1 октября 2021, 15:00

Gelius Air ANC GA HP-007 Black – “без пяти минут флагман”!

Полноразмерные беспроводные наушники с системой активного шумоподавления, достойной автономностью, на удивление прекрасным звуком и даже встроенным МР3-плеером по цене чуть выше $50 выглядят интересной попыткой потеснить более дорогие ...

... и именитые бренды. Насколько реальны шансы? Оценим функционал и решим.

Упаковка

Но пойдем по порядку, и посмотрим вначале на упаковку, в которой поставляется изделие. Речь идет о достаточно большой коробке (что не удивительно с учетом форм-фактора наушников), изготовленной из плотного картона, возможностей которого достаточно для надежной транспортировки устройства внутри.

Дизайн упаковки выполнен в стилистике украинского бренда – сочетание фирменных оттенков с несколькими иллюстрациями и множеством данных, вынесенных на стенки коробки. Я всегда рекомендую внимательно изучать информацию со стенок, ведь она поможет вам, как минимум, сориентироваться в основных возможностях, а как максимум, раскроет функционал "от А до Я". Этим мы и займемся далее.

Информация со стенок коробки

Итак, спереди, заметная иллюстрация изделия. Помимо нее, сюда же вынесли несколько сносок: версия Bluetooth, “подсказка” о возможности воспроизведения с SD-карты, автономность, шумодав и др.

На противоположной стенке коробки иллюстраций нет. Вместо них, здесь производитель решил расположить паспорт устройства на нескольких языках, а кроме того, вынес довольно подробный перечень технических характеристик. Среди прочего, отмечу данные о стране, где было изготовлено устройство, адрес официального сайта, маркировку и еще одно название модели.

Отсутствие иллюстраций сзади компенсировано их расположением на “боковушках”. Да, здесь они схематические, но наглядное представление о формате эргономики и конструкции пользователь все равно сможет сложить.

Комплект поставки

После изучения упаковки и всех данных с ее стенок, давайте теперь посмотрим, из чего состоит комплект поставки устройства:

- наушники Gelius Air ANC GA HP-007 Black;
- кабель USB/USB Type-C для подзарядки;
- кабель AUX для проводного подключения “ушек” к источнику звука (да, представьте есть и такое);
- руководство пользователя.

Конечно же, было бы интересно увидеть здесь еще и транспортировочную сумку в каком-либо нейтральном дизайне. Но ее здесь нет. Вряд ли такое, скажем так, положение дел – это ощутимый минус, скорее так – нюанс, и уже вам решать “закрывать” ли его или эксплуатировать наушники без сумки.

Ключевые технические характеристики

• Версия Bluetooth - 5.0;
• Дальность связи - до 10 м;
• Диапазон частот - 20 – 20000 Гц;
• Конструкция микрофона - встроенный в корпус;
• Особенности - microSD слот;
• Сопротивление - 32 Ом;
• Тип наушников – закрытые;
• Общее гармоническое искажение: <1%;
• Входная мощность: 5 В постоянного тока (> 300 мА);
• Режим ANC соотношение сигнал / шум:> 100 дБ;
• Нормальный музыкальный режим соотношение сигнал / шум:> 95 дБ.

Использованные в корпусе материалы

Начнем с того, что, как минимум часть пользователей порадует практически неощутимый вес устройства. Да, производитель не приводит соответствующую цифру, но лично я часами сидел в этих "ушах", много носил их просто на шее – по итогам совершенно никакого дискомфорта от веса аксессуара не ощущалось. Достичь небольшого веса для данного форм-фактора, конечно же, несложно – нужно лишь по максимуму убрать металл из корпуса. Минус ли то, что дужка здесь, к примеру, пластиковая? Месяц интенсивной эксплуатации говорит, что нет.

Обтяжка дужки – поролон + экокожа. Такое же сочетание использовано в амбушюрах. Во всем остальном – пластик, частично матовый, частично с напылением soft touch. Что касается металла, полностью без него на внешней части корпуса не обошлось - окантовки портов, а также небольшие пластины на внешней части чашек. Последние как неплохо реализованные элементы декора.

Впечатления от сборки

По сборке все ровно – совершенно никаких "моментов", на которые хотелось бы обратить внимание пользователя. Да, нет металлической дужки, но пластиковая также отлично справляется со своими задачами. Субъективно ее жесткость чуть выше среднего.

