25 ноября 2021, 9:40

Nokia C30 – 6,82-дюймовый дисплей и самый емкий аккумулятор!

Интересное сочетание самого емкого среди смартфонов Nokia аккумулятора, большого дисплея и сбалансированного оснащения за более чем приемлемую цену в 3399 гривен, а в период Черной пятницы с 22 по 30 ноября еще дешевле – 2999 гривен.

Но стоит ли она вашего внимания, и на какую аудиторию рассчитана данная модель? Давайте разбираться вместе.

Упаковка

Пользователь получит новинку в небольшой картонной коробке белого цвета с дизайном в фирменной стилистике производителя смартфона, объединяющей иллюстрации изделия в нескольких ракурсах и различные данные, касающиеся особенностей модели. Конечно же, упаковка от того или иного продукта – это то, что, как правило, отправляется в утилизацию сразу же (или почти сразу) по итогам распаковки. Но даже если коробку от С30 ждет та же незавидная участь, предварительно я рекомендую потратить некоторое время на изучение сведений со стенок, ведь сюда производителем вынесено немалое количество полезной информации. Знакомиться с этим "массивом" мы будет уже в следующем разделе обзора.

Информация со стенок коробки

Иллюстрации Nokia C30, вынесенные на стенку спереди, позволяют сложить наглядное представление о дизайне смартфона как таковом, а еще узнать о системе основной камеры и расположении фронтальной. Кроме того, благодаря качественному отпечатку картинки, несложно заметить, что тыльная панель “трубки” с перфорацией.

На стенке сзади перечень ключевых особенностей (камеры, аккумулятор, дисплей и пр.), а также информация о том, где пользователь С30 может докупить дополнительные аксессуары к своему новому мобильному “товарищу”.

Из примечательного на одной из “боковушек” – сноска о том, что производитель обязуется на протяжении двух лет выпускать для данной модели обновления системы безопасности.

Комплект поставки

Изучив коробку и все данные, вынесенные на ее стенки, посмотрим теперь на комплект поставки модели:

- смартфон Nokia C30;
- адаптер зарядного устройства 10W;
- кабель USB/micro-USB;
- защитная пленка (изначально наклеена на экран);
- руководство по эксплуатации.

Ключевые технические характеристики и особенности

• Оснащение - Unisoc SC9863A, 8 ядер до 1,5 ГГц+PowerVR IMG8322+2 ГБ ОЗУ;
• Дисплей - 6.82", HD+;
• Встроенная память и расширение – 32 ГБ + microSD до 256 ГБ;
• Оперативная память – 2 ГБ
• Операционная система - Android 11 (Версия Go);
• Коммуникации – Wi-Fi: b/g/n, Bluetooth 4.2;
• Основная камера – 13+2 Мп;
• Фронтальная камера - 5 Мп;
• Навигация -GPS, A-GPS;
• Емкость аккумулятора - 6000 мАч;
• Размеры – 177.7x79.1x9,9 мм;
• Вес: 237 г.

Материалы корпуса

Корпус Nokia C30 – это сочетание поликарбоната сзади и на "боковушках" со стеклом спереди. Поверх стекла уже "из коробки" поклеена защитная пленка. Металла на внешней части корпуса немного - сетки динамиков плюс окантовка порта micro-USB. Да, что интересно, несмотря на небольшую толщину корпуса, задняя панель (или крышка – как кому больше нравится) здесь съемная. Под ней находятся слот для карт памяти и отдельно SIM-карт, а также аккумулятор, прикрытый мощным металлическим панцирем, который зафиксировали болтами. Последний – существенный плюс с точки зрения усиления конструкции корпуса и его долговечности.

Качество сборки

Здесь я был приятно удивлен. Чем именно? Ну, скажем так, мне изначально казалось, что в бюджетных моделях невозможно обойтись без определенных компромиссов между ценой, сборкой, оснащением, да и в том числе другими “вещами”. Но в Nokia C30, как минимум, здесь нюансов нет. Говоря проще – не экономили ни на самых материалах, ни на качестве их “сбивки” между собой.

