29 ноября 2021, 8:45

Nokia Go Earbuds+ (TWS-201) – TWS за копейки!

Одна из самых доступных моделей TWS-наушников с хорошим басом, впечатляющей автономностью, а также интуитивным управлением. Почему стоит рекомендовать Nokia Go Earbuds+ (TWS-201)? Все ответы далее.

Комплект поставки

Пользователь получит Nokia Go Earbuds+ (TWS-201) в небольшой квадратной коробке футлярного типа с выдержанным дизайном в стилистике производителя устройства.

Внутри, помимо наушников в специальном футляре для хранения/транспортировки/подзарядки, предусмотрены две пары дополнительных амбушюр разных размеров, а также кабель USB/USB Type-C и руководство по эксплуатации.

Ключевые технические характеристики

• Импеданс - 32 Ом;
• Диапазон частот наушников - 20 - 20000 Гц;
• Тип излучателя – динамический;
• Конструкция микрофона – встроенный, всенаправленный;
• Вес - наушники по 4.3 г, с кейсом 45 г;
• Время работы - 26 ч;
• Радиус действия беспроводного подключения - 10 м;
• Количество микрофонов – 2;
• Версия Bluetooth – 5.0.

Реализованные в корпусе материалы и впечатления от качества

С материалами корпуса особенно не мудрили – использован главным образом пластик, который позволил сделать модель очень легкой. Согласитесь – 4,3 грамма на каждый наушник это неощутимо.

Пластик глянцевый. Отпечатки пальцев любит, но не сильно, а кроме того, их легко вытереть, причем без какого-либо вреда для самого корпуса. Помимо пластика, "на борту" чуть-чуть металла – контактная площадка и сетка наушника плюс силикон.

В свою очередь кейс изготовлен из поликарбоната, что, как минимум, практично. Внутри немного глянца – очевидно, в унисон наушникам, которые здесь находятся. Здесь необходимо отдать должное производителю – помимо практичной стороны вопроса, учтена еще и эстетическая.

По сборке и наушников, и кейса у меня замечаний не было – как минимум, в этом плане все продумано до мелочей.

Управление

Подобно любым другим TWS-наушникам, в Nokia Go Earbuds+ (TWS-201) также имеется небольшая сенсорная панель, при помощи которой пользователь может управлять звонками либо воспроизведением аудио:

- прием входящего звонка - одно касание по панели;
- завершение разговора - секундное зажатие наушника;
- касание во время воспроизведения МР3 – пауза;
- увеличение громкости - двойное касание правого наушника.

Разумеется, это не все комбинации, но для того, чтобы сложить наглядное представление, как мне кажется, и этих примеров будет достаточно.

Из интересного на кейсе только светодиод, сигнализирующий о подзарядке и порт USB Type-C.

Ношение

Посадка в ушах отличная. Нет, ну правда, сделано так, чтобы на корне убрать любой дискомфорт, связанный с использованием данной модели TWS-наушников. Секрет успеха в этом плане прост и лежит на поверхности. Силиконовые амбушюры. На деле они комфортно “тонут” в ушах пользователя, приобретая необходимую форму. Наушник фиксируется прочно, но в то же время эта прочность не доставляет совершенно никакого дискомфорта. Словом, надел, “врубил” и наслаждайся.

Звук

Что мне понравилось здесь? Прежде всего, басы. Столь явно выраженных я просто не ожидал, и был по итогам приятно удивлен. Кроме прослушивания аудио, эти крохи отлично показали себя в разговорах, а еще обратили мое внимание относительно неплохой детализацией в играх. Словом, за звук высший бал. Скажу больше – в рамках своего ценового дивизиона это одно из лучших предложений, что мне доводилось встречать.

К вопросу об автономности

Официальная цифра – до 6,5 часов на одном полном заряде и еще до 20 – от кейса. Итого – свыше суток. Добавлю, что на практике я этот показатель подтвердил, при громкости 80%.
К сожалению, производитель не обозначил, при каких условиях получены заявленные выше показатели. Мои цифры – 4,45 часа на максимальной громкости и три с "хвостиком" перезаряда. Таким образом, если тестирование выполнялось при условии 65-75% громкости, то мои результаты и официальные цифры плюс-минус сопоставимы.

Краткий итог

Nokia Go Earbuds+ (TWS-201) – это хорошее вложение в звук (в особенности, басы), удобство и автономность теми пользователями, которые ищут недорогие, но при этом “голосистые” и практичные TWS-наушники.

Рекомендуемая розничная стоимость – 899 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой HMD Global