25 сентября 2021, 11:16

Gelius Pro BoomBox GP-BS500i – защищенная колонка со встроенным МР3-плеером

Доступная по цене беспроводная колонка в защищенном по стандарту IPx6 корпусе со встроенным МР3-проигрывателем, FM-приемником и даже возможностью подключения USB-накопителя. В этом обзоре мои впечатления касательно звука и функционала.

Упаковка

Поставляется модель в компактной картонной коробке. Дизайн выполнен в фирменном стиле производителя изделия – сочетание узнаваемых оттенков, иллюстраций плюс большого количества различных данных. Изучив последние, вы не узнаете, насколько интересно сработан функционал, однако получите весьма неплохое представление о том, что, в сущности, умеет колонка.

Информация со стенок коробки

Упаковка под Gelius Pro BoomBox GP-BS500i мне понравилась, как сочетанием цветов, так и обилием различной информации на стенках. Так, к примеру, спереди вынесены сведения о времени, необходимом на одну полную подзарядку встроенного аккумулятора, автономности, емкости батареи, мощности колонки и др. интересных "вещах".

На одной из боковых стенок обилие данных, "подсказывающих" об особенностях и возможностях модели – перечень представлен в виде вертикально расположенных миниатюр. Кроме того, здесь же паспорт устройства на нескольких языках, данные о стране-изготовителе, адрес официального сайта и пр.

Наконец, на противоположной стенке несколько иллюстраций изделия.

Комплект поставки

Изучив упаковку и все данные с ее стенок, посмотрим теперь на комплект поставки Gelius Pro BoomBox GP-BS500i:
- портативная колонка Gelius Pro BoomBox GP-BS500i;
- кабель USB/micro-USB;
- кабель 3.5 мм jack;
- ремень из кожзама для переноски;
- руководство пользователя на трех языках.

Ключевые технические характеристики

- Bluetooth – 5.0;
- Дальность связи - до 10 м;
- Емкость аккумулятора – 3600 мАч
- Интерфейсы - 3.5 mm (AUX), microSD слот, microUSB, USB;
- Количество динамиков – 2;
- Мощность – 2х10Вт;
- Функция Handsfree.

Материалы корпуса

Каркас Gelius Pro BoomBox GP-BS500i сделан из прочного матового типа пластика. Он качественный – прогнуть его хоть немного у меня не получилось.

На внешней части корпуса предусмотрен пластик с прорезиненным "напылением". Кроме него, колонка практически полностью обтянута прочной тканью, имеются две мощные пластиковые петли, а также резиновая заглушка, прикрывающая собой несколько разъемов и портов.

"Результат" сочетания резины и металла вынесли на торцы.

Качество сборки/защищенность

Касательно сборки, в этом плане нет совершенно никаких претензий. Мне откровенно понравились как сами материалы, так и качество их “сбивки”. На мой взгляд, даже у откровенных придир не будет причин для упреков.

Откровенно приятно то, что корпус защитили по стандарту IPx6. Да, речь не идет о полном погружении в воду, что для колонки вообщем-то и не нужно. Но вот от проливного дождика, если таковой “захватит” вас во время прогулки где-то в парке, либо на пикнике, на свежем воздухе, данный стандарт защитит - проверено.

Дизайн

Субъективно - внешность Gelius Pro BoomBox GP-BS500i нельзя назвать чем-то новым. Мы много подобного видели на моделях акустики от Logitech. Кроме того, аналогичные, скажем так “нотки” (или приближенные к таковым) можно встретить в моделях SVEN и немалого количества предложений других производителей. Вместе с тем, у GP-BS500i есть свои отличительные "фишечки. К примеру, лично мне понравилось решение с петлями под ремешок – выглядит интересно и свежо. А вот возможность подключить флешку к внешней колонке в защищенном корпусе я вообще встречаю впервые, хотя портативных колонок через мои руки проходит немало. Все вместе это играет определенную роль в формировании облика модели. Да, пусть он и не новый в корне, но для того, чтобы в Gelius смогли сказать, что дизайн их GP-BS500i, чем черт не шутитит, не хуже предложений Logitech, перечисленных "деталей", думаю, будет достаточно.

Эргономика

Здесь все просто. На торцах – динамики, мощность каждого из которых, напомню, 10Вт. За плотной резиновой заглушкой производитель "спрятал" четыре интерфейса: USB, micro-USB, 3,5 мм, а еще слот под карты microSD. Маленькая ремарка – если съемный носитель вставлен в упомянутый слот, аудио с него воспроизводится по умолчанию.

Далее идет блок управления. Кнопку питания, на мой взгляд, не перепутать ни с чем. За ней предусмотрена кнопка воспроизведения проигрывания, далее – кнопка увеличения громкости, потом кнопка уменьшения, которой попутно можно перейти в предыдущий трек (нажатие и удержание). Наконец, последняя клавиша позволяет перейти в режим FM. Кнопкой воспроизведения проигрывания система ищет каналы, а клавиши “+” и “-“ – это переключение между станциями. К порту USB выполняется подключение соответствующего флеш-накопителя.

Аккумулятор

Gelius Pro BoomBox GP-BS500i обладает встроенным аккумулятором на 3600 мАч.

Автономность

Производитель декларирует автономную работу до 8 часов, и на практике мне это подтвердить. Что ж, как минимум, для полноценного пикника в парке, прогулке на велосипеде, да и массы других активностей этого, как говорится с головой.

Полная зарядка выполняется за 4 часа.

Качество звучания

По звуку "положение дел" даже весьма неплохо. Перед нами, пожалуй, тот максимум, который можно "выжать" в плане чистоты и объема в этом ценовом сегменте. Достаточно ли громкости? Ну, смотря с чем сравнивать, конечно же. Но, скажем так, в кругу 5-7 человек на природе нам хватало. Хватало также и во время поездки на велосипеде, причем не только для себя, но и окружающих. Словом, в конечном итоге, разочарован я не был, скорее наоборот – приятно удивлен, ведь в плане звука для себя ожидания изначально ставил заниженные.

Краткие выводы и итоги

Gelius Pro BoomBox GP-BS500i можно смотреть в качестве портативной акустики на природу, велик, самокат … Здесь интересный функционал, хорошая автономность, защита (ну, а куда же без нее) плюс, разумеется, пристойное качество звука. Все вместе, на мой взгляд, полностью "отрабатывает" свои 650 гривен. Словом, эта покупка себя оправдает.

Плюсы

• комплектация;
• материалы корпуса;
• качество сборки/защищенность по стандарту IPx6;
• эргономика;
• возможности подключения внешних источников звука;
• звук.

Минусы

• существенных не выявлено.

Ориентировочная стоимость – 650 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой бренда Gelius