29 сентября 2021, 8:08

Gelius Pro GTI Hybrid GP-TWS002h – DSP-шумодав, привлекательный дизайн и неплохой звук

TWS-наушники с красивым дизайном, неплохой по меркам таких устройств автономностью, хорошим звуком и даже прогрессивной системой шумоподавления – все это “визитная карточка” недорогой модели от украинского бренда. Интересует? Тогда давайте смотреть.

Комплектация и упаковка

Комплект поставки устройства дополнен транспортировочно-зарядным кейсом, кабелем USB/USB Type-C, руководством пользователя и гарантийным талоном.

Все перечисленное поставляется в небольшой картонной коробке, изготовленной из плотного материала, который отлично защищает продукт во время транспортировки его к пользователю. Из еще интересного - у этой упаковки красивый дизайн с множеством данных на стенках, которые лично я рекомендую изучить. Да, таким образом вы не получите ответ на вопрос о качестве проработанного функционала (об этом расскажу вам я), но, что умеют "ушки" будете точно знать, ведь “путеводитель” в этом плане получился действительно хорошим.

Некоторые технические характеристики

• Сопряжение с источником звука - Bluetooth 5.0;
• Диапазон частот - 20 – 20000 Гц;
• Конструкция микрофона - встроенный в корпус наушников;
• Тип – внутриканальные.

Использованные материалы и качество сборки наушников/кейса

В корпусе и наушников, и кейса удачно сочетается глянцевый и матовый пластик. Конечно же, глянец маркий, но с учетом и формата и дизайна "ушек", маркость я вообще не склонен считать как какую-либо проблему, так, скорее нюанс, который, к слову, совсем легко устранить.

Касательно других материалов, которые производитель использует в конструкции этих крох –небольшое количество металла (контактные площадки и сетка, прикрывающая излучатель), а еще силикон. Для каких целей здесь последний, уверен – легко догадаться и без объяснений с моей стороны.

Сказать, что сборка получилась классной – это не сказать ничего. Совершенно никаких, скажем так, моментов, по причине которых пользователю стоило бы усомниться в этом своем выборе. Производитель подошел к вопросу со знанием дела, и это заметно.

С кейсом также все в порядке. Одно из позиционирований его – надежная защита во время транспортировки/хранения наушников, и надо сказать, что с этим он справляется достойно. К организации зарядки впрочем, вопросов также не было. Однако это уже тема отдельного раздела.

Управление

Внутри меня до сих "борется" какое-то дикое неприятие того, что на таких крохах, как GP-TWS002h у производителя получилось разместить многофункциональные сенсорные кнопки управления. Казалось бы, ну куда? Там просто негде это “лепить”. И тем не менее, они здесь есть, и смотрятся ну очень круто. Да и работают впрочем тоже. Функций присвоено немало. Вот некоторые из них:

- путем нажатия и удержания кнопки до 5 секунд запускается питание;
- двойное касание кнопки на левом/правом наушниках - прием входящего звонка;
- двойное касание во время работы плеера – воспроизведение/пауза.

Разумеется, это не все команды, их намного больше – для упрощения освоения они перечислены в руководстве пользователя. Разумеется, чтобы привыкнуть к такому управлению, без адаптационного периода не обойтись, но лично у меня он длительным не был, а потому уверен, что и вы быстро справитесь.

Подключение к источнику звука и поддерживаемые профили/кодеки

В самом формате подключения к источнику звука у GP-TWS002h нет никаких проблем, и уже первая такая процедура к новому для "ушек" устройству не занимает и минуты времени, не говоря о последующих. Кстати, второе подключение и все последующие даже не требуют как такового участия пользователя – достаточно активировать соответствующий беспроводной модуль в вашем смартфоне либо планшете. Дальше система справится сама, причем удивительно быстро.

Что же касается поддерживаемых профилей – это HFP, HSP, AVRCP и A2DP. Кодеки – SBC и AAC.

Автономная работа

Работают Hybrid GP-TWS002h от встроенных аккумуляторов на 40 мАч, которые на деле способны обеспечить до 4 часов автономной работы. А вот встроенный в зарядно-транспортировочный бокс аккумулятор на 600 мАч в несколько раз увеличит изначальный показатель автономности.

Звучание наушников и работа микрофона

Звук хороший без скидок и условностей. Мне реально понравились, как звучат эти "ухи". Да, они не орут как колонки, но этого и не требуется. Зато здесь насыщенный, объемный звук с хорошей детализацией. Было удивительно получить такие результаты, наверное, в том числе потому, что изначально мои ожидания были несколько занижены. Словом, если вам помимо дизайна, сборки и автономности, нужен еще и хороший звук, тогда гляньте эту модель.

"Железная связка", которая помогла достичь таких результатов, следующая: чип Realtek HQ3000, Bluetooth 5.0, который в дуэте с этим чипом позволяет создать воспроизведение без потерь. Ну и дополняет все это двойной драйвер – динамичный и гибридный со сбалансированной арматурой.

Передача звука микрофоном также не разочаровала: обычные звонки, разговоры по Skype, Viber – словом, проблем нет.

Краткое послесловие

По итогам, Gelius Pro GTI Hybrid GP-TWS002h стоит рекомендовать в качестве добротных TWS-наушников по адекватной цене. Здесь ничем не уступающий более дорогим и именитым брендам дизайн, отличная сборка, хорошая автономность и скорость зарядки, ну и само собой, звук, который удивит даже знающих в нем толк людей.

Рекомендуемая розничная стоимость: 1099 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой бренда Gelius