“Трубка” прекрасно лежит в руке, нет ощущения никакой разболтанности деталей, “шуршания” кнопок или других примеров дешевизны материалов либо проделанной работы. Единственное, что немного “не угадали”, как минимум, в моем случае – расположение сканера отпечатков пальцев – высоковато, нужно привыкать. Но адаптироваться особой проблемой не будет и мой пример наглядное тому доказательство.

Цветовые версии

Nokia C30 доступен в одной цветовой версии – зеленой. Позже будет еще белая. Субъективно, лично мне зеленая расцветка понравилась – выглядит свежо и другими оттенками не заезжено. Кроме того, здесь еще весьма стильная перфорация. Но подробнее о ней уже в следующем разделе обзора.

Дизайн

Конечно же, требовать от бюджетного смартфона какой-либо революции в плане дизайна глупо. Это факт! С другой же стороны – порой даже знакомые "вещи" можно весьма удачно "обкатать" в современных трендах. И не нужно ходить далеко за примером – изучаемый в этом обзоре смартфон яркое тому доказательство – удачное сочетание тонкого (согласитесь, 9,9 мм для аккумулятора на 6000 мАч – это совсем немного) корпуса с обтекаемыми гранями, поликарбоната с перфорацией и стекла спереди. Кстати, особое внимание на перфорацию – она хотя и мелкая, но ее зацепов достаточно, чтобы смартфон отлично удерживался в руках. Что ж, это подкупает.

Эргономика

Сегодня уже экраны даже бюджетных смартфонов впритык приблизились к 7-дюймовым планшетам, а это означает, что интерес к последним и дальше будет сокращаться. Причины такого сокращения лежат на поверхности, и здесь мы не будем уделять им внимание. Важно помнить другое – если вам нужен смартфон с действительно большим экраном, в этом плане Nokia C30 также стоит смотреть.

Дисплей здесь занимает практически всю переднюю панель. Справа и слева от него весьма тонкие рамки, а сверху – каплеобразный вырез под фронтальную камеру. Еще чуть выше - тонкая сетка разговорного динамика плюс необходимые датчики. В самом низу находится логотип Nokia. Три классические Android-ные кнопки производитель вынес на функциональную панель чуть выше логотипа.

Примечательной особенностью тыльной части корпуса является двойная основная камера. Рядом с ней расположена вспышка, а чуть-чуть ниже находится сканер отпечатков. О его обустройстве я уже говорил, а вот скорость срабатывания и точность мне понравились, даже без скидки на позиционирование. Среди прочего – в центре еще один логотип Nokia, а ближе к нижнему торцу – сетка динамика громкой связи.

Из функциональных элементов на “боковушках” отмечу спаренную кнопку регулировки громкости звука, а также кнопку включения/выключения питания справа, разъем 3,5 мм – сверху, вывод встроенного микрофона и порт micro-USB – снизу.

Экран. Цифры

Смартфон укомплектован IPS-дисплеем с диагональю 6,82 дюйма и разрешением HD+. Плотность пикселей 327ppi (данные приложения CPU-Z).

Чувствительность экрана на хорошем уровне – реакция незамедлительная, даже при прикосновении вскользь. Отмечу и поддержку 10-пальцевого мультитач.

Впечатления от работы с экраном

Первое, что приятно здесь – реализованная IPS-матрица на деле способна обеспечить широкие углы обзора, как по вертикали, так и горизонтали. Второй плюс – даже на максимуме наклона “вымирания” цветов нет. Экран Nokia C30 комфортен для выполнения многих задач – от просмотра видео до чтения и работы с документами. К слову, помимо самого емкого аккумулятора в линейке смартфонов Nokia, в C30 еще и самый большой дисплей - лишний повод для гордости будущим владельцам.