Формат фиксации на дужке чашки намекает на возможность наклона последней как минимум по вертикали. И хотя как такового шарнира здесь нет, все же описанный наклон выполнить реально, получив, таким образом, максимальное прилегание к уху. Сама по себе стыковка дужки с чашкой выполнена отлично, ругать производителя в этом плане не за что.

С регулировкой величины оголовья также все в полном порядке – соответствующий механизм срабатывает должным образом во время надевания наушников.

Качество обшивки дужки мне показалось неплохим, хотя субъективно сам материал довольно мягкий – пожалуй, здесь стоит быть аккуратнее. То же касается и амбушюр.

Эргономика

Совершенно вся навигация, отключение/включение шумоподавления, а также слот для карт microSD расположены на боковой стенке правого наушника. В сущности, разобраться с их функционалом проблемой не является. Так, к примеру, кнопки со стрелками – регулировка громкости звука. При нажатии и удержании этих же кнопок выполняется переключение между треками. Кнопка между ними – пауза/воспроизведение. Остальные элементы в комментировании не нуждаются.

Несколько слов об удобстве. Регулировщики громкости и кнопка воспроизведения без вопросов – расположены удобно, с насечками еще и приподняты немного над панелью – словом, наловчиться работать, как говорится, в слепую легко.

Чуть более длительной будет учеба такому же формату работы с кнопкой переключения активного шумоподавления – тут у меня ошибок было больше. Но через несколько дней я уже освоился, а потому думаю, что и у вас также все получится.

Дизайн

Нельзя сказать, что Gelius Air ANC GA HP-007 Black – обладатель сколько-нибудь уникального дизайна. Вместе с тем, у него строгая городская наружность и несколько ярких деталей, чтобы выделиться. Словом, у этих "ушек" найдется, чем подчеркнуть индивидуальность своего владельца, а большего, пожалуй, и не нужно.

Подключение к источнику звука

Gelius Air ANC GA HP-007 Black к источнику звука подключается двумя способами. Первый и главный – конечно же, беспроводной. Второй – проводной, соответствующий кабель, как помним, предусмотрен комплектом поставки. Никаких проблем с подключением ни в одном из случаев я не заметил. Сигнал при беспроводном подключении устойчив на расстоянии до 10 метров в зоне прямой видимости.

Автономная работа

Официально заявлено, что на одном заряде встроенного 600 мАч аккумулятора, GA HP-007 Black проработает до 15 часов, что, согласитесь неплохо. Мои тесты, кстати говоря, это доказали.
Запас заряда восполняется на 100% всего за три часа, что также вполне неплохо.

Качество звука

Звук проработан не для галочки. Перед нами если и не лучшее предложение в своем ценовом сегменте, то уж, по меньшей мере, одно из таковых. Прекрасный формат, который отлично воспроизводит самые различные жанры. И все это с весьма неплохой детализацией, которая не оставит равнодушными и тех пользователей, которым есть с чем сравнить возможности GA HP-007 Black. А еще мне понравилось воспроизведение переходов из легких ритмов в тяжелые, звук включающихся в общий "концерт" инструментов и пр. "пузатая мелочь". Одно слово – рекомендую.

Система активного шумоподавления

Хотя качество звука здесь неплохое и без участия системы активного шумоподавления, все же ее использование я также склонен рекомендовать, ведь, в конце концов, нет предела совершенству. Изоляция от внешних шумов гарантирована, да и качество звука, таким образом, "подтягивается" еще больше.

Краткое послесловие

Стоит ли покупать GA HP-007 Black? Безусловно. Перед нами достойная альтернатива более дорогим и именитым брендам, с хорошим звуком, эффективной системой активного шумоподавления, неплохой автономностью, проводным и беспроводным подключением и даже встроенным МР3-проигрывателем, способным считывать с карт памяти.

Плюсы

• Подобранные материалы и качество реализации;
• Беспроводное и проводное подключение;
• Отличная автономность;
• Наличие системы активного шумоподавления;
• Встроенный МР3-проигрыватель и возможность воспроизведения с карты памяти;
• Качество звучания.

Минусы

• Существенных не выявлено

Рекомендованная розничная цена: 1499 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой бренда Gelius