вы получили доступ к памяти диска, бонусом вам также дадут доступ к специальному окну, при помощи которого можно заменить заданный производителем пароль, а кроме того, зарегистрировать до восьми сканеров отпечатков пальцев. Можно зарегистрировать и всего один, однако я бы рекомендовал систематизировать свою информацию по направлениям, к примеру, дом, офис, финансы, личные фото ... и каждой категории присвоить свой сканер. Чтобы не запутаться, все сканеры можно подписать. К точности и скорости работы его вопросов нет.

К сказанному выше стоит добавить еще то, что Verbatim Executive Fingerprint Secure использует аппаратную технологию шифрования AES с размером ключа 256 бит.

Отдельное внимание стоит уделить программному обеспечению Nero, при помощи которого можно резервировать данные всего в один клик.

Тестовый стенд и результаты тестирования скоростей

Тестирование скоростей было проведено на ноутбуке ASUS с Windows 10 “на борту” и следующей “железной связкой”:

Полученные результаты далее перед вами.

Краткое послесловие

Что ж, Verbatim Executive Fingerprint Secure – это интересная заявка на скоростной и надежный накопитель данных с легко настраиваемым интерфейсом, интересным каталогом и вполне адекватной ценой. Скорее всего, этому девайсу нужно прогнозировать не массовую аудиторию, которой защита данных не особенно важна. Однако те пользователи, которые ищут именно скоростной внешний носитель с защитой от несанкционированного доступа, разочарованы приобретением уж не будут.

Рекомендуемая розничная стоимость – 3800 гривен (512 ГБ)

Продукт предоставлен пресс-службой Verbatim в Украине