9 ноября 2021, 6:41

Hator Starfall Outemu Blue (HTK-609) – твоя первая механика с эффектной подсветкой

Я, конечно же, могу и ошибаться, но почему-то мне кажется, что, если Hator будет придерживаться намеченной стратегии, у бренда есть совершенно все шансы потеснить в перспективе, как минимум, Bloody, REAL-EL, а по некоторым позициям и Logitech.

Интересный пример в этом плане - рассматриваемая клавиатура. Чем именно она привлекла меня, и почему я рекомендую эту модель? Все ответы далее в обзоре.

Упаковка

Коробка, в которой поставляется устройство, оформлена в классических черных тонах с выносом на стенки информации о модели, схематической иллюстрации устройства и сведений о самом производителе – то есть, только то, что будет наверняка интересно пользователю. Подробнее на этом массиве мы остановимся дальше.

Информация со стенок коробки

На верхней стенке коробки, которая попутно является крышкой, производитель расположил схематическую иллюстрацию устройства. Да, по ней не оценить дизайн, но эргономику в общих чертах она "обрисовывает". Здесь же рядом логотип производителя, название линейки, к которой относится новинка + логотип бренда.

На стенке сзади подробный перечень спецификаций, сведения о гарантии, информация касательно производителя и пр. интересные "вещи", включая маркировку бренда.

Наконец, одна из "боковушек" примечательна небольшой наклейкой со сведениями о поставщике, гарантии и др. технической информации, так или иначе касающейся данной модели устройства.

Комплект поставки

Ознакомившись с самой упаковкой и всеми данными с ее стенок, посмотрим теперь на комплект поставки модели:

• проводная механическая клавиатура Hator Starfall Outemu Blue (HTK-609);
• руководство пользователя;
• ключ для снятия колпачков.

Технические характеристики и особенности

• Количество клавиш – 104;
• Тип подключения – проводной к порту USB. Совместимо с USB 3.0;
• Частота опроса - 1000 Гц;
• Подсветка - Rainbow LED;
• Регулировка высоты наклона - 2 уровня;
• Тип переключателей - Outemu Mechanical Switches (Red или Blue);
• Ресурс переключателей - 50 млн. циклов;
• Сила нажатия - 45 г "+/-"10% для Outemu Red и 55 г "+/-"10% для Outemu Blue;
• Задержка срабатывания - 5 мс;
• Ход до срабатывания - 2.2 "+/-" 0.6 мм;
• Общий ход - 4 "+/-" 0.6 мм.

Использованные материалы

Hator Starfall Outemu Blue (HTK-609) представляет собой полноформатную игровую клавиатуру с дополнительным цифровым блоком. Ключевой материал – пластик. Помимо него, “на борту” массивная металлическая подложка – она сверху. Стоит отдать должное производителю – этой подложкой он отлично усилил конструкцию. Как итог и намека на хруст пластика или сколько-нибуть “скручиваемость” корпуса.

Колпачки выполнены также из пластика. С качеством посадки и точностью никаких проблем нет.

Откидные ножки на нижней панели корпуса клавиатуры по каким-то неизвестным мне причинам не получили резиновых насадок. Тем не менее, с оглядкой на опыт использования, могу сразу же сказать, что их отсутствие – это не минус, ведь устройство отлично “сцепливается” с поверхностью благодаря двум “стопам” сзади, а также солидному весу – 1050 г. Словом, “кататься” по столу девайс не будет, даже во время ну очень жарких игровых баталий.

Мои впечатления от сборки

Сборка отличная. Да, быть может, кого-то из читателей я удивлю этим своим выводом, но, тем не менее, факт остается фактом - к сборке HTK-609 подошли также хорошо, как и выбору материалов.

Кабель

Поскольку формат подключения Hator Starfall Outemu Blue (HTK-609) к ПК кабельный, я решил немного подробнее остановиться на нем. Начнем с того, что кабель здесь несъемный. Его длина – 180 сантиметров, чего на практике достаточно для подключения едва ли не любого плана, даже в том случае, если системный блок вашего ПК расположен под столом в самом дальнем его углу.

Оплетка кабеля - плотная ткань. Эффект памяти кабеля на уровне среднего, а потому с тем, чтобы уложить его максимально удобно для себя проблем у вас точно не будет.

Кабель получил ферритовый фильтр для защиты от помех, а USB-вилка здесь с золотистым напылением.