Работу с С30 в окружении солнечного света можно назвать комфортной, хотя небольшое “вымирание” данных все-таки имеет место быть. Впрочем, последнее лично мне это неудобств не доставляло.

Подсветка экрана регулируется двумя классическими способами – вручную и автоматически. В последнем из отмеченных вариантов соответствующий датчик срабатывает без нареканий.

Что интересного в настройках? Возможность регулировки яркость вручную и активация режима адаптивной подсветки, задействование темной темы (удобно для работы со смартфоном в ночное время суток), а также ночной подсветки. Еще можно регулировать баланс белого в сторону холодных либо теплых тонов, работать со шрифтами, масштабированием и мн. др.

Встроенная память

Объем встроенной пользовательской памяти – 32 ГБ. Сколько из него занято ОС и техническими файлами "из коробки" можно узнать, взглянув на иллюстрации ниже.

Расширение встроенной памяти

Расширить "штатный" объем встроенной памяти можно за счет карт формата microSD, максимальным объёмом 256 ГБ. О расположении слота уже все было сказано выше.

Динамики

Nokia C30 обладает двумя отдельными динамиками – громкой связи и разговорным.

Качество звука

В плане звука возможностей динамиков достаточно для большинства случаев, в том числе разговоров в условиях поездок в общественном транспорте или на улице.

Операционная система

Работает Nokia C30 под управлением чистой ОС Android 11 в версии Go. Что значит приставка Go, думаю, объяснять не нужно – речь об облегченной версии ОС, разработанной специально под базовые смартфоны.

Количество предустановленного программного обеспечения здесь минимум, что как по мне скорее плюс чем минус, ведь установить все необходимое не составит труда. В то же время ненужные приложения не будут занимать дисковое пространство.

Аккумулятор

"Под капотом" Nokia C30 аккумулятор, емкость которого впечатляющие 6000 мАч. Как я уже говорил, перед нами Nokia с самым емким на данный момент аккумулятором. Впрочем, у конкурентов в данном ценовом предложении такие батареи также встретишь не часто.

Автономность

Тестирование автономности было выполнено при помощи популярной программы "Батарея HD". Полученные результаты далее перед вами.

“Железо”

"Сердцем" системы является 8-ядерный процессор Unisoc SC9863A с частотой до 1,5 ГГц. Графика в этой "связке" PowerVR IMG8322. Объем оперативной памяти – 2 ГБ. Версии с 3 ГБ ОЗУ в нашей стране не будет.

Производительность

Тестирование производительности смартфона было проведено несколькими популярными программами. Результаты ниже.

Как видим, реализованного внутри "железа" достаточно для ежедневной полноценной работы с устройством, причем даже под заметными нагрузками. Работа в режиме многозадачности здесь проблематичной также не будет.

Камеры

Основная камера в С30 – двойная – сенсоры 13Мп+2Мп. Фронтальная 5Мп. В обеих системах немалое количество настроек и режимов, а кроме того, первая из отмеченных дополнена еще и неплохой вспышкой. Ниже на иллюстрациях тестовые примеры.

- Тестовое видео

- Тестовое фото

Выводы и впечатления

Nokia C30 понравится многими “вещами” – от действительно большого дисплея, емкого аккумулятора, чистой Android, до шустрого сканера отпечатков пальцев и возможности разблокировки по лицу. Хороший выбор на каждый день который позволит на несколько дней забыть о розетке, полноценно использовать девайс для разных задач или увлекательно скоротать досуг.

Рекомендуемая розничная стоимость – 3399 гривен

Специальная стоимость смартфона в период Черной пятницы с 22 по 30 ноября – 2999 гривен!

Страничка смартфона на сайте производителя - https://www.nokia.com/phones/uk_ua/nokia-c-30?sku=286663573

Продукт предоставлен пресс-службой HMD Global