4 января 2022, 7:26

Xiaomi Redmi Buds 3 - TWS-наушники с солидной автономностью и отличным звуком!

В середине ноября украинский офис Xiaomi объявил о старте продаж в нашей стране новых TWS-наушников Redmi Buds 3. И хотя в самом начале стоимость новинки составляла 1299 гривен, сейчас ее ценник в некоторых сетях "просел", ...

... сделав данную модель интересным предложением, даже с учетом немалого количества конкурентов. Об особенностях новинки и пойдет речь в этом обзоре.

Упаковка

Посмотрим вначале на коробку, в которой поставляется изделие. Речь идет об упаковке белого цвета с несколькими элементами глянцевого тиснения и большим количеством данных на стенках. Сам по себе дизайн близок к строгому – даже глянцевые вставки не выглядят сколько-нибудь кричаще, хотя в то же время весьма неплохо дополняют выбранный производителем стиль.

Конечно же, коробка того или иного изделия – это то, что, как правило, отправляется в утилизацию сразу же (или почти сразу) после распаковки. Но даже если упаковку от Redmi Buds 3 ждёт та же незавидная участь, я и тогда рекомендую потратить некоторое время на изучение данных со стенок, ведь все вместе это отличный "путеводитель" по достоинствам новинки. Этим и займемся далее.

Информация со стенок коробки

Передняя стенка коробки – это два больших элемента глянцевого тиснения – название модели + иллюстрация "ушек". Помимо отмеченного, здесь же несколько сносок Redmi + еще одно (хотя уже не такое приметное) название изделия внутри.

Тыльная стенка “открывает доступ” к различным техническим данным, сведениям о самом производителе, маркировке и массе других особенностей. Кроме того, здесь есть фирменная голографическая наклейка, подтверждающая оригинальность продукта.

Наконец, на "боковушки" вынесли данные касательно защищенности корпуса, автономности, версии Bluetooth и др. интересных “вещах” – рекомендую взглянуть.

Комплект поставки

Выше мы уже познакомились как с самой упаковкой, так и информацией, вынесенной на ее стенки.

Что же относительного самого комплекта поставки, помимо наушников, удобно помещенных в компактный пластиковый кейс для транспортировки-хранения-подзарядки, здесь также предусмотрен кабель USB/USB Type-C плюс руководство пользователя на нескольких языках.

Ключевые технические характеристики

• Общая масса наушников с кейсом — 41 грамм;
• Каждый наушник по отдельности — 4,47 грамма;
• Bluetooth 5.2 (профили - HFP/A2DP/HSP/AVRCP);
• Приёмопередатчик с двумя хостами;
• Обновленный чип Qualcomm QCC3040 с поддержкой кодека aptX Adaptive 12 мм динамики;
• Аккумулятор:
o кейс — 310 мАч,
o наушники — 35 мАч (в каждом наушнике);
• Количество микрофонов — 2;
• Радиус действия — до 10 м;
• Габариты:
o кейс - 49.6х49.6х24.4 мм,
o наушники - 40.7х16.9х18.7 мм;
• Тип разъема для зарядки: USB Type-C;
• Поддержка быстрой зарядки;
• Умное сенсорное управление;
• Влагозащита IP54;
• Широкая совместимость iOS и Android.

Используемые в корпусе материалы

Корпус, как самого кейса, так и наушников сделан главным образом из глянцевого пластика. Сам по себе материал стильный и практичный, и такие "штуки" как наушники в корпусе из такого глянца выглядят всегда (ну или за редким исключением) "на миллион".

Помимо пластика, "на борту" также немного металла – на белоснежном фоне отличается другим цветом. На шарнир, из какого материала "посажена" крышка кейса официально не уточняется, но реализовано надежно. Из металлических деталей здесь – окантовка порта USB Type-C плюс контактная площадка.

Качество сборки

По сборке все прекрасно, как в отношении самых наушников, так и что касается кейса. Скажу больше – я тестировал наушники на протяжении почти трех недель, работая с ними каждый день, но так по итогам и не заметил никаких откровенных "Ахиллесовых пят", из-за которых захотелось бы упрекнуть производителя.