Из еще любопытного – канавка на нижней части корпуса, позволяющая удобно выпустить кабель правее либо левее от центра. Что ж, комфорта много не бывает, так почему бы и нет.

Эргономика

Верхняя панель клавиатуры реализована ничуть не хуже, чем лучшие альтернативные решения Bloody – металлическая подкладка по всей поверхности, полноформатные кнопки, отдельный цифровой блок и отдельный для создания различных вариаций команд. За F-строчку также не забыли, как и за классические светодиоды – NUM LOCK, CAPS LOCK и SCRLK.

По периметру нижней панели находяться резиновые насадки, необходимые для сцепки клавиатуры с поверхностью, на которой та установлена. А вот на откидных ножках резины почему-то нет. На первый взгляд это минус, но попробовав девайс в работе, я сделал вывод о том, что изначально был неправ. Ну да об этом уже отмечалось выше.

Помимо упомянутых “вещей”, на эту же часть корпуса производитель вынес красивый узор в виде полосок, есть небольшая наклейка с техническими данными, касающимися этого устройства + упомянутый выше вывод кабеля с канавками.

Подробности о переключателях

Hator Starfall Outemu Blue (HTK-609) получила переключатели Outemu. Последние – аналоги Cherry MX, а это очень хорошая новость для тех игроков, которым не хватает денег именно на Cherry MX. Что здесь стоит знать и помнить? Первое – эти переключатели в плане надежности совершенно ничем не уступают Cherry MX. Клавиши последовательны и тактильны – пользователю гарантировано четкое тактильное впечатление. Кнопки совместимы между собой – в этом плане нет совершенно никаких проблем. Эти переключатели отлично работают как с играми, так и в режиме выполнения офисных задач. Для пользователя обеспечивается отличная скорость срабатывания, надежность в использовании, а ресурса в 50 млн. нажатий хватит, скажем, так, не на один год.

Подсветка

О подсветке нужно знать следующее. Она равномерно охватывает все клавиши – нет ни пересветов, ни откровенно темных участков, которые, кстати говоря, я несколько раз встречал в недорогих механических клавиатурах Bloody. Дальше – ее можно регулировать. Третье – здесь уйма режимов (а точнее – 18!). Переключение выполняется при помощи комбинаций кнопок: FN+INS – статическая , одна включения, одна выключена, FN+HOME – ротация, прокрутка, поворот и так дальше. Подробная инструкция на этот счет есть в руководстве пользователя, а потому переносить ее сюда не вижу никакого смысла.

Касательно самого качества реализации подсветки, лично мне она понравилась, в особенности, если учитывать тот факт, что я довольно щепетилен в этом плане – то есть, люблю поискать недоработки. Таким образом, как минимум, по части подсветки здесь все в полном порядке – проработка без претензий.

Впечатления от раскладки

Как правило, во время тестирования клавиатуры, обзор я пишу за ней же. Это дает возможность оценить удобство клавиатуры в работе с офисными задачами. Как дела обстоят здесь? Одно слово отлично, причем, без скидок на что-либо, включая уровень шума. Последний, кстати говоря, здесь не выше аналогов от упомянутых в ЛИДе брендов.

К удобству в играх претензий также не было. Период адаптации после "пересадки" с ноутбучной раскладки невелик, какого-то существенного дискомфорта на старте замечено не было. Привыкание быстрое.

Символы на кнопках во время работы не стираются. Способ нанесения – двойное литье. Сам по себе формат не новый, но совершенно удобный и полностью себя оправдывает.

Краткое послесловие

Подводя итог, скажу следующее - Hator Starfall Outemu Blue (HTK-609) стоит своих денег. В соотношении сборка-функциональность-удобство девайс станет по-настоящему находкой (конечно же, в рамках своего ценового диапазона), как для начинающего игрока, так и пользователя с определенным игровым стажем. Вы можете купить ее для офиса (если некоторый шум свичей не будет отвлекать коллег) и в свободное от работы время развлечься за любимой игрой. Можно купить для дома, причем одну на несколько человек, ведь не забывайте – за HTK-609 можно не только комфортно играть, но и, не менее удобно работать.

Плюсы

Сборка, эргономика, дизайн;

Металлическая подкладка под клавиатуру;

Качественные переключатели;

Отличная настраиваемая подсветка;

Качественный кабель;

Продуманная раскладка;

Мощные переключатели;

Цена.

Минусы

Существенных не выявлено.

Рекомендованная розничная стоимость – 999 гривен

Страница продукта на сайте производителя - https://hator.gg/ru/keyboards/starfall/