Дизайн

Внешность "на миллион", о чем я уже говорил выше. Реально сделано очень и очень толково. Это то, что понравится любому уху, любому имиджу и уж точно любому смартфону, причем последнее справедливо, даже если вы откровенной воды скептик, который владеет iPhone одного из последних поколений, и которому вечно что-нибудь не нравится. Здесь в плане дизайна не придерешься.

Белоснежный корпус добавляет статусности любому устройству, а наушникам даже больше других. Более того, на таком корпусе фактически не видны следы эксплуатации. Ну и наконец – именно такой стиль “ушек” – подходит любому имиджу своего владельца.

Эргономика

Как и в любых других TWS-наушниках, в Xiaomi Redmi Buds 3 также есть маленькая сенсорная площадка, на которую, скажем так, возложено управление. Она удобна и довольно проста, хотя небольшой адаптационный период будет нужен. Настройки под себя здесь нет, но для "ушек" данной ценовой категории это вполне нормально.

Касательно управления, организация такая: двойным тапом по любому из наушников вы переходите на следующий трек, тройным – возвращаетесь на трек назад, двойным тапом во время входящего звонка можно его принять, тройным – отклонить. Наконец, поставить на паузу либо снять с паузы – удержание до 1,5 секунд на любом из наушников. Согласитесь – это несложно.

Синхронизация с источником звука

А вот здесь уже все просто шикарно. Сопряжение с источником звука выполняется при помощи модуля Bluetooth 5.2, сама процедура быстрая и легкая, сигнал устойчив на заявленном расстоянии до 10 метров, ну, а нужно ли больше – это еще вопрос.

Задержка, если верить производителю, 95 мс, и в большинстве случаев ее не ощущается, в том числе, в видео и играх.

Посадка в ушах

Даже с учетом того, что я более люблю вакуумную форму наушников, не могу не отметить отменную посадку тестируемых "крох" в моих ушах. Прилегание на твердые 9,5 из 10, и это совершенно не напрягаясь с их подстройкой расположения в раковинах. При интенсивной ходьбе и даже беге из ушей они не "вываливаются", а это также плюс. За время до полной разрядки встроенных аккумуляторов для ушей дискомфорта не ощущается.

Впечатления от качества звука

"Сердцем" новинки является чип Qualcomm QCC3040 с поддержкой Qualcomm aptX Adaptive. Кроме того, "на борту" Redmi Buds 3 встроенные 12-мм подвижные катушки с композитной мембраной большого размера, способной восстановить больше деталей звука.

Еще один, скажем так, момент, который понравится пользователям – 2 высокочувствительных микрофона, которые дополняет cVc от Qualcomm – специальная технология шумоподавления, способная динамически уменьшать шум окружающей среды и снижать эхо при разговоре.

Поддерживаемые кодеки - aptX Adaptive, SBC и AAC.

Игра хорошая. Есть неплохо выраженный бас, хорошие средние и достойная насыщенность. Словом, мне это понравилось, а потому рекомендую и вам.

Автономность

На одном 100-нтном заряде наушники играют до 5 часов включительно на громкости 50% либо до 4,3-4,4 часов на уровне 75%, что в целом нормальный показатель. Количество перезарядок от кейса – 3. Таким образом, общая автономность до суток, что также весьма конкурентно.

Краткое послесловие

В целом, у Xiaomi получился достойный внимания продукт в своем ценовом дивизионе. Да, лавры законодателя мод этим наушникам не светят (на это, впрочем, и не рассчитано), но продажи будут. Насколько велики? Думаю, что новинку заметят, ведь у нее действительно хороший дизайн, звуковая проработка, шумодав не для галочки, да и автономность совсем не хуже, чем у предложений конкурентов.

Плюсы

- Превосходные материалы и качество сборки/защищенность по стандарту IP54;
- Дизайн;
- Эргономика;
- Качество посадки в ушах;
- Звук и шумодав;
- Автономность.

Минусы

- Существенных не обнаружено

Ориентировочная стоимость: 1100 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании Xiaomi